开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    2024-2025学年河北省石家庄市正定县五年级(上)期末数学试卷

    2024-2025学年河北省石家庄市正定县五年级(上)期末数学试卷第1页
    2024-2025学年河北省石家庄市正定县五年级(上)期末数学试卷第2页
    2024-2025学年河北省石家庄市正定县五年级(上)期末数学试卷第3页
    还剩13页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2024-2025学年河北省石家庄市正定县五年级(上)期末数学试卷

    展开

    这是一份2024-2025学年河北省石家庄市正定县五年级(上)期末数学试卷,共16页。试卷主要包含了仔细推敲,准确判断,反复比较,择优录取,认真思考,正确填空,注意审题,细心计算,观察,活学活用,解决问题等内容,欢迎下载使用。
    1.(1分)x=3是方程13﹣2x=5的解。
    2.(1分)计算x÷[(3.2+1.8)×0.6]先求和,再求积,最后求的是商。
    3.(1分)因为10÷3=3…1,所以1÷0.3=3…1。
    4.(1分)投掷,朝上点子数有6种可能结果,其可能性都相等。
    5.(1分)若正多边形一个内角的度数能整除360,它就一定都能密铺。
    二、反复比较,择优录取。(10分)
    6.(2分)当x=0.1时,下列各式结果最大的是( )
    A.0.8xB.0.8÷xC.x2D.x÷100
    7.(2分)下列算式中与99÷0.03结果相等的式子是( )
    A.990÷3B.990÷0.003C.9900÷3D.9.9÷0.3
    8.(2分)如图,一个梯形上底2cm缩小为0cm(一个点)后,图形面积是( )厘米2。
    A.12B.9C.6D.3
    9.(2分)如果甲+乙=7.2,甲÷乙=2。那么乙=( )
    A.2.4B.3.6C.5.2D.4.8
    10.(2分)下列表述甲乙位置的关系,不正确的是( )
    A.甲在乙的北偏东45°方向 B.甲在乙的东偏北45°方向
    C.乙在甲的南偏西45°方向 D.乙在甲的南偏东45°方向
    三、认真思考,正确填空。(20分)
    11.(2分)0.47×6.8的积有 位小数,精确到百分位是 。
    12.(2分)4.8÷0.35的商的最高位是 位。14÷3的商用循环小数表示是 。
    13.(4分)在横线上填上“>”、“<”或“=”(a不为0)。
    a×1.07 a 2.3a+2a 4.3a
    1.2×0.7 1.2÷0.7 0.1km2 9.5公顷
    14.(2分)8吨50千克= 吨 8500平方米= 公顷
    15.(1分)小军6小时加工30个零件,平均加工1个零件需要 小时。
    16.(2分)一平行四边形面积是6.5米2,若底和高都扩大到原来的10倍,则面积是 米2;若底扩大到原来的100倍,高缩小到原来的后,面积是 米2。
    17.(2分)一个平行四边形的面积是10平方米,底是2.5米,高是 米,则与它等底等高的三角形面积是 平方米。
    18.(2分)做一条裤子用布1.2米,25米布可做 条裤子,还剩 米。
    19.(2分)甲乙两队同时从AB两村修通一条公路,10天完成。完工时甲队比乙队多修了200米,乙队每天了修80米,甲队每天修了 米,这条公路长 米。
    20.(1分)盒子里红、黑、白、黄球各2个,从中任意摸出2个球,按颜色分有 种可能结果。
    四、注意审题,细心计算。(24分)
    21.(5分)直接写得数。
    7÷10= 0.65×10= 0.3÷0.01= 1.25×0.8=
    1.9÷0.5÷2= 2﹣0.06= 2.8÷100= 0.4×0.5=
    4.8÷0.6= 2.5×0.7×4=
    22.(4分)用竖式计算。
    ①2.75×4.8= ②10.05÷2.5=
    23.(6分)解方程。
    ①8x﹣1.5x=0.26 ②3.2x+0.2(5﹣x)=1.6
    24.(9分)用你喜欢的方法计算,能简算可以简算。
    ①10.2×6.5(简算,写出主要过程)
    ②10.8×0.17﹣0.17×0.8
    ③8.4÷[3.2×(7.1﹣4.6)]
    五、观察、操作与计算。(16分)
    25.(7分)测量并填空。
    (1)观察,小明家在学校 偏 °,学校在小明家 偏 °;测量小红家在学校 偏 °的方向。(角的度数取整数)
