![2024-2025学年河南省周口市商水县化河乡等小学四年级(上)期末数学试卷第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/doc/images/p_f_2_p/16699362/1/1_1739279841458.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2024-2025学年河南省周口市商水县化河乡等小学四年级(上)期末数学试卷第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/doc/images/p_f_2_p/16699362/1/2_1739279841458.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2024-2025学年河南省周口市商水县化河乡等小学四年级(上)期末数学试卷第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/doc/images/p_f_2_p/16699362/1/3_1739279841458.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:全国各地四年级(上)期末数学试卷汇编
2024-2025学年河南省周口市商水县化河乡等小学四年级(上)期末数学试卷
展开
这是一份2024-2025学年河南省周口市商水县化河乡等小学四年级(上)期末数学试卷,共13页。试卷主要包含了填一填,判断,选择,计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。
1.(4分)计算264÷28时,可以把28看作 来试商,商 ,这时商偏 ,需要把商调成 。
2.(2分)已知79÷3=26……1,把被除数与除数同时乘10,商是 ,余数是 。
3.(1分)5□8÷70≈8,□里填 ,实际结果最接近8。
4.(2分)32个 的和是736; 个59的和是649。
5.(4分)在横线里填上适当的运算符号,在□里填上适当的数。
360÷40=(360÷20)÷(40 □)
180÷15=(180×3)÷(15 □)
840÷60=(840×5)÷(60 □)
325÷25=(325 □)÷(25÷5)
6.(2分)□56÷78,要使商是一位数,□里最大填 ;要使商是两位数,□里最小填 。
7.(2分)花店里有615枝花,做一个花篮用28枝花,能做 个花篮,再添上 枝花又可以做1个花篮。
8.(6分)在横线里填上“>”“<”或“=”。
9.(1分)我们班有4个小组,每个小组人数相等。假期里,我们每人收集了15篇作文。刘老师统计了一下,全班一共收集了720篇作文。每个小组有 人。
10.(1分)一艘轮船3时可以行驶216km,从甲港驶往乙港全程864km,照这样的速度,这艘轮船从甲港出发到达乙港需要 时。
二、判断。(对的打“✔”,错的打“×”)(5分)
11.(1分)一个除法算式的被除数和除数都乘3以后,商是60,那么原来的商是20。
12.(1分)两个数相除,除数一定要小于余数.
13.(1分)675÷41的商的最高位在十位上,商是两位数。
14.(1分)当速度不变时,路程越长,所用时间就越长. .
15.(1分)把370kg苹果装箱,如果每箱最多装18kg,那么至少需要20个包装箱才能将这些苹果装完。
三、选择。(把正确答案的序号填在括号里)(10分)
16.(2分)900÷30的商的末尾有( )个零。
A.0B.1C.2D.3
17.(2分)三道除法算式67÷5,670÷50,6700÷500,除得的结果是( )
A.商与余数都不同B.商与余数都相同
C.商相同,余数不同D.商不同,余数相同
18.(2分)要使5□4÷57的商的个位是0,□里有( )种不同的填法。
A.1B.2C.3D.4
19.(2分)根据189÷9=21,2889÷9=321,38889÷9=4321,可知5888889÷9=( )
A.54321B.654321C.7654321D.8654321
20.(2分)果果家离学校有1000m远。他走了12分,离学校还有220m。果果平均每分走( )m。
A.65B.64C.66
四、计算。(28分)
21.(6分)直接写出得数。
22.(12分)用竖式计算。
23.(6分)下面各题怎样算简便就怎样算。
7000÷140
1200÷25
357+26+143
24.(4分)观察左边算式的结果,根据规律写出右边算式的得数。
五、解决问题。(32分)
25.(4分)建军节到来之际,实验小学举办了以“军魂”为主题的文艺汇演,四(1)班为参加演出的15名同学每人买了一套服装,买这些服装一共花了960元,每套服装多少钱?
26.(6分)公司想招聘一位打字员,应选哪一位好呢?为什么?
27.(5分)包装厂运来850kg白砂糖进行分装,每2kg装一袋,25袋装一箱。这批白砂糖一共可以装多少箱?
28.(11分)(1)奇思9:00从学校出发,什么时间到书店?
(2)如果奇思9:00从学校出发,9:16走到公园,他平均每分要走多少米?
29.(6分)一辆汽车由A市出发,经B市开往C市,行驶时间和路程如下表,这辆汽车平均每时行驶多少千米?
