![人教版数学(2024)七年级下册 10.3实际问题与二元一次方程组(课时1)(课件)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/16682506/0-1738758483018/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版数学(2024)七年级下册 10.3实际问题与二元一次方程组(课时1)(课件)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/16682506/0-1738758483089/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版数学(2024)七年级下册 10.3实际问题与二元一次方程组(课时1)(课件)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/16682506/0-1738758483108/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版数学(2024)七年级下册 10.3实际问题与二元一次方程组(课时1)(课件)第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/16682506/0-1738758483151/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版数学(2024)七年级下册 10.3实际问题与二元一次方程组(课时1)(课件)第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/16682506/0-1738758483205/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版数学(2024)七年级下册 10.3实际问题与二元一次方程组(课时1)(课件)第6页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/16682506/0-1738758483254/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版数学(2024)七年级下册 10.3实际问题与二元一次方程组(课时1)(课件)第7页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/16682506/0-1738758483273/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版数学(2024)七年级下册 10.3实际问题与二元一次方程组(课时1)(课件)第8页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/16682506/0-1738758483299/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
所属成套资源:人教版数学(2024)七年级下册同步教学课件
初中数学人教版(2024)七年级下册(2024)10.3 实际问题与二元一次方程组课文配套课件ppt
展开
这是一份初中数学人教版(2024)七年级下册(2024)10.3 实际问题与二元一次方程组课文配套课件ppt,共21页。PPT课件主要包含了学习目标,新知探究,课堂导入,课堂小结,CONTENTS,随堂练习,解这个方程组得,较准确等内容,欢迎下载使用。
1.能够根据具体的数量关系,列出二元一次方程组解决简单的实际问题; 2. 掌握构建二元一次方程组解决有关实际问题的基本步骤.3.通过探究实际问题,进一步体会方程组是刻画现实世界数量关系的有效模型,发展模型观念.
一审:审题,弄清题意及题目中的数量关系;二设:设未知数,可直接设元,也可间接设元;三列:根据题目中的等量关系,列出方程(组);四解:解所列方程(组),求出未知数的值;五检:检验解是否是方程(组)的解,是否符合题意;六答:写出答案(包括单位名称).
2.列方程解应用题的一般步骤是什么?
探究1 养牛场原有30头大牛和15头小牛,1天约用饲料675kg;一周后又购进12头大牛和5头小牛,这时1天约用饲料940kg.饲养员李大叔估计每头大牛1天需饲料18~20kg,每头小牛1天需饲料7~8kg.你能通过计算检验他的估计吗?
分析:设每头大牛和每头小牛1天各约用饲料x kg和y kg.根据两种情况的饲料用量,找出相等关系,列得方程组.
30x+15y=675,
(30+12)x+(15+5)y=940.
解:设 每头大牛和每头小牛1天各约用饲料x kg和y kg.根据两种情况的饲料用量,找出相等关系,列得方程组.
答:每头大牛1天约需饲料_____kg.每头小牛1天约需饲料____kg.因此,饲养员李大叔对大牛食量的估计________,对小牛食量的估计_______.
饲养员李大叔估计每头大牛1天需饲料18~20kg,每头小牛1天需饲料7~8kg.你能通过计算检验他的估计吗?
跟踪训练随着养牛场规模逐渐扩大,李大叔需聘请饲养员协助管理现有的42头大牛和20头小牛,已知甲种饲养员每人可负责8头大牛和4头小牛,乙种饲养员每人可负责5头大牛和2头小牛,请问李大叔应聘请甲乙两种饲养员各多少人?
列二元一次方程组解应用题的一般步骤:(1)审:认真审题,分清题中的已知量、未知量,并明确它们之间的等量关系.(2)设:恰当地设未知数.(3)列:依据题中的等量关系列出方程组.(4)解:解方程组,求出未知数的值.(5)验:检验所求得的未知数的值是否符合题意和实际意义.(6)答:写出答.
例1 现在父亲的年龄是儿子年龄的5倍,6年后父亲的年龄是儿子年龄的3倍,则现在父亲和儿子的年龄各是多少.
跟踪训练 某爱心社给甲、乙两所学校捐赠图书,已知捐给甲校的图书数量与捐给乙校的图书数量之比为3:2,且捐给甲校的图书数量比捐给乙校的2倍少700本,求捐给甲、乙两所学校的图书分别是多少本.
2. 甲、乙两数的和为50,且甲数的2倍比乙数大10,则甲、乙两数分别是( )
A. 30,20B. 10,40C. 20,30D. 40,10
3. 父子二人,已知10年前父亲的年龄是儿子年龄的4倍,10年后父亲的年龄是儿子年龄的2倍,则儿子出生时,父亲的年龄是( )
A. 30岁B. 27岁C. 26岁D. 25岁
4.为了节能减排,一家工厂将照明灯换成了节能灯.A车间购买了3盏甲型节能灯和5盏乙型节能灯,共花费50元;B车间购买了12盏甲型节能灯和4盏乙型节能灯,共花费88元.1盏甲型节能灯和1盏乙型节能灯的售价各是多少元?
5.学校图书馆分两次购买了相同版本的《西游记》和《水浒传》供学生借阅。第一次买了2套《西游记》和3套《水浒传》,共花费 151元;第二次买了 4套《西游记》和2套《水浒传》,共花费 178 元.每套《西游记》和《水浒传》的价格分别是多少元?
6.某公司前两年产生的餐厨垃圾、建筑垃圾的质量基本没变,但支付的餐厨垃圾处理费和建筑垃圾清运费的总和由7 020元上升为8 520元,原因是餐厨垃圾处理费的收费标准由240元/t上调为300元/t. 建筑垃圾清运费由150 元/t上调为 180 元/t.这家公司去年的餐厨垃圾和建筑垃圾各有多少吨?
7. 我国交通基础设施建设取得了举世瞩目的成就,建成了全球最大的高速铁路网、高速公路网.这十年,中国铁路、公路一共增加里程约110万公里,其中公路增加里程比铁路增加里程的20倍多0.8万公里,求十年来铁路增加里程和公路增加里程.
8.[2024十堰期中] 某机械厂加工车间有34名工人,平均每名工人每天加工大齿轮20个或小齿轮15个.已知3个大齿轮和2个小齿轮配成一套,则每天安排多少名工人加工大齿轮,才能刚好配套?
相关课件
这是一份初中数学第十章 二元一次方程组10.3 实际问题与二元一次方程组图片ppt课件,共30页。PPT课件主要包含了学习目标,新知探究,课堂导入,课堂小结,CONTENTS,随堂练习,800x,500y,12-a辆,6-b辆等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版(2024)七年级下册(2024)第十章 二元一次方程组10.3 实际问题与二元一次方程组教课内容课件ppt,共22页。PPT课件主要包含了学习目标,新知探究,课堂导入,课堂小结,CONTENTS,随堂练习,x+y200,乙工作效率,工作时间,工作总量等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版(2024)七年级下册(2024)10.3 实际问题与二元一次方程组图片课件ppt,共36页。PPT课件主要包含了知识回顾,二元一次方程组的应用,几何问题,行程问题,配套问题,学习目标,课堂导入,新知探究,销售款,原料费等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/27f0ad84943772f8cdf3a353ba2877c5.jpg)