![2024-2025学年山东省潍坊市五年级(上)期末数学试卷第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16693519/0-1739028446017/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2024-2025学年山东省潍坊市五年级(上)期末数学试卷第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16693519/0-1739028446085/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2024-2025学年山东省潍坊市五年级(上)期末数学试卷第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16693519/0-1739028446134/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:全国各地小学五年级(上)期末数学试卷汇编
2024-2025学年山东省潍坊市五年级(上)期末数学试卷
展开
这是一份2024-2025学年山东省潍坊市五年级(上)期末数学试卷,共19页。试卷主要包含了周密分析,谨慎选择,细心读题,认真填写,细心认真,正确计算,动手动脑,写写画画,走进生活,解决问题,数学素养大赛试题等内容,欢迎下载使用。
1.(1分)下面的轴对称图形中,对称轴最多的图形是( )
A.B.
C.D.
2.(1分)下面算式中,得数最大的是( )
A.0.15×0.5B.0.15×1.5C.0.15÷0.5D.0.15÷1.5
3.(1分)下面分解质因数正确的是( )
A.21=1×3×7B.130=2×5×13
C.60=3×4×5D.63=7×9
4.(1分)数学家哥德巴赫很早就提出了一个猜想:任意大于2的偶数都可以写成两个质数的和.下面的式子中,反映了这个猜想的是( )
A.4=1+3B.10=2+8C.28=21+7D.36=31+5
5.(1分)如图的竖式中,框中的数表示45个( )
A.1B.0.1C.0.01D.0.001
6.(1分)下面说法正确的是( )
A.一个自然数,不是质数就是合数。
B.一个自然数的最大因数是9,最小倍数也是9,这个数一定是9。
C.是2的倍数的所有自然数都是合数。
D.两个质数的积也是质数。
7.(1分)节约用水,从你我做起。小明家每个月用水量大约是3.4吨,如图箭头所指的“34”表示( )的用水量。
A.1个月B.1年C.10个月D.2个月
8.(1分)4位同学排成一行跳舞,小芳担任领舞,固定在左边起第一个位置上,其余同学任意排,有( )种不同的排法。
A.4种B.5种C.6种D.7种
9.(1分)图中,( )的面积最大。
A.平行四边形B.三角形
C.梯形
10.(1分)如图,a、b分别表示每次乘得的积,那么a、b的关系为( )
A.a=bB.b是a的10倍
C.a是b的10倍
二、细心读题,认真填写。(共17分,每空1分)
11.(3分)5.04×2.1的积是 位小数;2.39÷1.1的商是循环小数,用简便方法记作 ,精确到十分位约是 。
12.(2分)根据128×47=6016,可知12.8×0.047= ,60.16÷1.28= 。
13.(3分)在横线上填上“>”“<”或“=”。
14.(2分)
15.(1分)小马虎在计算一道除法算式时,错把除数2.5看成25,算得的结果商是3.4,正确的商应该是 。
16.(2分)既是2的倍数,又是5的倍数的最大两位数是 ;把它分解质因数是 。
17.(2分)如图,将长方形框架拉动成平行四边形,面积减少了32cm2,这个平行四边形的高是 cm或 cm。
18.(2分)我国古代数学家刘徽利用“出入相补”原理计算平面图形的面积。出入相补原理是指:把一个图形分割、移补,而面积不变。如图所示,拼成的平行四边形的面积是24cm2,底是8cm,则三角形的面积是 cm2,高是 cm。
三、细心认真,正确计算(在答题卡相应位置完成)(共30分)
19.(8分)直接写出得数。
20.(4分)列竖式计算,带*的保留一位小数。
21.(12分)计算下面各题,能简算的要简算。
22.(6分)解方程。(过程错或结果错都不得分)
四、动手动脑,写写画画(在答题卡相应位置完成)(12分)
23.(8分)按要求画一画,填一填。
(1)以虚线为对称轴,画出图1的轴对称图形图2。
(2)将图2向 平移 格,得到图3,使图3与图4组成一个平行四边形。
(3)画出将图5绕点A顺时针旋转90°的图形。
24.(4分)看图列方程(不解答)。
(1)
(2)
五、走进生活,解决问题。(共31分)
25.(6分)泥人张彩塑,著名的汉族手工艺品之一。彩塑师傅要用21.6kg黏土捏“寿星”泥人。
(1)捏一个“寿星”泥人需要0.32kg黏土,最多可以捏多少个“寿星”泥人?
