开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    2024-2025学年内蒙古包头市青山区四年级(上)期末数学试卷

    2024-2025学年内蒙古包头市青山区四年级(上)期末数学试卷第1页
    2024-2025学年内蒙古包头市青山区四年级(上)期末数学试卷第2页
    2024-2025学年内蒙古包头市青山区四年级(上)期末数学试卷第3页
    还剩12页未读, 继续阅读
    下载需要30学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2024-2025学年内蒙古包头市青山区四年级(上)期末数学试卷

    展开

    这是一份2024-2025学年内蒙古包头市青山区四年级(上)期末数学试卷,共16页。试卷主要包含了看清题目仔细计算,认真读题用心填空,反复比较慎重选择,操作与分析,灵活应用解决问题等内容,欢迎下载使用。
    1.(10分)直接写得数。
    2.(9分)竖式计算。
    28×325=
    182÷13=
    806÷52=
    3.(9分)能简算的要简算。
    400÷[(51﹣46)×8]
    213﹣66+87﹣34
    17×28﹣17×18
    二、认真读题用心填空(16分)
    4.(2分)地球的表面积是五亿一千零六万七千八百六十平方千米,这个数写作 ,四舍五入到万位约是 万.
    5.(2分)填“>”“<”或“=”。
    8亿 809754072
    706÷8 706÷12
    6.(2分)钟面上4时,时针和分针组成的较小角是 角;从4时到8时,时针旋转了 度。
    7.(2分)图中,∠1=30°,∠3= °,∠4= °。
    8.(1分)算式“□49÷49”的商是两位数,□里最小填 。
    9.(3分)图中,展厅的位置用数对表示是 ;淘气从展厅到纪念碑,先从展厅向北走100米到中心广场,再向 方向走 米到纪念碑。
    10.(3分)一列火车在包头站下了600名乘客,记作“﹣600”人,“+120”人表示 ;火车上的人数比原来 (填“多”或“少”)了 人。
    11.(1分)从包头站开往北京北站的“G2482”次高铁列车,中途停靠呼和浩特、张家口和清河三个车站。单程需为这趟列车准备 种车票。
    三、反复比较慎重选择(把正确答案的字母涂黑)(20分)
    12.(2分)哪个能表示40600?( )
    A.
    B.
    C.4×100+6×10000
    13.(2分)估一估,哪个算式的积最接近图中点M表示的数?( )
    A.210×53B.198×48C.201×9
    14.(2分)某同学身份证号码是“150×××201306270032”,这位同学是男生还是女生?现在可以骑自行车上学吗?(法律规定,年满12周岁的儿桶可以骑自行车上道路)( )
    A.男生,可以B.女生,可以
    C.男生,不可以
    15.(2分)把一个平角分成两部分,其中一个是锐角,另一个是( )
    A.锐角B.直角C.钝角
    16.(2分)关于如图算式的说法,哪个正确?( )
    A.买2箱,剩3元B.买2箱,剩30元
    C.买20箱,剩30元
    17.(2分)哪个度数不能用一副三角尺拼出?( )
    A.15°B.65°C.105°
    18.(2分)从如图盒子里任意摸一个球,摸到红球的可能性最小,盒子里至少有多少个球?( )
    A.9B.10C.11
    19.(2分)如图竖式中,步骤①②③的计算思路运用了什么运算律?( )
    A.乘法交换律B.乘法结合律
    C.乘法分配律
    20.(2分)两超市同款苹果的价格相比较,结果怎样?( )
    A.永盛成便宜B.华联便宜
    C.价格一样
    21.(2分)根据图能列出哪个算式?( )
    A.800÷5+320B.(800﹣320)÷5
    C.800﹣320÷5
    四、操作与分析(6分)
    22.(2分)以点A为顶点,射线AB为一条边,画一个125°的角。
    23.(4分)如图是淘气跳远情况图,起跳线与沙坑宽边是 位置关系;测量成绩时,以落地点到起跳线的距离为跳远成绩,在图中画出这段距离。
    五、灵活应用解决问题(30分)