    (2)亮亮家的位置在小红家正南方向,在学校的正东方向,请你在图中标出亮亮家的位置。
    26.(9分)如图平行四边形ABCD中,CD=8cm,阴影三角形的面积是21cm2,EB=2cm(不写答语)。
    (1)过点E画出平行四边形ABCD的高,标出垂足O,列式计算,高是 厘米。
    (2)列式计算,空白部分的面积是 平方厘米。
    六、活学活用,解决问题。(25分)
    27.(5分)加工零件。
    28.(5分)同学们植树(可列方程解答)。
    29.(5分)甲乙两车同时从相距340千米的AB两地相对而行,1.5小时还相距10千米。已知甲车每小时行100千米,求乙车每小时行了多少千米?
    30.(5分)小明读书。
    31.(5分)王爷爷家有一块底200米,高50米近似平行四边形的玉米地。种植玉米的株距是0.4米,行距是0.5米。估计每颗大约可产玉米0.2千克。这样一共可产玉米多少千克?
    参考答案与试题解析
    一、仔细推敲,准确判断。正确的涂“T”,错误的涂“F”。(5分)
    1.【分析】把x=3代入方程13﹣2x=5,能使方程左右两边相等,就是方程的解,否则不是;据此解答。
    【解答】解:把x=3代入方程13﹣2x=5;
    方程左边=13﹣2×3
    =13﹣6
    =7
    ≠方程右边
    所以,x=3不是方程13﹣2x=5的解。
    原题说法错误。
    故答案为:F。
    【点评】考查了方程的解的检验方法的运用。
    2.【分析】计算x÷[(3.2+1.8)×0.6]时,先算小括号里面的加法,再算中括号里面的乘法,最后算除法,由此求解。
    【解答】解:计算x÷[(3.2+1.8)×0.6],先算小括号里面的加法,再算中括号里面的乘法,最后算除法,所以是先求和,再求积,最后求的是商,说法正确。
    故答案为:T。
    【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。
    3.【分析】在有余数的除法算式里,余数不能大于除数,1÷0.3=3…0.1,余数应该是0.1,所以1÷0.3=3…1是错误的.
    【解答】解:10÷3=3…1,
    1÷0.3=3…0.1,
    故原题说法错误;
    故答案为:F.
    【点评】此题主要考查的是在有余数的除法算式里,余数不能大于除数.
    4.【分析】因为有6个面,每个面上的点子数是由6个不同的点,因此朝上点子数有6种可能结果,其可能性都是,据此解答。
    【解答】解:根据分析可知,投掷,朝上点子数有6种可能结果,其可能性都相等,说法正确。
    故答案为:T。
    【点评】此题应根据可能性的大小进行分析、解答。
    5.【分析】首先明确平面图形密铺的特点:(1)用一种或几种全等图形进行拼接;(2)拼接处不留空隙、不重叠; (3)连续铺成一片;
    由此可见:能密铺的图形在一个拼接点处的特点是:几个图形的内角拼接在一起时,其和等于360°,并使相等的边互相重合,例如长方形的内角和是360°,放在同一顶点处4个即能密铺,类似的方法对其他图形分析即可。
    【解答】解:根据平面图形密铺的特点可知:若正多边形一个内角的度数能整除360,它就一定都能密铺,所以本题说法正确。
    故答案为:T。
    【点评】本题是一道关于密铺方面的题目,可依据平面图形的特点求解。
    二、反复比较,择优录取。(10分)
    6.【分析】分别计算各选项的值,再进行比较,即可解答。
    【解答】解:A选项:当x = 0.1时,0.8x = 0.8×0.1 = 0.08。
    B选项:当x = 0.1时,0.8÷x = 0.8÷0.1 = 8。
    C选项:当x = 0.1时,x2= 0.12 = 0.01。D选项:当x = 0.1时,x÷100 = 0.1÷100 = 0.001。8>0.08>0.01>0.001,所以结果最大的是0.8÷x。
    故选:B。
    【点评】本题考查小数乘除法的计算。注意计算的准确性。
    7.【分析】被除数和除数都乘或除以一个相同的数(0除外),商不变。据此判断。
    【解答】解:与99÷0.03相比:
    A.990÷3,相当于99÷0.03的99×10,0.03×100,结果变了;
    B.990÷0.003,相当于99÷0.03的99×10,0.03÷10,结果变了;
    C.9900÷3,相当于99÷0.03的99×100,0.03×100,结果不变;