(2)每盒最多装6个泥人,要将这些“寿星”泥人全部装完,至少需要多少个盒子?
26.(5分)“神舟八号”与“天宫一号”用了大约44小时实现交会对接,比“神舟十五号”与“天和核心舱”实现交会对接时间的7倍少1.5小时。“神舟十五号”与“天和核心舱”实现交会对接,大约用了几小时?(用方程解答。)
27.(5分)刘老师骑电动车去上班,每小时骑行12千米,0.3小时到达。周一下雪,刘老师改为步行上班,已知刘老师每小时步行4.5千米,半小时内他能到学校吗?
28.(6分)幸福村有一个苹果园(直角梯形),因新农村改造从中间修建了一条马路,平行四边形。
(1)苹果园改造后的占地面积是多少平方米?
(2)如果每16平方米种一棵苹果树,每棵苹果树平均收获150千克苹果,改造后这个苹果园可以收获苹果多少吨?
29.(9分)如图是气象局对某地区记录的气温数据制成的折线统计图。
(1)气象局每隔 小时测量一次气温;从8:00到16:00气温最高是 ℃,最低是 ℃。
(2)你发现 点到 点气温是平稳的, 点到 点气温上升最快。请你预测这一天的18:00的气温约是 ℃。
(3)根据8:00到16:00气温的变化情况,试着分析一下原因。
六、数学素养大赛试题(共20分,每题10分)
30.(10分)代驾是指当车主不能自行开车到达目的地时,由专业驾驶人员驾驶车主的车,将其送到指定地点,并收取一定费用的行为。某平台日常代驾计费标准如表。
(1)王阿姨在公司工作到21:00,在该平台预约了代驾服务回家。从公司到家共行驶了13.5km,需要支付多少元代驾费?
(2)李叔叔在饭店参加聚会,22:30聚会结束,他在该平台预约了代驾服务。服务结束后,李叔叔支付了117.5元代驾费。这次代驾服务的行驶里程最多是多少千米?
31.(10分)某小区有一块空地,形状如图1所示。
(1)这块空地的面积是多少平方米?
(2)绿化队计划在这块空地上规划出一个最大的梯形,在梯形里铺草坪,其余的部分种鲜花。请你在图2上用直尺画出这个最大的梯形,并涂上阴影。
2024-2025学年山东省潍坊市五年级(上)期末数学试卷
参考答案与试题解析
一、周密分析,谨慎选择(请把正确答案涂在答题卡相应位置上)(共10分,每题1分)
1.(1分)下面的轴对称图形中,对称轴最多的图形是( )
A.B.
C.D.
【解答】解:有4条对称轴;有1条对称轴;有3条对称轴;有2条对称轴。
故选:A。
2.(1分)下面算式中,得数最大的是( )
A.0.15×0.5B.0.15×1.5C.0.15÷0.5D.0.15÷1.5
【解答】解:×0.5=0.075
×1.5=0.225
÷0.5=0.3
÷1.5=0.1
0.075<0.1<0.225<0.3
故选:C。
3.(1分)下面分解质因数正确的是( )
A.21=1×3×7B.130=2×5×13
C.60=3×4×5D.63=7×9
【解答】解:在21=1×3×7中1不是质数,选项A不正确;
在130=2×5×13中2、5、13都是质数,选项B正确;
在60=3×4×5中4不是质数,选项C不正确;
63=7×9中9不是质数,选项D不正确。
故选:B。
4.(1分)数学家哥德巴赫很早就提出了一个猜想:任意大于2的偶数都可以写成两个质数的和.下面的式子中,反映了这个猜想的是( )
A.4=1+3B.10=2+8C.28=21+7D.36=31+5
【解答】解:A、4=1+3,1不是质数,不符合哥德巴赫猜想;
B、10=2+8,8不是质数,不符合哥德巴赫猜想;
C、28=21+7,21不是质数,不符合哥德巴赫猜想;
D、36=31+5,符合哥德巴赫猜想。
故选:D。
5.(1分)如图的竖式中,框中的数表示45个( )
A.1B.0.1C.0.01D.0.001
【解答】解:由分析可得,框中的数表示45个0.1。
故选:B。
6.(1分)下面说法正确的是( )
A.一个自然数,不是质数就是合数。
B.一个自然数的最大因数是9,最小倍数也是9,这个数一定是9。
C.是2的倍数的所有自然数都是合数。
D.两个质数的积也是质数。
【解答】解:A.1既不是质数也不是合数,所以原说法错误;
B.一个自然数的最大因数是9,最小倍数也是9,这个数一定是9,说法正确;
C.2是2的倍数,但2是质数,所以原说法错误;