    24.(6分)已知小鹿的体重是120千克,一只大象的体重比这只小鹿的15倍还多36千克。大象的体重是多少?
    25.(6分)学校足球队共有12名队员,学校要为每名队员买一套运动服。一共要花多少元?
    26.(6分)(1)运动会,“四年级有120名学生,每行15人。可以站几行?”下面是淘气的计算方法,用学过的知识解释他这样算的道理。
    (2)照样子,举一个生活中的例子 。并用上面的方法解决。
    27.(6分)图中,汽车的速度是 千米/时;甲乙两地相距720千米,汽车早上8时从甲地出发去乙地:中途休息1小时。什么时间到达乙地?(计算说明)
    28.(6分)玩具店优惠大酬宾。妈妈带了160元,最多可以买几个“声控电动翻斗猴”?还剩多少钱?
    2024-2025学年内蒙古包头市青山区四年级(上)期末数学试卷
    参考答案与试题解析
    一、看清题目仔细计算(28分)
    1.(10分)直接写得数。
    【解答】解:
    2.(9分)竖式计算。
    28×325=
    182÷13=
    806÷52=
    【解答】解:28×325=9100
    182÷13=14
    806÷52=15……26
    3.(9分)能简算的要简算。
    400÷[(51﹣46)×8]
    213﹣66+87﹣34
    17×28﹣17×18
    【解答】解:400÷[(51﹣46)×8]
    =400÷[5×8]
    =400÷40
    =10
    213﹣66+87﹣34
    =213+87﹣(66+34)
    =300﹣100
    =200
    17×28﹣17×18
    =17×(28﹣18)
    =17×10
    =170
    二、认真读题用心填空(16分)
    4.(2分)地球的表面积是五亿一千零六万七千八百六十平方千米,这个数写作 510067860 ,四舍五入到万位约是 51007 万.
    【解答】解:五亿一千零六万七千八百六十写作:510067860;
    510067860≈51007万;
    故答案为:510067860,51007.
    5.(2分)填“>”“<”或“=”。
    8亿 < 809754072
    706÷8 > 706÷12
    【解答】解:8亿<809754072
    706÷8>706÷12
    故答案为:<,>。
    6.(2分)钟面上4时,时针和分针组成的较小角是 钝 角;从4时到8时,时针旋转了 120 度。
    【解答】解:4×30°=120°
    答:钟面上4时,时针和分针组成的较小角是钝角;从4时到8时,时针旋转了120度。
    故答案为:钝,120。
    7.(2分)图中,∠1=30°,∠3= 60 °,∠4= 90 °。
    【解答】解:∠3=180°﹣∠1﹣90°=180°﹣30°﹣90°=60°
    ∠4=180°﹣∠1﹣∠2=180°﹣30°﹣60°=90°
    即∠3=60°,∠4=90°。
    故答案为:60;90。
    8.(1分)算式“□49÷49”的商是两位数,□里最小填 5 。
    【解答】解:算式“□49÷49”的商是两位数,□里可以填写5、6、7、8、9,最小填5。
    故答案为:5。
    9.(3分)图中,展厅的位置用数对表示是 (3,1) ;淘气从展厅到纪念碑,先从展厅向北走100米到中心广场,再向 东北 方向走 140 米到纪念碑。
    【解答】解:(1)展厅的位置用数对表示是 (3,1);
    (2)淘气从展厅到纪念碑,先从展厅向北走100米到中心广场,再向东北方向走140米到纪念碑。
    故答案为:(3,1);东北,140。
    10.(3分)一列火车在包头站下了600名乘客,记作“﹣600”人,“+120”人表示 上车120人 ;火车上的人数比原来 少 (填“多”或“少”)了 480 人。
    【解答】解:(﹣600)+120=﹣480(人)
    一列火车在包头站下了600名乘客,记作“﹣600”人,“+120”人表示 上车120人;火车上的人数比原来少了480人。
    故答案为:上车120人;少480。
    11.(1分)从包头站开往北京北站的“G2482”次高铁列车,中途停靠呼和浩特、张家口和清河三个车站。单程需为这趟列车准备 10 种车票。
    【解答】解:5×(5﹣1)÷2
    =20÷2
