![2022-2023学年内蒙古呼伦贝尔市阿荣旗四年级(上)期末数学试卷第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/doc/images/p_f_2_p/16699332/1/1_1739280228195.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022-2023学年内蒙古呼伦贝尔市阿荣旗四年级(上)期末数学试卷第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/doc/images/p_f_2_p/16699332/1/2_1739280228195.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022-2023学年内蒙古呼伦贝尔市阿荣旗四年级(上)期末数学试卷第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/doc/images/p_f_2_p/16699332/1/3_1739280228195.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:全国各地四年级(上)期末数学试卷汇编
2022-2023学年内蒙古呼伦贝尔市阿荣旗四年级(上)期末数学试卷
展开
这是一份2022-2023学年内蒙古呼伦贝尔市阿荣旗四年级(上)期末数学试卷,共17页。试卷主要包含了用心思考,我会填,仔细推敲,我会判,反复比较,我会选,看清题目,我会算,看清要求,我会画,走进生活,我会解等内容,欢迎下载使用。
1.(3分)10个十万是 ,1亿里面有 个一千万,从个位起,第 位是百亿位。
2.(3分)台风对沿海城市居民的生活有巨大的影响,据报道强台风“玛莉亚”致使温州全市受灾人口达三十八万九千七百七十二人,写作 人;直接经济损失达602807500元,读作 元,省略亿后面的尾数约是 亿元。
3.(3分)射线有 个端点, 能测量长度,过两点能画 条直线。
4.(2分)观察我们的试卷,相对的两条边互相 ,相邻的两条边互相 。
5.(2分)351÷45的商在 位;用“五入法”试商时,商可能试 了。(填“大”或“小”)
6.(2分)在正方形、长方形、平行四边形和梯形这几种四边形中,只有一组对边平行的是 ;两组对边分别平行且相等,但没有直角的是 .
7.(3分)在横线里填上“>”“<”或“=”。
30公顷 4平方千米
12040800000 1210800000
506万 5060000
8.(2分)如图过A点的线段中, 最短,它的长度叫作这点到直线的 。
9.(1分)三位数除以两位数,被除数的前两位正好是除数的一半时,商是 。
10.(1分)一块草地长40米,宽25米. 块这样的草地面积约为1公顷.
二、仔细推敲,我会判(对的打“√”,错的打“×”,共5分)
11.(1分)38004100784里有38个亿,41个万和784个一。
12.(1分)如果1平方米能够站12人,那么1平方千米大约能站1200000人。
13.(1分)两个数的积是20,一个因数除以4,另一个因数不变,积是5。
14.(1分)时针走一圈形成的角是周角。
15.(1分)长方形、正方形和梯形都是特殊的平行四边形,它们都是四边形。
三、反复比较,我会选(选择正确答案的序号填入括号,共6分)
16.(1分)我们呼伦贝尔市幅员辽阔,面积相当于16个北京,大约是253000( )
A.平方米B.公顷C.平方千米
17.(1分)阳光超市3支牙膏48元,一支牙膏多少钱?这是一道求( )的题目。
A.数量B.单价C.总价
18.(1分)将圆平均分成( )份,其中1份所对的角大小就是1°。
A.90B.180C.360
19.(1分)在平行四边形ABCD中,BC边上的高是( )
A.AFB.DCC.AE
20.(1分)计算1400÷300的结果是( )
A.4……2B.400……200C.4……200
21.(1分)如表是水果商店一个星期卖出的各种水果数量统计表,选用一个格表示( )箱的条形图比较合适。
A.5B.10C.1
四、看清题目,我会算(共30分)
22.(12分)直接写得数。
23.(14分)用竖式计算,带★号的要验算。
★416×27=
982÷48=
805×70=
980÷35=
350×90=
★242÷32=
24.(4分)用简便方法计算。
105÷(5×7)
300÷15
五、看清要求,我会画(每小题2分,共8分)
25.(2分)画出与∠1同样大的角。
26.(2分)画出如图梯形的高。
27.(2分)如图中,∠1=38°,则∠2= °,∠3= °。
28.(2分)画一个长6厘米,宽4厘米的长方形。
六、走进生活,我会解(1小题3分,2-6小题各4分,7小题6分,共29分)
29.(3分)四(1)班和四(2)班举行跳绳团体比赛。两班队员成绩如下:
四(1)班:张丽160下/分、吴敏128下/分、杨文爱147下/分
四(2)班:刘苹152下/分、王雯142下/分、李琳琳115下/分
如果你是四(2)班的体育委员,你怎样安排队员出场才能取胜?
