![2024-2025学年海南省定安县四年级(上)期末数学试卷第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/doc/images/p_f_2_p/16699365/1/1_1739279818005.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2024-2025学年海南省定安县四年级(上)期末数学试卷第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/doc/images/p_f_2_p/16699365/1/2_1739279818005.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2024-2025学年海南省定安县四年级(上)期末数学试卷第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/doc/images/p_f_2_p/16699365/1/3_1739279818005.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:全国各地四年级(上)期末数学试卷汇编
2024-2025学年海南省定安县四年级(上)期末数学试卷
展开
这是一份2024-2025学年海南省定安县四年级(上)期末数学试卷,共12页。试卷主要包含了我会选择,我会判断,我会填空,我会计算,我会操作,我会解决问题等内容,欢迎下载使用。
1.(1分)428÷36的商是( )
A.一位数B.两位数C.三位数
2.(1分)甲数65,乙数71,丙数62,甲乙丙这三个数的平均数是( )
A.65B.66C.67
3.(1分)操场的一边按3面红旗、4面黄旗、5面蓝旗的顺序插着一排彩旗,那么第61面是( )旗。
A.红B.黄C.蓝
4.(1分)两条平行线之间( )最短。
A.垂直线段B.直线C.线段
5.(1分)过一点能作( )条已知直线的垂线.
A.1B.2C.无数
二、我会判断。(对的在括号里打“√”,错的打“×”,错的说明理由。6分)
6.(1分)一条直线长5米. .
7.(1分)角的大小与边的长短无关. .
8.(2分)因为75÷4=18…3,所以750÷40=18…3 .
9.(2分)爸爸的年龄可能比我的年龄小。
三、我会填空。(17分,每空1分)
10.(3分)计算3×20﹣8+5时,先算 法,接着算 法,最后算 法。
11.(2分)角是由一个点引出的两条 组成的,通常用符号 来表示.
12.(1分)买6本书用了66元,照这样计算,110元可以买 本这样的书。
13.(1分)一个直角三角形,它其中一个锐角是35°,它的另一个锐角是 。
14.(2分)笔算350÷18时,把除数18看作 来试商,商是 位数。
15.(1分)下午3时整,时针和分针所成的角是 角。
16.(1分)四(1)班54名同学排成一排,依次从1到4循环报数,最后一个人报的数是 。
17.(2分)在一个盒子里,有大小相同的5个黑球和3个白球,从中任意摸出一个球,摸到白球的可能性 ,摸到黑球的可能性 。(填“大”或“小”)
18.(2分)正方形的两组对边互相 ,两组邻边互相 。
19.(2分)这瓶花生油有5 。一小瓶药水容量10 。(升或毫升)
四、我会计算。(38分)
20.(10分)直接写出得数。
21.(12分)用竖式计算。(带☆的要验算。)
22.(16分)计算下面各题。
五、我会操作。(8分)
23.(4分)过A点画出直线a的平行线,过B点画出直线b的垂线。
24.(4分)请你画出下面立体图形的上面或前面。
六、我会解决问题。(26分)
25.(4分)6个乒乓球装一筒,每10筒装一盒,720个乒乓球可以装多少盒?
26.(5分)妈妈带50元钱去超市,买了2瓶料酒,每瓶8元,然后用剩下的钱买奶粉,每袋12元,最多可以买多少袋?
27.(10分)四五年级要栽树204棵。四年级有3个班,每班栽树28棵。剩下的分给五年级4个班栽。五年级平均每班栽树多少棵?(先根据题目的条件和问题填写如表,再解答)
28.(7分)四(1)班“图书角”图书情况统计表:
(1)根据上面统计表,制成条形统计图。
(2)根据统计图表填空。
A.这些《趣味数学》比《科技书》少 本。
B.这个“图书角”一共有 本。
C.这个“图书角”平均每种书有 本。
2024-2025学年海南省定安县四年级(上)期末数学试卷
参考答案与试题解析
一、我会选择。(把正确答案的序号填在括号里,5分)
1.(1分)428÷36的商是( )
A.一位数B.两位数C.三位数
【解答】解:428÷36,42>36,所以商是两位数。
故选:B。
2.(1分)甲数65,乙数71,丙数62,甲乙丙这三个数的平均数是( )
A.65B.66C.67
【解答】解:(65+71+62)÷3
=198÷3
=66
答:甲乙丙这三个数的平均数是66。
故选:B。
3.(1分)操场的一边按3面红旗、4面黄旗、5面蓝旗的顺序插着一排彩旗,那么第61面是( )旗。
A.红B.黄C.蓝
【解答】解:61÷(3+4+5)
=61÷12
=5(组)……1(面)
余数是1,所以第61面旗子和这一组的第一面相同,是红旗。
故选:A。
4.(1分)两条平行线之间( )最短。
A.垂直线段B.直线C.线段
【解答】解:据分析可知:两条平行线之间垂直线段最短。
故选:A。
5.(1分)过一点能作( )条已知直线的垂线.
