开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    第1章练习卷(中等作业)2024--2025学年三年级下册数学 北师大版

    第1章练习卷(中等作业)2024--2025学年三年级下册数学 北师大版第1页
    第1章练习卷(中等作业)2024--2025学年三年级下册数学 北师大版第2页
    第1章练习卷(中等作业)2024--2025学年三年级下册数学 北师大版第3页
    还剩18页未读, 继续阅读
    下载需要30学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    第1章练习卷(中等作业)2024--2025学年三年级下册数学 北师大版

    展开

    这是一份第1章练习卷(中等作业)2024--2025学年三年级下册数学 北师大版,共21页。
    (中等作业)2024-2025学年下学期小学数学北师大新版三年级同步个性化分层作业第1章练习卷一.选择题(共5小题)1.(2021春•上林县期末)有648个鸡蛋,每9个装一盒,8盒装一箱,一共能装(  )箱。A.72 B.81 C.92.(2021春•博兴县期末)下面除法算式中,商中间有0的算式是(  )A.369÷3 B.458÷7 C.654÷6 D.755÷53.(2021春•白水县期末)小玉的爸爸花210元买了5箱酸奶,每箱6盒,平均每盒酸奶(  )元。A.12 B.11 C.10 D.74.(2021春•睢县期末)从250里连续减去(  )个5,结果是5.A.49 B.50 C.2455.(2021春•莫旗期中)李叔叔用2台速印机4分钟共速印通知960张,平均每台速印机每分钟速印通知多少张?下面列式正确的有(  )个。960÷2×4;960÷2÷4;960÷4×2;960÷(2×4)。A.1 B.2 C.3 D.4二.填空题(共5小题)6.(2024春•平桥区期末)每天锻炼1小时,健康生活一辈子。爷爷晚饭后,沿着一条路走了4个来回,一共走了824米,这条路长    米。7.(2024春•高新区期末)在高新区中小学春季田径运动会开幕式中,郑州中学第二附属小学一年级的萌娃进行了活力四射的花样篮球操展示。篮球操由136个萌娃组成,在展示过程中有一个队形变换,这些萌娃先平均变成4队,每队再平均变成2个圆圈,每个圆圈有    人组成。8.(2024春•西工区期末)丽丽要把192本书放在如图的2个书架上,“192÷2÷3”表示    。9.(2024春•古塔区期中)要使6□2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填    。10.(2024春•雁塔区期中)把240本书装进2个箱子里,每箱可以装4捆,每捆有多少本书?笑笑计算时列式为240÷(2×4),第一步“2×4”算的是    ,要解决这个问题,还可以列式为    。三.判断题(共7小题)11.(2022春•曲江区期末)要使6□8÷6的商中间有0,而且没有余数,□中只能填1.   (判断对错)12.(2022春•丹凤县期末)商店卖出5盒钢笔,每盒6支,一共卖了450元,平均每支钢笔15元。    (判断对错)13.(2021春•江岸区期末)被除数中间有0的除法,商的中间一定有0。    (判断对错)14.(2021春•漯河期中)515÷5=130   .(判断对错)15.(2021春•惠阳区校级月考)一本故事书有205页,每天看8页,25天能看完。    (判断对错)16.(2021春•正阳县期中)714÷7的商是12.   (判断对错)17.(2019春•保定期末)啄木鸟每天吃645只害虫,青蛙8天吃608只害虫,啄木每天比青蛙多吃37只.   (判断对错)四.计算题(共1小题)18.(2022秋•虎丘区期中)列竖式计算。 五.连线题(共1小题)19.连一连。六.应用题(共6小题)20.(2023春•眉山期末)水果铺子将960个芒果装箱。如果4个芒果装一盒,6盒装一箱,这些芒果能装多少箱?21.(2023春•秦安县期末)三年级学生植树,4个班3天共植树900棵。平均每班学生每天植树多少棵?22.(2023春•肇庆期末)6只小鸟4天吃了480只害虫,平均每只小鸟每天吃了多少只害虫?23.