30.(4分)
可以装满多少筐,还剩多少千克?
31.(4分)公园的一只大象一天要吃150千克食物,饲养员准备了5吨食物,够这头大象吃30天吗?
32.(4分)田老师带了3000元钱,要为学校购买15台108元的电话机,还剩多少钱?
33.(4分)馨雅鲜花店购进720枝玫瑰花,要把这些花每15枝扎成一束,再把6束花装在一个礼盒内.请问一共需要准备多少个礼盒?
34.(6分)王叔叔从县城开车去王庄乡送化肥,去的时候速度是40千米/时,用了3小时,原路返回用了2小时。
(1)从县城到王庄乡有多远?
(2)返回时平均每小时行多少千米?
35.(4分)如表是12月14日我国部分城市空气质量情况统计表。
(1)请根据如表的数据完成条形图。
(2)一共统计了 个城市,空气质量 的城市最多。
(3)你还能发现什么?
(4)根据统计情况,你有什么建议?
2022-2023学年内蒙古呼伦贝尔市阿荣旗四年级(上)期末数学试卷
参考答案与试题解析
一、用心思考,我会填(每空1分,共22分)
1.(3分)10个十万是 一百万 ,1亿里面有 10 个一千万,从个位起,第 十一 位是百亿位。
【解答】解:根据分析,填空如下:10个十万是一百万,1亿里面有10个一千万,从个位起,第十一位是百亿位。
故答案为:一百万,10,十一。
2.(3分)台风对沿海城市居民的生活有巨大的影响,据报道强台风“玛莉亚”致使温州全市受灾人口达三十八万九千七百七十二人,写作 389772 人;直接经济损失达602807500元,读作 六亿零二百八十万七千五百 元,省略亿后面的尾数约是 6 亿元。
【解答】解:三十八万九千七百七十二写作:389772;602807500读作:六亿零二百八十万七千五百,602807500≈6亿。
故答案为:389772,六亿零二百八十万七千五百,6。
3.(3分)射线有 1 个端点, 线段 能测量长度,过两点能画 1 条直线。
【解答】解:射线有1个端点,线段能测量长度,过两点能画1条直线。
故答案为:1,线段,1。
4.(2分)观察我们的试卷,相对的两条边互相 平行 ,相邻的两条边互相 垂直 。
【解答】解:观察我们的试卷,相对的两条边互相平行,相邻的两条边互相垂直。
故答案为:平行,垂直。
5.(2分)351÷45的商在 个 位;用“五入法”试商时,商可能试 小 了。(填“大”或“小”)
【解答】解:351÷45,因为35<45,所以商在个位;用“五入法”试商时,商可能试小了。
故答案为:个;小。
6.(2分)在正方形、长方形、平行四边形和梯形这几种四边形中,只有一组对边平行的是 梯形 ;两组对边分别平行且相等,但没有直角的是 平行四边形 .
【解答】解:在正方形、长方形、平行四边形和梯形这几种四边形中,只有一组对边平行的是梯形;两组对边分别平行且相等,但没有直角的是平行四边形.
故答案为:梯形,平行四边形.
7.(3分)在横线里填上“>”“<”或“=”。
30公顷 < 4平方千米
12040800000 > 1210800000
506万 = 5060000
【解答】解:4平方千米=400公顷,即30公顷<4平方千米。
12040800000是十一位数,1210800000是十位数,即12040800000>1210800000。
506万=5060000
故答案为:<;>;=。
8.(2分)如图过A点的线段中, AC 最短,它的长度叫作这点到直线的 距离 。
【解答】解:根据分析可知,上图中过A点的线段中,AC最短,它的长度叫作这点到直线的距离。
故答案为:AC,距离。
9.(1分)三位数除以两位数,被除数的前两位正好是除数的一半时,商是 5 。
【解答】解:例如:除数是32,被除数是160,
160÷32=5
除数是48,被除数是240,
240÷48=5
除数是50,被除数是258,
258÷50=5……8
除数是90,被除数是459,
459÷90=5……9
所以,三位数除以两位数,被除数的前两位正好是除数的一半时,商是5。
故答案为:5。
10.(1分)一块草地长40米,宽25米. 10 块这样的草地面积约为1公顷.
【解答】解:40×25=1000(平方米)
1公顷=10000平方米
10000÷1000=10(块)
答:10块这样的草地面积约为1公顷.
故答案为:10.