D.两个质数的积是合数,所以原说法错误。
故选:B。
7.(1分)节约用水,从你我做起。小明家每个月用水量大约是3.4吨,如图箭头所指的“34”表示( )的用水量。
A.1个月B.1年C.10个月D.2个月
【解答】解:10×3.4=34(吨)
因此箭头所指的“34”表示10个月的用水量。
故选:C。
8.(1分)4位同学排成一行跳舞,小芳担任领舞,固定在左边起第一个位置上,其余同学任意排,有( )种不同的排法。
A.4种B.5种C.6种D.7种
【解答】解:1×3×2×1=6(种)
答:有6种不同的排法。
故选:C。
9.(1分)图中,( )的面积最大。
A.平行四边形B.三角形
C.梯形
【解答】解:设三个图形的高都是h,则:
平行四边形的面积=3h;
三角形的面积=3h÷2=1.5h;
梯形的面积=(1+3)h÷2=2h;
3h>2h>1.5h,
所以平行四边形的面积最大;
故选:A。
10.(1分)如图,a、b分别表示每次乘得的积,那么a、b的关系为( )
A.a=bB.b是a的10倍
C.a是b的10倍
【解答】解:6÷0.6=10
b是a的10倍。
故选:B。
二、细心读题,认真填写。(共17分,每空1分)
11.(3分)5.04×2.1的积是 3 位小数;2.39÷1.1的商是循环小数,用简便方法记作 2.17⋅2⋅ ,精确到十分位约是 2.2 。
【解答】解:5.04×2.1=10.584,即积是3位小数;
2.39÷1.1=2.17272……,即用简便方法记作2.17⋅2⋅,精确到十分位约是2.2。
故答案为:3,2.17⋅2⋅,2.2。
12.(2分)根据128×47=6016,可知12.8×0.047= 0.6016 ,60.16÷1.28= 47 。
【解答】解:根据128×47=6016,可知12.8×0.047=0.6016,60.16÷1.28=47。
故答案为:0.6016;47。
13.(3分)在横线上填上“>”“<”或“=”。
【解答】解:
故答案为:<,<,>。
14.(2分)
【解答】解:
故答案为:0.35,120。
15.(1分)小马虎在计算一道除法算式时,错把除数2.5看成25,算得的结果商是3.4,正确的商应该是 34 。
【解答】解:3.4×25÷2.5
=85÷2.5
=34
答:正确的商应该是34。
故答案为:34。
16.(2分)既是2的倍数,又是5的倍数的最大两位数是 90 ;把它分解质因数是 90=2×3×3×5 。
【解答】解:2和5的最小公倍数是:2×5=10,10×9=90。
90=2×3×3×5
答:最大两位数是90;把它分解质因数是90=2×3×3×5。
故答案为:90,90=2×3×3×5。
17.(2分)如图,将长方形框架拉动成平行四边形,面积减少了32cm2,这个平行四边形的高是 2 cm或 8 cm。
【解答】解:32÷16=2(厘米)
或32÷4=8(厘米)
答:这个平行四边形的公式2厘米或8厘米。
故答案为:2,8。
18.(2分)我国古代数学家刘徽利用“出入相补”原理计算平面图形的面积。出入相补原理是指:把一个图形分割、移补,而面积不变。如图所示,拼成的平行四边形的面积是24cm2,底是8cm,则三角形的面积是 24 cm2,高是 6 cm。
【解答】解:24×2÷8
=48÷8
=6(厘米)
答:三角形的面积是24cm2,高是6cm。
故答案为:24;6。
三、细心认真,正确计算(在答题卡相应位置完成)(共30分)
19.(8分)直接写出得数。
【解答】解:
20.(4分)列竖式计算,带*的保留一位小数。
【解答】解:5.04×2.6=13.104
22.6÷8.7≈2.6
21.(12分)计算下面各题,能简算的要简算。
【解答】解:0.85×101
=0.85×(100+1)
=0.85×100+0.85×1
=85+0.85
=85.85
12.5×32×2.5
=(12.5×8)×(4×2.5)
=100×10
=1000
9.7×68+3.2×97
=9.7×(68+32)
=9.7×100
=970
4.8×[23.5÷(8.2﹣3.5)]
=4.8×[23.5÷4.7]
=4.8×5
=24
22.(6分)解方程。(过程错或结果错都不得分)
【解答】解:15.7﹣x=8.9