2024-2025学年河南省周口市商水县化河乡等小学四年级(上)期末数学试卷
参考答案与试题解析
一、填一填。(25分)
1.(4分)计算264÷28时,可以把28看作 30 来试商,商 8 ,这时商偏 小 ,需要把商调成 9 。
【解答】解:计算264÷28时,可以把28看作30来试商,商8,这时商偏小,需要把商调成9。
故答案为:30;8;小;9。
2.(2分)已知79÷3=26……1,把被除数与除数同时乘10,商是 26 ,余数是 10 。
【解答】解:已知79÷3=26……1,把被除数与除数同时乘10,商是26,余数是10。
故答案为:26;10。
3.(1分)5□8÷70≈8,□里填 5 ,实际结果最接近8。
【解答】解:因为80×7=560,即5□8最接近560
所以□里填5最接近实际结果8。
故答案为:5。
4.(2分)32个 23 的和是736; 11 个59的和是649。
【解答】解:736÷32=23
649÷59=11
答:32个23的和是736;11个59的和是649。
故答案为:23;11。
5.(4分)在横线里填上适当的运算符号,在□里填上适当的数。
360÷40=(360÷20)÷(40 ÷ □)
180÷15=(180×3)÷(15 × □)
840÷60=(840×5)÷(60 × □)
325÷25=(325 ÷ □)÷(25÷5)
【解答】解:360÷40=(360÷20)÷(40÷20)
180÷15=(180×3)÷(15×3)
840÷60=(840×5)÷(60×5)
325÷25=(325÷5)÷(25÷5)
故答案为:÷,20;×,3;×,5;÷,5。
6.(2分)□56÷78,要使商是一位数,□里最大填 7 ;要使商是两位数,□里最小填 8 。
【解答】解:□54÷78,因被除数是三位数,所以要使商是一位数,被除数的前两位就要比除数大小;
□5要小于78,□里可填1、2、3、4、5、6、7最大要填7。
□54÷78,因被除数是三位数,所以要使商是两位数,被除数的前两位就要大于或等于比除数;
□5要大于78,□里可填8、9最小要填8。
故答案为:7,8。
7.(2分)花店里有615枝花,做一个花篮用28枝花,能做 21 个花篮,再添上 1 枝花又可以做1个花篮。
【解答】解:615÷28=21(个)…27(枝)
28﹣27=1(枝)
答:能做21个花篮,再添上1枝花,又可以做一个花篮。
故答案为:21,1。
8.(6分)在横线里填上“>”“<”或“=”。
【解答】解:
故答案为:>;=;<;<;>;<。
9.(1分)我们班有4个小组,每个小组人数相等。假期里,我们每人收集了15篇作文。刘老师统计了一下,全班一共收集了720篇作文。每个小组有 12 人。
【解答】解:720÷15÷4
=48÷4
=12(人)
答:每个小组有12人。
故答案为:12。
10.(1分)一艘轮船3时可以行驶216km,从甲港驶往乙港全程864km,照这样的速度,这艘轮船从甲港出发到达乙港需要 12 时。
【解答】解:864÷(216÷3)
=864÷72
=12(时)答:这艘船从甲港出发到达乙港需要12时。
故答案为:12。
二、判断。(对的打“✔”,错的打“×”)(5分)
11.(1分)一个除法算式的被除数和除数都乘3以后,商是60,那么原来的商是20。 ×
【解答】解:一个除法算式的被除数和除数都乘3以后,商是60,根据商不变的规律,原来的商也是60。
所以原题的说法是错误的。
故答案为:×。
12.(1分)两个数相除,除数一定要小于余数. ×
【解答】解:在两个数相除,余数一定要小于除数,
原题说法错误;
故答案为:×.
13.(1分)675÷41的商的最高位在十位上,商是两位数。
【解答】解:67>41
675÷41的商是两位数,商的最高位在十位上。
原题说法正确。
故答案为:。
14.(1分)当速度不变时,路程越长,所用时间就越长. .
【解答】解:路程÷时间=速度(一定),是比值一定,所以当速度不变时,路程和时间这两个量的关系是正比例关系,即:当速度不变时,路程越长,所用时间就越长;所以本题说法正确;
故答案为:.
15.(1分)把370kg苹果装箱,如果每箱最多装18kg,那么至少需要20个包装箱才能将这些苹果装完。 ×
【解答】解:370÷18=20(个)……10(千克)
20+1=21(个)
答:至少需要21个包装箱才能将这些苹果装完,本题说法错误。
故答案为:×。
三、选择。(把正确答案的序号填在括号里)(10分)
16.(2分)900÷30的商的末尾有( )个零。
A.0B.1C.2D.3
【解答】解:900÷30=30
30的末尾有1个0;
所以900÷30的商的末尾有1个0。
故选:B。
17.(2分)三道除法算式67÷5,670÷50,6700÷500,除得的结果是( )
A.商与余数都不同B.商与余数都相同
C.商相同,余数不同D.商不同,余数相同
【解答】解:67÷5=13……2
670÷50=13……20
6700÷500=13……200
答:除得的结果商相同,余数不同。
故选:C。
18.(2分)要使5□4÷57的商的个位是0,□里有( )种不同的填法。
A.1B.2C.3D.4
【解答】解:要使5□4÷57商的个位是0,5□≥57,那么□里面可以填7、8、9,共有3种不同的填法。
故选:C。
19.(2分)根据189÷9=21,2889÷9=321,38889÷9=4321,可知5888889÷9=( )
A.54321B.654321C.7654321D.8654321
【解答】解:5888889÷9=654321
故选:B。
20.(2分)果果家离学校有1000m远。他走了12分,离学校还有220m。果果平均每分走( )m。
A.65B.64C.66
【解答】解:(1000﹣220)÷12
=780÷12
=65(米/分)
答:果果平均每分走65米。
故选:A。
四、计算。(28分)
21.(6分)直接写出得数。
【解答】解:
22.(12分)用竖式计算。
【解答】解:550÷22=25
311÷59=5……16
504÷42=12
498÷53=9……21
915÷25=36……15
744÷24=31
23.(6分)下面各题怎样算简便就怎样算。
7000÷140
1200÷25
357+26+143
【解答】解:7000÷140
=7000÷(7×20)
=7000÷7÷20
=1000÷20
=50
1200÷25
=(1200×4)÷(25×4)
=4800÷100
=48
357+26+143
=357+143+26
=500+26
=526
24.(4分)观察左边算式的结果,根据规律写出右边算式的得数。
【解答】解:
故答案为:987654;9876543;98765432;987654321。
五、解决问题。(32分)
25.(4分)建军节到来之际,实验小学举办了以“军魂”为主题的文艺汇演,四(1)班为参加演出的15名同学每人买了一套服装,买这些服装一共花了960元,每套服装多少钱?