    D.9.9÷0.3,相当于99÷0.03的99÷10,0.03×10,结果变了。
    故选:C。
    【点评】熟练掌握商不变的规律是解题的关键。
    8.【分析】当上底缩短为0厘米时,图形变成三角形,再用三角形面积=底×高÷2,求出新图形的面积,据此解答。
    【解答】解:3×4÷2=6(平方厘米)
    答:图形面积是6厘米2。
    故选:C。
    【点评】此题主要考查梯形、三角形面积公式的灵活运用,关键是熟记公式。
    9.【分析】已知甲+乙=7.2,那么甲=7.2﹣乙,那么甲÷乙=(7.2﹣乙)÷乙,因为甲÷乙=2,所以(7.2﹣乙)÷乙=2,然后求出乙表示的数字即可。
    【解答】解:已知甲+乙=7.2,那么甲=7.2﹣乙,甲÷乙=(7.2﹣乙)÷乙=2。
    (7.2﹣乙)÷乙=2
    7.2﹣乙=2乙
    3乙=7.2
    乙=7.2÷3
    乙=2.4
    故选:A。
    【点评】解答此题的关键是明确数量之间的等量关系。
    10.【分析】根据“上北下南左西右东”的图上方向,结合图示分析解答即可。
    【解答】解:分析可知,选项中表述甲乙位置的关系,不正确的是乙在甲的南偏东45°方向。
    故选:D。
    【点评】本题主要考查依据方向(角度)和距离判定物体位置的方法,结合题意分析解答即可。
    三、认真思考,正确填空。(20分)
    11.【分析】根据小数乘小数的计算法则进行即可解答。
    【解答】解:0.47×6.8=3.196≈3.20
    答:0.47×6.8的积有三位小数,精确到百分位是3.20。
    故答案为:三;3.20。
    【点评】本题考查小数乘小数的计算。注意计算的准确性。
    12.【分析】小数除法法则:先移动除数的小数点,使它变成整数。除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动相同的位数(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法进行计算。
    【解答】解:4.8÷0.35≈13.7
    14÷3=4.
    答:4.8÷0.35的商的最高位是十位。14÷3的商用循环小数表示是4.。
    故答案为:十;4.。
    【点评】本题解题的关键是熟练掌握小数除法的计算方法。
    13.【分析】一个数(0除外)乘一个大于1的数,积大于原数,据此比较;
    2.3a+2a=4.3a,据此比较;
    一个数(0除外)乘一个小于1的数,积小于原数,一个数(0除外)除以一个小于1的数,商大于原数,据此比较;
    0.1km2=10公顷,据此比较。
    【解答】解:a×1.07>a
    2.3a+2a=4.3a
    1.2×0.7<1.2÷0.7
    0.1km2>9.5公顷
    故答案为:>;=;<;>。
    【点评】解答本题需熟练掌握积的变化规律和商的变化规律,明确平方千米和公顷之间的进率,灵活解答。
    14.【分析】根据1吨=1000千克,1公顷=10000平方米进行填空。
    【解答】解:8吨50千克=8.05吨
    8500平方米=0.85公顷
    故答案为:8.05;0.85。
    【点评】单位之间的换算,大单位换算成小单位要乘它们之间的进率;小单位换算成大单位要除以它们之间的进率。
    15.【分析】利用时间除以零件的数量即可。
    【解答】解:6÷30=(小时)
    答:平均加工1个零件需要小时。
    故答案为:。
    【点评】本题考查了除法的意义及应用。
    16.【分析】根据积的变化规律可知:如果底和高都扩大到原来的10倍,则面积扩大到原来的10×10=100倍;若底扩大到原来的100倍、高缩小到原来的,则面积扩大到原来的100×=10倍,由此求解。
    【解答】解:6.5×(10×10)
    =6.5×100
    =650(平方米)
    6.5×(100×)
    =6.5×10
    =65(平方米)
    答:一平行四边形面积是6.5米2,若底和高都扩大到原来的10倍,则面积是650米2;若底扩大到原来的100倍,高缩小到原来的后,面积是65米2。
    故答案为:650;65。
    【点评】本题主要考查了学生根据积的变化规律和平行四边形的面积公式,解决问题的能力。
    17.【分析】根据“平行四边形的面积=底×高”,那么“平行四边形的高=面积÷底”,把数据代入公式解答即可;根据等底等高的三角形的面积是平行四边形面积的一半,然后列式计算即可。