15.7﹣x+x=8.9+x
8.9+x=15.7
8.9+x﹣8.9=15.7﹣8.9
x=6.8
12.5÷x=0.5
12.5÷x×x=0.5×x
0.5x=12.5
0.5x÷0.5=12.5÷0.5
x=25
四、动手动脑,写写画画(在答题卡相应位置完成)(12分)
23.(8分)按要求画一画,填一填。
(1)以虚线为对称轴,画出图1的轴对称图形图2。
(2)将图2向 右 平移 5(或9) 格,得到图3,使图3与图4组成一个平行四边形。
(3)画出将图5绕点A顺时针旋转90°的图形。
【解答】解:(1)以虚线为对称轴,画出图1的轴对称图形图2(下图)。
(2)将图2向右平移5(或9)格,得到图3,使图3与图4组成一个平行四边形(下图虚线部分)。
(3)画出将图5绕点A顺时针旋转90°的图形(下图)。
故答案为:右,5(或9)。
24.(4分)看图列方程(不解答)。
(1)
(2)
【解答】解:(1)3x+15.7=30.7
(2)3x﹣15=60
五、走进生活,解决问题。(共31分)
25.(6分)泥人张彩塑,著名的汉族手工艺品之一。彩塑师傅要用21.6kg黏土捏“寿星”泥人。
(1)捏一个“寿星”泥人需要0.32kg黏土,最多可以捏多少个“寿星”泥人?
(2)每盒最多装6个泥人,要将这些“寿星”泥人全部装完,至少需要多少个盒子?
【解答】解:(1)21.6÷0.32≈67(个)
答:最多可以捏67个“寿星”泥人。
(2)67÷6≈12(个)
答:至少需要12个盒子。
26.(5分)“神舟八号”与“天宫一号”用了大约44小时实现交会对接,比“神舟十五号”与“天和核心舱”实现交会对接时间的7倍少1.5小时。“神舟十五号”与“天和核心舱”实现交会对接,大约用了几小时?(用方程解答。)
【解答】解:设“神舟十五号”与“天和核心舱”实现交会对接,大约用了x小时。
7x﹣1.5=44
7x=45.5
x=6.5
答:“神舟十五号”与“天和核心舱”实现交会对接,大约用了6.5小时。
27.(5分)刘老师骑电动车去上班,每小时骑行12千米,0.3小时到达。周一下雪,刘老师改为步行上班,已知刘老师每小时步行4.5千米,半小时内他能到学校吗?
【解答】解:12×0.3÷4.5
=3.6÷4.5
=0.8(小时)
0.8小时>半小时
答:半小时内不能到学校。
28.(6分)幸福村有一个苹果园(直角梯形),因新农村改造从中间修建了一条马路,平行四边形。
(1)苹果园改造后的占地面积是多少平方米?
(2)如果每16平方米种一棵苹果树,每棵苹果树平均收获150千克苹果,改造后这个苹果园可以收获苹果多少吨?
【解答】解:(1)(80+120)×60÷2﹣20×60
=6000﹣1200
=4800(平方米)
答:苹果园改造后的占地面积是4800平方米。
(2)4800÷16×150
=300×150
=45000(千克)
45000千克=45吨
答:改造后这个苹果园可以收获苹果45吨。
29.(9分)如图是气象局对某地区记录的气温数据制成的折线统计图。
(1)气象局每隔 1 小时测量一次气温;从8:00到16:00气温最高是 24 ℃,最低是 18 ℃。
(2)你发现 13 点到 14 点气温是平稳的, 9 点到 10 点气温上升最快。请你预测这一天的18:00的气温约是 20 ℃。
(3)根据8:00到16:00气温的变化情况,试着分析一下原因。
【解答】解:(1)气象局每隔1小时测量一次气温;从8:00到16:00气温最高是24℃,最低是18℃。
(2)我发现13点到14点气温是平稳的,9点到10点气温上升最快。我预测这一天的18:00的气温约是20℃。
(3)原因可能是:上午太阳逐渐变强,气温慢慢升高,到14时左右达到最高值,下午太阳逐渐变弱,气温慢慢降低。(答案不唯一)
故答案为:1,24,18;13,14,9,10,20(答案不唯一)。
六、数学素养大赛试题(共20分,每题10分)
30.(10分)代驾是指当车主不能自行开车到达目的地时,由专业驾驶人员驾驶车主的车,将其送到指定地点,并收取一定费用的行为。某平台日常代驾计费标准如表。
(1)王阿姨在公司工作到21:00,在该平台预约了代驾服务回家。从公司到家共行驶了13.5km,需要支付多少元代驾费?