    =10(种)
    答:单程需为这趟列车准备10种车票。
    故答案为:10。
    三、反复比较慎重选择(把正确答案的字母涂黑)(20分)
    12.(2分)哪个能表示40600?( )
    A.
    B.
    C.4×100+6×10000
    【解答】解:A.在40000~50000之间平均分成了10份,每份表示1000,箭头表示的数是46000,原题是错误的,不符合题意;
    B.表示的数40600,符合题意;
    C.4×100+6×10000=60400,不符合题意。
    故选:B。
    13.(2分)估一估,哪个算式的积最接近图中点M表示的数?( )
    A.210×53B.198×48C.201×9
    【解答】解:210×53≈200×50=10000,因为把整数都估小了,所以实际的结果比10000要大很多,不符合题意;
    198×48≈200×50=10000,因为把整数都估大了,所以实际的结果比10000小,符合题意;
    201×9≈200×9=1800,不符合题意。
    故选:B。
    14.(2分)某同学身份证号码是“150×××201306270032”,这位同学是男生还是女生?现在可以骑自行车上学吗?(法律规定,年满12周岁的儿桶可以骑自行车上道路)( )
    A.男生,可以B.女生,可以
    C.男生,不可以
    【解答】解:2025﹣2013=12(岁)
    答:某同学身份证号码是“150×××201306270032”,这位同学是男生,11岁,但是到答题日期为止,不满12周岁,不可以骑自行车上路。
    故选:C。
    15.(2分)把一个平角分成两部分,其中一个是锐角,另一个是( )
    A.锐角B.直角C.钝角
    【解答】解:把平角分成两个角,其中一个是锐角,另一个是钝角。
    故选:C。
    16.(2分)关于如图算式的说法,哪个正确?( )
    A.买2箱,剩3元B.买2箱,剩30元
    C.买20箱,剩30元
    【解答】解:竖式商中的“2”在十位上,表示买20箱,余数“3”在十位上,表示剩30元。
    故选:C。
    17.(2分)哪个度数不能用一副三角尺拼出?( )
    A.15°B.65°C.105°
    【解答】解:45°﹣30°=15°
    60°+45°=105°
    答:65°不能用一副三角尺拼出。
    故选:B。
    18.(2分)从如图盒子里任意摸一个球,摸到红球的可能性最小,盒子里至少有多少个球?( )
    A.9B.10C.11
    【解答】解:(3+1)×2+3=11(个)
    即盒子里面至少有11个球。
    故选:C。
    19.(2分)如图竖式中,步骤①②③的计算思路运用了什么运算律?( )
    A.乘法交换律B.乘法结合律
    C.乘法分配律
    【解答】解:观察如图的竖式可知,在计算的过程中运用了乘法分配律。
    故选:C。
    20.(2分)两超市同款苹果的价格相比较,结果怎样?( )
    A.永盛成便宜B.华联便宜
    C.价格一样
    【解答】解:108÷18=6(元)
    84÷12=7(元)
    6<7,所以永盛成便宜。
    故选:A。
    21.(2分)根据图能列出哪个算式?( )
    A.800÷5+320B.(800﹣320)÷5
    C.800﹣320÷5
    【解答】解:可得算式:
    (800﹣320)÷5。
    故选:B。
    四、操作与分析(6分)
    22.(2分)以点A为顶点,射线AB为一条边,画一个125°的角。
    【解答】解:如图:
    23.(4分)如图是淘气跳远情况图,起跳线与沙坑宽边是 平行 位置关系;测量成绩时,以落地点到起跳线的距离为跳远成绩,在图中画出这段距离。
    【解答】解:观察淘气跳远情况图,起跳线与沙坑宽边是平行位置关系。
    故答案为:平行。
    五、灵活应用解决问题(30分)
    24.(6分)已知小鹿的体重是120千克,一只大象的体重比这只小鹿的15倍还多36千克。大象的体重是多少?
    【解答】解:120×15+36
    =1800+36
    =1836(千克)
    答:大象的体重是1836千克。
    25.(6分)学校足球队共有12名队员,学校要为每名队员买一套运动服。一共要花多少元?