    【解答】解:10÷2.5=4(米)
    10÷2=5(平方米)
    答:高是4米,与它等底等高的三角形面积是5平方米。
    故答案为:4;5。
    【点评】此题主要考查平行四边形面积公式的灵活运用,以及等底等高的三角形与平行四边形面积之间关系的灵活运用。
    18.【分析】用布的总长度除以做一条裤子所需用布长度,商即是可做裤子的条数,余数即是剩下的米数。
    【解答】解:25÷1.2=20(条)……1(米)
    答:25米布可做20条裤子,还剩1米。
    故答案为:20,1。
    【点评】解答此题用的知识点:根据求一个数里面含有几个另一个数,用除法解答。
    19.【分析】根据题意,用乙队每天修的米数乘修的天数,求出乙队修的米数,再加上甲队比乙队多修的米数,求出甲队修的米数,再除以修的天数,即可求出甲队每天修的米数;用乙队修的米数加上甲队修的米数,即可求出这条公路的长度。
    【解答】解:(80×10+200)÷10
    =(800+200)÷10
    =1000÷10
    =100(米)
    80×10+100×10
    =800+1000
    =1800(米)
    答:甲队每天修了100米,这条公路长1800米。
    故答案为:100,1800。
    【点评】本题考查了简单的工程问题。
    20.【分析】盒子里红、黑、白、黄球,四种颜色球,因此从中任意摸出2个球,按颜色分可能摸到红黑;红白;红黄;黑白;黑黄;白黄,会出现6种可能性。
    【解答】解:盒子里红、黑、白、黄球各2个,从中任意摸出2个球,按颜色分按颜色分可能摸到红黑;红白;红黄;黑白;黑黄;白黄,有6种可能结果。
    故答案为:6。
    【点评】本题考查了可能性的大小判断方法。
    四、注意审题,细心计算。(24分)
    21.【分析】根据小数减、乘、除的计算方法,依次口算结果。
    【解答】解:7÷10=0.7 0.65×10=6.5 0.3÷0.01=30 1.25×0.8=1
    1.9÷0.5÷2=1.9 2﹣0.06=1.94 2.8÷100=0.028 0.4×0.5=0.2
    4.8÷0.6=8 2.5×0.7×4=7
    【点评】本题解题的关键是熟练掌握小数减、乘、除的计算方法。
    22.【分析】根据小数乘除法的计算方法进行计算即可。
    【解答】解:①2.75×4.8=13.2
    ②10.05÷2.5=4.02
    【点评】本题考查了小数乘除法的笔算,计算时要细心,注意小数的位数。
    23.【分析】①先化简方程的左边,变成6.5x=0.26,再把方程的两边同时除以6.5即可;
    ②先根据乘法分配律化简方程的左边,变成3x+1=1.6,然后方程的两边同时减去1,再同时除以3即可。
    【解答】解:①8x﹣1.5x=0.26
    6.5x=0.26
    6.5x÷6.5=0.26÷6.5
    x=0.04
    ②3.2x+0.2(5﹣x)=1.6
    3.2x+1﹣0.2x=1.6
    3x+1=1.6
    3x+1﹣1=1.6﹣1
    3x=0.6
    3x÷3=0.6÷3
    x=0.2
    【点评】本题考查了小数方程的解法,第二题稍复杂,注意合理运用乘法分配律进行化简。
    24.【分析】①把10.2看成10+0.2,再按照乘法分配律计算;
    ②按照乘法分配律计算;
    ③先算小括号里面的减法,再算中括号里面的乘法,最后算除法。
    【解答】解:①10.2×6.5
    =(10+0.2)×6.5
    =10×6.5+0.2×6.5
    =65+1.3
    =66.3
    ②10.8×0.17﹣0.17×0.8
    =0.17×(10.8﹣0.8)
    =0.17×10
    =1.7
    ③8.4÷[3.2×(7.1﹣4.6)]
    =8.4÷[3.2×2.5]
    =8.4÷8
    =1.05
    【点评】本题考查了四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律进行简便计算。
    五、观察、操作与计算。(16分)
    25.【分析】(1)根据方向、距离和方向角确定物体的位置;
    (2)根据“上北、下南、左西、右东”确定方向。
    【解答】解:(1)观察,小明家在学校西偏北30°,学校在小明家东偏南30°;测量小红家在学校东偏北60°的方向。(角的度数取整数)
    (2)如图所示:

    故答案为:西,北,30,东,南,30,东,北,60。
    【点评】掌握根据方向和距离确定物体的位置的方法是解题的关键。
    26.【分析】(1)过E点向DC边作垂线,这点与垂足间的距离叫以这条边为底的平行四边形的高,据此以DC为底,画出平行四边形ABCD的高即可。高=三角形的面积×2÷底,据此计算。
    (2)空白部分的面积=平行四边形的面积﹣阴影部分的面积。
    【解答】解:(1)作图如下:
    8﹣2=6(厘米)
    21×2÷6
    =42÷6
    =7(厘米)
    答:高是7厘米。
    (2)(2+8)×7÷2
    =70÷2
    =35(平方厘米)
    答:空白部分的面积是35平方厘米。
    故答案为:7;35。
    【点评】本题考查了平行四边形、三角形的面积公式的灵活运用,以及平行四边形的高的作法。
    六、活学活用,解决问题。(25分)
    27.【分析】看120里面有几个20,就用了几个0.4小时,先用120除以20再乘0.4即可。
    【解答】解:120÷20×0.4
    =6×0.4
    =2.4(小时)
    答:加工120个需要2.4小时。
    【点评】熟练掌握整数、小数乘除法的计算方法是解答本题的关键。
    28.【分析】设四年级植树x棵,根据等量关系:四年级植树的棵数×3﹣6棵=五年级植树的棵数,列方程解答即可。
    【解答】解:设四年级植树x棵。
    3x﹣6=36
    3x=42
    x=14
    答:四年级植树14棵。
    【点评】此题考查列方程解应用题,关键是根据题意找出基本数量关系,设未知数为x,由此列方程解决问题。
    29.【分析】根据“速度=路程÷时间”,用(340﹣10)千米除以1.5求出速度和,再减去100即可。
    【解答】解:(340﹣10)÷1.5﹣100
    =220﹣100
    =120(千米/小时)
    答:乙车每小时行了120千米。
    【点评】解答此题应根据速度、时间、路程三者之间的关系进行解答。
    30.【分析】用计划每天读的页数乘天数,求出这本书的总页数,再用总页数除以实际每天读的页数,求出实际读的天数,用计划读的天数减去实际读的天数,即可求出能提前几天读完。
    【解答】解:20×14=280(页)
    280÷28=10(天)
    14﹣10=4(天)
    答:能提前4天读完。
    【点评】本题考查了乘除法和减法的计算及应用。
    31.【分析】根据平行四边形的面积公式:S=ah,求出这块玉米地的面积,根据长方形的面积公式:S=ab,求出每棵玉米的占地面积,用这块地的面积除以每棵玉米的占地面积求出这块地种玉米的棵数,然后根据单产量×数量=总产量,列式解答即可。
    【解答】解:200×50÷(0.5×0.4)×0.2
    =10000÷0.2×0.2
    =10000(千克)
    答:这样一共可产玉米10000千克。
    【点评】此题主要考查平行四边形、长方形面积公式的灵活运用,“包含”除法的意义及应用,以及单产量、数量、总产量三者之间的关系及应用。题号
    6
    7
    8
    9
    10
    答案
    B
    C
    C
    A
    D

    相关试卷

    2024~2025学年河北省石家庄市正定县四年级(上)期末数学试卷(含答案):

    这是一份2024~2025学年河北省石家庄市正定县四年级(上)期末数学试卷(含答案),共13页。

    2024-2025学年河北省石家庄市正定县四年级(上)期末数学试卷:

    这是一份2024-2025学年河北省石家庄市正定县四年级(上)期末数学试卷,共17页。试卷主要包含了仔细推敲,准确判断,认真思考,正确填空,操作,收集信息,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    2023~2024学年河北省石家庄市正定县五年级(上)期末调研数学试卷(含答案):

    这是一份2023~2024学年河北省石家庄市正定县五年级(上)期末调研数学试卷(含答案),共7页。

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map