【解答】解:960÷15=64(元)
答:每套服装64元。
26.(6分)公司想招聘一位打字员,应选哪一位好呢?为什么?
【解答】解:984÷12=82(个)
760÷8=95(个)
82<95
答:应选牛牛,因为他打得快。
27.(5分)包装厂运来850kg白砂糖进行分装,每2kg装一袋,25袋装一箱。这批白砂糖一共可以装多少箱?
【解答】解:850÷2÷25
=425÷25
=17(箱)
答:这些白砂糖一共可以装17箱。
28.(11分)(1)奇思9:00从学校出发,什么时间到书店?
(2)如果奇思9:00从学校出发,9:16走到公园,他平均每分要走多少米?
【解答】解:(1)(240+600)÷56
=840÷56
=15(分)
9时+15分=9时15分
答:9:15到书店。
(2)9时16分﹣9时=16分
(240+600+280)÷16
=1120÷16
=70(米)
答:他平均每分要走70米。
29.(6分)一辆汽车由A市出发,经B市开往C市,行驶时间和路程如下表,这辆汽车平均每时行驶多少千米?
【解答】解:90+150=240(分)
240÷60=4(小时)
(128+172)÷4
=300÷4
=75(千米/时)
答:这辆汽车平均每时行驶75千米。
185÷18 10
760÷19 40
136÷26 266÷28
608÷21 30
284÷25 11
680÷69 680÷67
720÷90=
480÷12=
7200÷800=
360÷60=
540÷60=
800÷40=
3000÷50=
880÷40=
253÷50≈
95÷20≈
243÷40≈
198÷40≈
550÷22=
311÷59=
504÷42=
498÷53=
915÷25=
744÷24=
12×8+2=98
123456×8+6=
123×8+3=987
1234567×8+7=
1234×8+4=9876
12345678×8+8=
12345×8+5=98765
123456789×8+9=
A市~B市
B市~C市
路程(km)
128
172
时间(分)
90
150
题号
16
17
18
19
20
答案
B
C
C
B
A
185÷18 > 10
760÷19 = 40
136÷26 < 266÷28
608÷21 < 30
284÷25 > 11
680÷69 < 680÷67
185÷18>10
760÷19 =40
136÷26<266÷28
608÷21<30
284÷25>11
680÷69<680÷67
720÷90=
480÷12=
7200÷800=
360÷60=
540÷60=
800÷40=
3000÷50=
880÷40=
253÷50≈
95÷20≈
243÷40≈
198÷40≈
720÷90=8
480÷12=40
7200÷800=9
360÷60=6
540÷60=9
800÷40=20
3000÷50=60
880÷40=22
253÷50≈5
95÷20≈5
243÷40≈6
550÷22=
311÷59=
504÷42=
498÷53=
915÷25=
744÷24=
12×8+2=98
123456×8+6= 987654
123×8+3=987
1234567×8+7= 9876543
1234×8+4=9876
12345678×8+8= 98765432
12345×8+5=98765
123456789×8+9= 987654321
12×8+2=98
123456×8+6=987654
123×8+3=987
1234567×8+7=9876543
1234×8+4=9876
12345678×8+8=98765432
12345×8+5=98765
123456789×8+9=987654321
A市~B市
B市~C市
路程(km)
128
172
时间(分)
90
150
相关试卷
这是一份河南省周口市商水县直第一小学2024-2025学年一年级上学期期末数学试题,共2页。
这是一份2024-2025学年河南省周口市商水县县直小学等校人教版六年级上册期中测试数学试卷(原卷版)-A4,共4页。试卷主要包含了填一填,判断,选择,计算,动手操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份河南省周口市沈丘县李老庄乡等小学2024~2025学年四年级(上)期中数学试卷(含答案),共6页。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)