(2)李叔叔在饭店参加聚会,22:30聚会结束,他在该平台预约了代驾服务。服务结束后,李叔叔支付了117.5元代驾费。这次代驾服务的行驶里程最多是多少千米?
【解答】解:(1)行驶里程不足1km,按1km计算,13.5千米按14千米算。
(14﹣7)×3.5+45
=7×3.5+45
=24.5+45
=69.5(元)
答:王阿姨需要支付69.5元代驾费。
(2)(117.5﹣68)÷4.5+7
=49.5÷4.5+7
=11+7
=18(千米)
答:李叔叔这次代驾服务的行驶里程最多是18千米。
31.(10分)某小区有一块空地,形状如图1所示。
(1)这块空地的面积是多少平方米?
(2)绿化队计划在这块空地上规划出一个最大的梯形,在梯形里铺草坪,其余的部分种鲜花。请你在图2上用直尺画出这个最大的梯形,并涂上阴影。
【解答】解:(1)
5+5=10(m)
20﹣10=10(m)
10+5=15(m )
10×10+5×5+10×15÷2
=100+25+75
=200(平方米)
答:这块空地的面积是200平方米。
(2)
7.2×0.9 7.2
8.24 8.24÷0.7
3.2÷0.01 3.2×0.01
3500平方米= 公顷
1.2平方千米= 公顷
0.05+5=
2.7÷27=
12.5×8=
6×0.15=
0.74×0.1=
9.6÷0.3=
0.32÷0.08=
0.1×0.3÷0.1×0.3=
5.04×2.6=
*22.6÷8.7≈
0.85×101
12.5×32×2.5
9.7×68+3.2×97
4.8×[23.5÷(8.2﹣3.5)]
15.7﹣x=8.9
12.5÷x=0.5
行驶里程
7km及以内
超过7km的部分
7:00~21:59
45元
每千米3.5元
22:00~次日6:59
68元
每千米4.5元
说明:行驶里程不足1km,按1km计算。
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
答案
A
C
B
D
B
B
C
C
A
B
7.2×0.9 < 7.2
8.24 < 8.24÷0.7
3.2÷0.01 > 3.2×0.01
7.2×0.9<7.2
8.24<8.24÷0.7
3.2÷0.01>3.2×0.01
3500平方米= 0.35 公顷
1.2平方千米= 120 公顷
3500平方米=0.35公顷
1.2平方千米=120公顷
0.05+5=
2.7÷27=
12.5×8=
6×0.15=
0.74×0.1=
9.6÷0.3=
0.32÷0.08=
0.1×0.3÷0.1×0.3=
0.05+5=5.05
2.7÷27=0.1
12.5×8=100
6×0.15=0.9
0.74×0.1=0.074
9.6÷0.3=32
0.32÷0.08=4
0.1×0.3÷0.1×0.3=0.09
5.04×2.6=
*22.6÷8.7≈
0.85×101
12.5×32×2.5
9.7×68+3.2×97
4.8×[23.5÷(8.2﹣3.5)]
15.7﹣x=8.9
12.5÷x=0.5
行驶里程
7km及以内
超过7km的部分
7:00~21:59
45元
每千米3.5元
22:00~次日6:59
68元
每千米4.5元
说明:行驶里程不足1km,按1km计算。
相关试卷
这是一份2024-2025学年山东省潍坊市寒亭区三年级(上)期末数学试卷,共15页。试卷主要包含了我会选,我会填,细心计算我能行!,动手动脑,写写画画,走进生活,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2024-2025学年山东省潍坊市青州市两校联考五年级(上)月考数学试卷(12月份),共12页。试卷主要包含了我来填一填,我来判一判,我来选一选,我来算一算,我来画一画,我来答一答等内容,欢迎下载使用。
这是一份2024-2025学年山东省潍坊市高密市多校二年级(上)期中数学试卷,共9页。试卷主要包含了填空题,选择题,计算题,操作题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)