A.1B.2C.无数
【解答】解:过直线外一点可以画一条这条已知直线的垂线;
故选:A.
二、我会判断。(对的在括号里打“√”,错的打“×”,错的说明理由。6分)
6.(1分)一条直线长5米. × .
【解答】解:因为直线无限长,所以一条直线5米长,说法错误;
故答案为:×.
7.(1分)角的大小与边的长短无关. √ .
【解答】解:根据角的概念可知:角的大小与比的长短无关,只与角的开口度有关;
故答案为:√.
8.(2分)因为75÷4=18…3,所以750÷40=18…3 × .
【解答】解:因为75÷4=18…3,所以750÷40=18…30;
故答案为:×.
9.(2分)爸爸的年龄可能比我的年龄小。 ×
【解答】解:爸爸的年龄一定比儿子的年龄大,故原题说法错误。
故答案为:×。
三、我会填空。(17分,每空1分)
10.(3分)计算3×20﹣8+5时,先算 乘 法,接着算 减 法,最后算 加 法。
【解答】解:计算3×20﹣8+5时,先算乘法,接着算减法,最后算加法。
故答案为:乘;减;加。
11.(2分)角是由一个点引出的两条 射线 组成的,通常用符号 ∠ 来表示.
【解答】解:角是由一个点引出的两条 射线组成的,角通常用符号∠来表示;
故答案为:射线,∠.
12.(1分)买6本书用了66元,照这样计算,110元可以买 10 本这样的书。
【解答】解:66÷6=11(元)
110÷11=10(元)
答:110元可以买10本这样的书。
故答案为:10。
13.(1分)一个直角三角形,它其中一个锐角是35°,它的另一个锐角是 55° 。
【解答】解:90°﹣35°=55°
答:另一个锐角是55°。
故答案为:55°。
14.(2分)笔算350÷18时,把除数18看作 20 来试商,商是 两 位数。
【解答】解:根据题干分析可得:
除数18可以看作20来试商,因为35>20,所以商是两位数。
笔算350÷18时,把除数18看作20来试商,商是两位数。
故答案为:20;两。
15.(1分)下午3时整,时针和分针所成的角是 直 角。
【解答】解:下午3时整,时针和分针所成的角是直角。
故答案为:直。
16.(1分)四(1)班54名同学排成一排,依次从1到4循环报数,最后一个人报的数是 2 。
【解答】解:54÷4=13(组)……2(面)
余数是2,所以最后一个人报的数和这一组的第二个数相同,是2。
答:最后一个人报的数是2。
故答案为:2。
17.(2分)在一个盒子里,有大小相同的5个黑球和3个白球,从中任意摸出一个球,摸到白球的可能性 小 ,摸到黑球的可能性 大 。(填“大”或“小”)
【解答】解:5>3,即从中任意摸出一个球,摸到白球的可能性小,摸到黑球的可能性大。
故答案为:小,大。
18.(2分)正方形的两组对边互相 平行 ,两组邻边互相 垂直 。
【解答】解:正方形的两组对边互相平行,两组邻边互相垂直。
故答案为:平行,垂直。
19.(2分)这瓶花生油有5 升 。一小瓶药水容量10 毫升 。(升或毫升)
【解答】解:这瓶花生油有5升。一小瓶药水容量10毫升。
故答案为:升,毫升。
四、我会计算。(38分)
20.(10分)直接写出得数。
【解答】解:
21.(12分)用竖式计算。(带☆的要验算。)
【解答】解:604÷21=28……16
750÷15=50
252÷63=4
286÷40=7……6
22.(16分)计算下面各题。
【解答】解:6×58﹣(74+89)
=348﹣163
=185
540÷(30×15÷50)
=540÷(450÷50)
=540÷9
=60
810÷(30×3)
=810÷90
=9
12×[162÷(21﹣3)]
=12×[162÷18]
=12×9
=108
五、我会操作。(8分)
23.(4分)过A点画出直线a的平行线,过B点画出直线b的垂线。
【解答】解:
24.(4分)请你画出下面立体图形的上面或前面。
【解答】解:
六、我会解决问题。(26分)
25.(4分)6个乒乓球装一筒,每10筒装一盒,720个乒乓球可以装多少盒?