    【解答】解:(52+48)×12
    =100×12
    =1200(元)
    答:一共要花1200元。
    26.(6分)(1)运动会,“四年级有120名学生,每行15人。可以站几行?”下面是淘气的计算方法,用学过的知识解释他这样算的道理。
    (2)照样子,举一个生活中的例子 淘气去超市买了每盒8支的铅笔共计120支,淘气购买了几盒铅笔? 。并用上面的方法解决。
    【解答】解:(1)120÷15
    =(120×2)÷(15×2)
    =240÷30
    =8(行)
    根据商不变原理,被除数和除数同时乘2,商不变。
    (2)淘气去超市买了每盒8支的铅笔共计120支,淘气购买了几盒铅笔?
    120÷8
    =(120×10)÷(8×10)
    =1200÷80
    =15(盒)
    答:淘气购买了15盒铅笔。
    故答案为:淘气去超市买了每盒8支的铅笔共计120支,淘气购买了几盒铅笔?(答案不唯一)
    27.(6分)图中,汽车的速度是 80 千米/时;甲乙两地相距720千米,汽车早上8时从甲地出发去乙地:中途休息1小时。什么时间到达乙地?(计算说明)
    【解答】解:320÷4=80(千米/时)
    720÷80=9(小时)
    8时+9小时+1小时=18时
    答:汽车的速度是80千米/时;18时到达乙地。
    故答案为:80。
    28.(6分)玩具店优惠大酬宾。妈妈带了160元,最多可以买几个“声控电动翻斗猴”?还剩多少钱?
    【解答】解:160÷24=6(组)……16(元)
    16÷14=1(个)……2(元)
    6×2+1
    =12+1
    =13(个)
    答:最多可以买13个“声控电动翻斗猴”,还剩2元钱。
    16×30=
    240÷30=
    720÷24=
    24×5=
    120﹣20÷5=
    98÷7=
    50×80=
    121×30=
    1000÷8÷125=
    15×6÷15×6=
    永盛成
    每箱18千克108元
    华联
    每箱12千克84元
    120÷15
    =(120×2)÷(15×2)
    =240÷30
    =8(行)
    题号
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    答案
    B
    B
    C
    C
    C
    B
    C
    C
    A
    B
    16×30=
    240÷30=
    720÷24=
    24×5=
    120﹣20÷5=
    98÷7=
    50×80=
    121×30=
    1000÷8÷125=
    15×6÷15×6=
    16×30=480
    240÷30=8
    720÷24=30
    24×5=120
    120﹣20÷5=116
    98÷7=14
    50×80=4000
    121×30=3630
    1000÷8÷125=1
    15×6÷15×6=36
    永盛成
    每箱18千克108元
    华联
    每箱12千克84元
    120÷15
    =(120×2)÷(15×2)
    =240÷30
    =8(行)

    相关试卷

    2024-2025学年内蒙古呼伦贝尔市阿荣旗四年级(上)期末数学试卷:

    这是一份2024-2025学年内蒙古呼伦贝尔市阿荣旗四年级(上)期末数学试卷,共22页。试卷主要包含了想一想,填一填,相信自己是最棒的,看清题目做出选择,相信自己的计算能力,动手操作你能行,解决问题你最棒等内容,欢迎下载使用。

    内蒙古自治区包头市青山区2024-2025学年五年级上学期期末数学试卷:

    这是一份内蒙古自治区包头市青山区2024-2025学年五年级上学期期末数学试卷,共2页。

    内蒙古自治区包头市青山区2024-2025学年四年级上学期期末数学试卷:

    这是一份内蒙古自治区包头市青山区2024-2025学年四年级上学期期末数学试卷,共2页。

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map