二、仔细推敲,我会判(对的打“√”,错的打“×”,共5分)
11.(1分)38004100784里有38个亿,41个万和784个一。 ×
【解答】解:38004100784里有380个亿,410个万和784个一,故原题的说法错误。
故答案为:×。
12.(1分)如果1平方米能够站12人,那么1平方千米大约能站1200000人。 ×
【解答】解:根据分析可知,如果1平方米能够站12人,那么1平方千米大约能站12000000人,原说法错误。
故答案为:×。
13.(1分)两个数的积是20,一个因数除以4,另一个因数不变,积是5。 √
【解答】解:根据积的变化规律可知:两个数的积是20,一个因数除以4,另一个因数不变,积是20÷4=5,所以原题的说法正确。
故答案为:√。
14.(1分)时针走一圈形成的角是周角。 √
【解答】解:由分析得:
时针走一圈形成的角是周角。题干说法正确。
故答案为:√。
15.(1分)长方形、正方形和梯形都是特殊的平行四边形,它们都是四边形。 ×
【解答】解:根据分析可知,长方形、正方形是特殊的平行四边形,梯形不是特殊的平行四边形,平行四边形和梯形都是四边形,原说法错误。
故答案为:×。
三、反复比较,我会选(选择正确答案的序号填入括号,共6分)
16.(1分)我们呼伦贝尔市幅员辽阔,面积相当于16个北京,大约是253000( )
A.平方米B.公顷C.平方千米
【解答】解:我们呼伦贝尔市幅员辽阔,面积相当于16个北京,大约是253000平方千米。
故选:C。
17.(1分)阳光超市3支牙膏48元,一支牙膏多少钱?这是一道求( )的题目。
A.数量B.单价C.总价
【解答】解:3支是数量,48元是总价,48÷3=16(元/支)
答:这是一道求单价的题目。
故选:B。
18.(1分)将圆平均分成( )份,其中1份所对的角大小就是1°。
A.90B.180C.360
【解答】解:将圆平均分成360份,其中1份所对的角大小就是1°。
故选:C。
19.(1分)在平行四边形ABCD中,BC边上的高是( )
A.AFB.DCC.AE
【解答】解:根据分析可知,在平行四边形ABCD中,BC边上的高是AF。
故选:A。
20.(1分)计算1400÷300的结果是( )
A.4……2B.400……200C.4……200
【解答】解:1400÷100=14,300÷100=3,
14÷3=4……2;
2×100=200
因此1400÷300=4……200。
计算1400÷300的结果是4……200。
故选:C。
21.(1分)如表是水果商店一个星期卖出的各种水果数量统计表,选用一个格表示( )箱的条形图比较合适。
A.5B.10C.1
【解答】解:根据分析可知,选用一个格表示10箱的条形图比较合适。
故选:B。
四、看清题目,我会算(共30分)
22.(12分)直接写得数。
【解答】解:
23.(14分)用竖式计算,带★号的要验算。
★416×27=
982÷48=
805×70=
980÷35=
350×90=
★242÷32=
【解答】解:416×27=11232
验算:
982÷48=20……22
805×70=56350
980÷35=28
350×90=31500
242÷32=7……18
验算:
24.(4分)用简便方法计算。
105÷(5×7)
300÷15
【解答】解:105÷(5×7)
=105÷5÷7
=21÷7
=3
300÷15
=300÷(3×5)
=300÷3÷5
=100÷5
=20
五、看清要求,我会画(每小题2分,共8分)
25.(2分)画出与∠1同样大的角。
【解答】解:用量角器量得∠1=80°。
画出与∠1同样大的角。作图如下:
26.(2分)画出如图梯形的高。
【解答】解:如图:
(画法不唯一)
27.(2分)如图中,∠1=38°,则∠2= 52 °,∠3= 52 °。
【解答】解:因为∠1+∠3=90°,∠1=38°,
所以∠3=90°﹣38°=52°,
因为∠1+∠2+直角=180°,∠1=38°,直角=90°,
所以∠2=180°﹣38°﹣90°
=142°﹣90°
=52°
答:图中,∠1=38°,则∠2=52°,∠3=52°。
故答案为:52,52。
28.(2分)画一个长6厘米,宽4厘米的长方形。
【解答】解:画图如下:
六、走进生活,我会解(1小题3分,2-6小题各4分,7小题6分,共29分)
29.(3分)四(1)班和四(2)班举行跳绳团体比赛。两班队员成绩如下:
四(1)班:张丽160下/分、吴敏128下/分、杨文爱147下/分
四(2)班:刘苹152下/分、王雯142下/分、李琳琳115下/分
如果你是四(2)班的体育委员,你怎样安排队员出场才能取胜?
