开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版二年级数学下册第2单元测试卷4(含答案)

    人教版二年级数学下册第2单元测试卷4(含答案)第1页
    人教版二年级数学下册第2单元测试卷4(含答案)第2页
    人教版二年级数学下册第2单元测试卷4(含答案)第3页
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版二年级数学下册第2单元测试卷4(含答案)

    展开

    这是一份人教版二年级数学下册第2单元测试卷4(含答案),共8页。
    人教版二年级数学下册第2单元测试卷班级________ 姓名________一.选择题(共6题,共12分)1.把8个梨,平均分给2个小朋友,每个小朋友分4个,列式正确是( )。A.8×2=16 B.8÷2=4 C.8÷4=22.20÷5=4,用到的口诀是( )A.二五一十 B.四五二十 C.四五得九3.“5○25÷5”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-4.12÷4读作( )。 A.12除4 B.12除以4 C.4除以125.一共有25只草莓,每个盘子里摆5个,需要( )个盘子。 A.5 B.6 C.7 D.86.当商是4的算式是( )。 A.18+6 B.24÷6 C.2×2二.判断题(共6题,共12分)1.有24枝花,平均插在3个花瓶里,每个花瓶里要插7朵花。 ( )2.老师手里有10个苹果,分一半给明明,他能得到5个苹果。( )3.15里面有3个5,列式为15÷3=5。 ( )4.24÷6÷2=24÷3=8。 ( )5.把20分成4份,每份是5。 ( )6.24÷8=3读作24除8等于3。 ( )三.填空题(共6题,共24分)1.填入>、=或<。 (1)24÷8________15÷5 (2)72÷8________23-15 2.计算21÷3和21÷7所用的口诀是 。3.18÷6= ,想:6和 相乘得18, 六十八,商是 。4.看图写一个乘法算式和两个除法算式。 (1)3×_______=_______(个) (2)_______÷_______=3(个) (3)_______÷3=_______(盘) 5.圈一圈,填一填。 一共有____个,每2个分一份,可以分成____份。算式是_________。圈一圈:_____________。6.24÷4=________,读作________除以________,表示把________平均分成________份,每份是________。四.计算题(共2题,共15分)1.计算。 7×6=________ 15÷5=________5×5=________ 6×6=________4×7=________ 30÷6=________7×5=________ 12÷3=________3×6=________ 7×3=________ 2.看图列式计算。 乘法算式:除法算式:五.作图题(共1题,共5分)1.将图形的一半涂上红色。 六.解答题(共5题,共32分)1.一包薯条5元钱。 (1)一个汉堡的价格是一包薯条的3倍.一个汉堡多少元? 小华有20元,可以买几包薯条? 2.看图回答。 (1)鸭有多少只? (2)鹅有多少只? 3.解答题。 (1)一个汉堡的价钱是一盒牛奶的6倍,一个汉堡多少元? (2)买一个汉堡的价钱能买4块蛋糕,一块蛋糕多少元?若小华买两样商品,可以怎样安排(15元钱全用完)? 4.看图,回答问题。 (1)15个梨,一个盘子里放5个,一共要放几个盘子? (2)15个梨,吃了5个,还剩多少个? 5.看图回答。 (1)如果一个削笔刀9元,一把剪刀几元? (2)一把剪刀比一个削笔刀便宜多少元? 参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.B5.A6.B二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.(1)= (2)> 2.三七二十一3.3;3;三;34.(1)5;15 (2)15;5 (3)15;5 5.12;6;12÷2;6.6;24;4;24;4;6四.计算题1.42;3;25;36;28;5;35;4;18;212.解:5×4=20,4×5=20,20÷4=5,20÷5=4 五.作图题1.如图: 六.解答题1.(1)解:5×3=15(元) 答:一个汉堡15元。(2)解:20÷5=4(包) 答:可以买4包薯条。2.(1)解:4×9=36(只)或9×4=36(只) 答:鸭有36只。(2)解:36÷6=6(只) 答:鹅有6只。3.(1)解:2×6=12(元) 答:一个汉堡12元。(2)解:12÷4=3(元) 答:可以买一个汉堡和一块蛋糕。4.(1)15÷5=3(个) 答:一共要放3个盘子。(2)15-5=10(个) 答:还剩10个。5.(1)解:9÷3=3(元)答:一把剪刀3元。(2)解:9-3=6(元)答:一把剪刀比一个削笔刀便宜6元。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map