![人教版(2024)数学一年级下册 6.3 解决问题(3)(课件)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/doc/images/p_f_2_p/16685861/1/1.png?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版(2024)数学一年级下册 6.3 解决问题(3)(课件)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/doc/images/p_f_2_p/16685861/1/2.png?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版(2024)数学一年级下册 6.3 解决问题(3)(课件)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/doc/images/p_f_2_p/16685861/1/3.png?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版(2024)数学一年级下册 6.3 解决问题(3)(课件)第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/doc/images/p_f_2_p/16685861/1/4.png?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版(2024)数学一年级下册 6.3 解决问题(3)(课件)第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/doc/images/p_f_2_p/16685861/1/5.png?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版(2024)数学一年级下册 6.3 解决问题(3)(课件)第6页](http://img-preview.51jiaoxi.com/doc/images/p_f_2_p/16685861/1/6.png?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版(2024)数学一年级下册 6.3 解决问题(3)(课件)第7页](http://img-preview.51jiaoxi.com/doc/images/p_f_2_p/16685861/1/7.png?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
所属成套资源:人教版(2024)数学一年级下册同步教学课件
人教版(2024)数学一年级下册 6.3 解决问题(3)(课件)
展开
这是一份人教版(2024)数学一年级下册 6.3 解决问题(3)(课件),共15页。
人教版(2024)一年级下册数学 第六单元 数量间的加减关系第3课时 解决问题(3)01情境导入03课堂练习02探究新知04课堂小结目录情景导入50+4=5450-12=3810+29=3999-30=69探究新知①②探究新知①②145探究新知①②14-5=9(次)探究新知①②14-5=9(次)你会解决第②个问题吗?14+9=23(次)想一想:第二个问题和第一个问题有什么关系?探究新知①②14-5=9(次)14+9=23(次)想一想:第二个问题和第一个问题有什么关系?小红参加了9次志愿活动,妈妈和小红一共参加了23次志愿活动。基础练习①②84-40=44(个)李叔叔运走后剩下44个。44-26=18(个)王叔叔运走后剩下18个。基础练习①②28+6=34(本)科普书34+28=62(本)小明有34本科普书,故事书和科普书一共有62本。基础练习24-7=17(人)女生人数24+17=41(人)女生有17人,美术兴趣小组一共有41人。拓展练习兔子玩具32元,乌龟玩具比兔子玩具便宜18元,买两种玩具各一个一共需要多少钱?32-18=14(元)乌龟玩具32+14=46(元)两种玩具拓展练习兔子玩具32元,乌龟玩具比兔子玩具便宜18元,买两种玩具各一个一共需要多少钱?32-18=14(元)乌龟玩具32+14=46(元)两种玩具32+32=64(元)假如乌龟玩具和兔子玩具一样的价格。64-18=46(元)课堂小结课堂小结解决问题(3)要解决一个问题,有时候要先解决另一个问题。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/27f0ad84943772f8cdf3a353ba2877c5.jpg)