【解答】解:
30.(4分)
可以装满多少筐,还剩多少千克?
【解答】解:960÷45=21(筐)…15(千克)
答:可以装满21筐,还剩下15千克.
31.(4分)公园的一只大象一天要吃150千克食物,饲养员准备了5吨食物,够这头大象吃30天吗?
【解答】解:5吨=5000千克
150×30=4500(千克)
4500<5000
答:够。
32.(4分)田老师带了3000元钱,要为学校购买15台108元的电话机,还剩多少钱?
【解答】解:3000﹣108×15
=3000﹣1620
=1380(元)
答:还剩1380元。
33.(4分)馨雅鲜花店购进720枝玫瑰花,要把这些花每15枝扎成一束,再把6束花装在一个礼盒内.请问一共需要准备多少个礼盒?
【解答】解:720÷15÷6
=48÷6
=8(个)
答:一共需要准备8个礼盒.
34.(6分)王叔叔从县城开车去王庄乡送化肥,去的时候速度是40千米/时,用了3小时,原路返回用了2小时。
(1)从县城到王庄乡有多远?
(2)返回时平均每小时行多少千米?
【解答】解:(1)40×3=120(千米)
答:从县城到王庄乡有120千米远。
(2)120÷2=60(千米/时)
答:返回时平均每小时行60千米。
35.(4分)如表是12月14日我国部分城市空气质量情况统计表。
(1)请根据如表的数据完成条形图。
(2)一共统计了 76 个城市,空气质量 良 的城市最多。
(3)你还能发现什么?
(4)根据统计情况,你有什么建议?
【解答】解:(1)统计图如下:
(2)25+30+12+9
=55+21
=76(个)
答:一共统计了76个城市,空气质量良的城市最多。
(3)大部分城市的空气质量是优和良,重度污染的城市最少。(答案不唯一)
(4)建议人们要爱护环境,减少化石能源的使用,节约用水用电,提倡绿色环保出行。(答案不唯一)
故答案为:76,良。
种类
苹果
香蕉
梨
桃子
数量(千克)
40
60
80
120
160×50=
260÷20=
290+60=
91÷7=
320÷80=
3×26=
8800÷400=
292×41≈
90﹣28=
170×4=
450÷5=
486÷59≈
(1)班派出选手
(2)班派出选手
获胜班级
第一次
张丽
第二次
吴敏
第三次
杨文爱
空气质量状况
优
良
轻度污染
重度污染
城市个数
25
30
12
9
题号
16
17
18
19
20
21
答案
C
B
C
A
C
B
种类
苹果
香蕉
梨
桃子
数量(千克)
40
60
80
120
160×50=
260÷20=
290+60=
91÷7=
320÷80=
3×26=
8800÷400=
292×41≈
90﹣28=
170×4=
450÷5=
486÷59≈
160×50=8000
260÷20=13
290+60=350
91÷7=13
320÷80=4
3×26=78
8800÷400=22
292×41≈12000
90﹣28=62
170×4=680
450÷5=90
486÷59≈8
(1)班派出选手
(2)班派出选手
获胜班级
第一次
张丽
第二次
吴敏
第三次
杨文爱
(1)班派出选手
(2)班派出选手
获胜班级
第一次
张丽
李琳琳
四(1)班
第二次
吴敏
王雯
四(2)班
第三次
杨文爱
刘苹
四(2)班
空气质量状况
优
良
轻度污染
重度污染
城市个数
25
30
12
9
相关试卷
这是一份2024-2025学年内蒙古呼伦贝尔市阿荣旗四年级(上)期末数学试卷,共22页。试卷主要包含了想一想,填一填,相信自己是最棒的,看清题目做出选择,相信自己的计算能力,动手操作你能行,解决问题你最棒等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年内蒙古呼伦贝尔市鄂伦春旗四年级(上)期末数学试卷,共14页。试卷主要包含了细思考,准确填,先推敲,后判断,多辨析,慎重选,细心计算,我能行,操作乐园,走进生活,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年内蒙古呼伦贝尔市阿荣旗五年级(上)期末数学试卷,共18页。试卷主要包含了用心思考,正确填写,仔细推敲,判断对错,反复比较,择优录取,看清题目,认真计算,仔细观察,动手操作,走进生活,解决问题等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)