【解答】解:720÷6÷10
=120÷10
=12(盒)
或720÷(6×10)
=720÷60
=12(盒)
答:720个乒乓球可以装12盒。
26.(5分)妈妈带50元钱去超市,买了2瓶料酒,每瓶8元,然后用剩下的钱买奶粉,每袋12元,最多可以买多少袋?
【解答】解:(50﹣8×2)÷12,
=34÷12,
=2…10.
答:最多可以买2袋.
27.(10分)四五年级要栽树204棵。四年级有3个班,每班栽树28棵。剩下的分给五年级4个班栽。五年级平均每班栽树多少棵?(先根据题目的条件和问题填写如表,再解答)
【解答】解:
28×3=84(棵)
204﹣84=120(棵)
120÷4=30(棵)
答:五年级平均每班栽树30棵。
故答案为:204,3,28,4,?。
28.(7分)四(1)班“图书角”图书情况统计表:
(1)根据上面统计表,制成条形统计图。
(2)根据统计图表填空。
A.这些《趣味数学》比《科技书》少 30 本。
B.这个“图书角”一共有 180 本。
C.这个“图书角”平均每种书有 45 本。
【解答】解:(1)条形统计图如下:
(2)A.50﹣20=30(本)
答:这些《趣味数学》比《科技书》少30本。
B.20+40+50+70=180(本)
答:这个“图书角”一共有180本。
C.180÷4=45(本)
答:这个“图书角”平均每种书有45本。
故答案为:30;180;45。
480÷60=
80÷40=
92÷2=
281+19=
0×20=
2×45=
429﹣29=
70+90=
165﹣27﹣73=
0÷39=
604÷21=
750÷15=
☆252÷63=
☆286÷40=
6×58﹣(74+89)
540÷(30×15÷50)
810÷(30×3)
12×[162÷(21﹣3)]
一共要栽树 棵
四年级 个班
每班栽树 棵
五年级 个班
每班栽树 棵
种类
趣味数学
连环画
科技书
故事书
本数
20
40
50
70
题号
1
2
3
4
5
答案
B
B
A
A
A
480÷60=
80÷40=
92÷2=
281+19=
0×20=
2×45=
429﹣29=
70+90=
165﹣27﹣73=
0÷39=
480÷60=8
80÷40=2
92÷2=46
281+19=300
0×20=0
2×45=90
429﹣29=400
70+90=160
165﹣27﹣73=65
0÷39=0
604÷21=
750÷15=
☆252÷63=
☆286÷40=
6×58﹣(74+89)
540÷(30×15÷50)
810÷(30×3)
12×[162÷(21﹣3)]
一共要栽树 204 棵
四年级 3 个班
每班栽树 28 棵
五年级 4 个班
每班栽树 ? 棵
一共要栽树204棵
四年级3个班
每班栽树28棵
五年级4天班
每班栽树?棵
种类
趣味数学
连环画
科技书
故事书
本数
20
40
50
70
相关试卷
这是一份2024-2025学年海南省海口市美兰区第三十一小学四年级(上)月考数学试卷(四),共13页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,计算,按要求涂色,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份海南省定安县南海学校2024-2025学年六年级上学期5-6单元月考数学试卷,共5页。试卷主要包含了仔细辨析,反复比较,精心选择,认真读题,谨慎填写,慎重审题,细心计算,看图列式,不计算,运用知识,灵活解题等内容,欢迎下载使用。
这是一份海南省三亚市定安县2023-2024学年数学三上期末经典试题含答案,共5页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)