(2023春•龙华区期末)淘气在一条跑道上跑了3个来回,一共跑了672米。这条跑道长多少米?24.(2023春•曲阜市期末)三、四年级的同学参加手工折纸活动,每个年级都有4个班,两个年级一共折了136只纸鹤,平均每个班折多少只纸鹤?25.(2023春•信阳期中)青少年活动中心要组织120名小学生参加“走读淮河研学活动”,准备平均分成2个队,每队再平均分成3个小组。每个小组有多少名学生? (中等作业)2024-2025学年下学期小学数学北师大新版三年级同步个性化分层作业第1章练习卷参考答案与试题解析一.选择题(共5小题)1.(2021春•上林县期末)有648个鸡蛋,每9个装一盒,8盒装一箱,一共能装(  )箱。A.72 B.81 C.9【考点】三位数连续除一位数.【专题】应用意识.【答案】C【分析】鸡蛋的总个数÷每盒装的个数=可以装的盒数,可以装的盒数÷每箱装的盒数=可以装的箱数,依此计算并选择。【解答】解:648÷9=72(盒)72÷8=9(箱)答:一共能装9箱。故选:C。【点评】熟练掌握三位数除以一位数的计算是解答此题的关键。2.(2021春•博兴县期末)下面除法算式中,商中间有0的算式是(  )A.369÷3 B.458÷7 C.654÷6 D.755÷5【考点】被除数不含0,首位除尽,第二位不够除,需要商0(三位数除以一位数).【专题】运算顺序及法则.【答案】C【分析】根据整数除法的计算方法,分别求出各个算式的结果,然后再解答.【解答】解:A、369÷3=123;B、458÷7=65…3;C、654÷6=109;D、755÷5=151;由以上可得商中间有0的算式是654÷6.故选:C.【点评】本题关键是求出各个算式的结果,然后再进一步解答.3.(2021春•白水县期末)小玉的爸爸花210元买了5箱酸奶,每箱6盒,平均每盒酸奶(  )元。A.12 B.11 C.10 D.7【考点】三位数连续除一位数.【专题】应用意识.【答案】D【分析】用小玉的爸爸花的总钱数除以5,计算出每箱酸奶的钱数,再用每箱酸奶的钱数除以6,计算出平均每盒酸奶多少元。【解答】解:210÷5÷6=42÷6=7(元)答:平均每盒酸奶7元。故选:D。【点评】本题解题关键是根据除法的意义列式计算,熟练掌握一位数除三位数的计算方法。4.(2021春•睢县期末)从250里连续减去(  )个5,结果是5.A.49 B.50 C.245【考点】被除数首位不够除,首位商0或直接看前两位(三位数除以一位数).【专题】综合判断题;简单应用题和一般复合应用题.【答案】A【分析】从250里连续减去若干个5,结果是5,根据被减数﹣差=减数可知,被减去的若干个5的和为250﹣5=245,根据除法的意义,245÷5=49,即从250里连续减去49个5,结果是5.【解答】解:(250﹣5)÷5=245÷5=49(个)即从250里连续减去49个5,结果是5.故选:A.【点评】首先根据被减数、减数与差的关系求出被减去的若干个5的和是多少是完成本题的关键.5.(2021春•莫旗期中)李叔叔用2台速印机4分钟共速印通知960张,平均每台速印机每分钟速印通知多少张?下面列式正确的有(  )个。960÷2×4;960÷2÷4;960÷4×2;960÷(2×4)。A.1 B.2 C.3 D.4【考点】三位数连续除一位数.【专题】数据分析观念;运算能力;应用意识.【答案】B【分析】可以先求出2台速印机一共速印多少分钟,再用速印通知的数量除以速印时间,即可求出平均每台速印机每分钟速印通知多少张;还可以先求出2台速印机每分钟速印多少张,再除以速印机数量,即可求出平均每台速印机每分钟速印通知多少张;还可以先求出每台速印机4分钟速印多少张,再除以每台速印机速印的时间,即可求出平均每台速印机每分钟速印通知多少张。据此列式。【解答】解:可列式:960÷(4×2)=960÷8=120(张)或960÷4÷2=240÷2=120(张)或960÷2÷4=480÷4=120(张)列式正确的有2个。故选:B。【点评】本题主要考查了一位数除多位数除法的实际应用,可以用不同的方法进行解答,注意运算的准确性。二.填空题(共5小题)6.(2024春•平桥区期末)每天锻炼1小时,健康生活一辈子。爷爷晚饭后,沿着一条路走了4个来回,一共走了824米,这条路长  103 米。【考点】三位数连续除一位数.【专题】应用意识.【答案】103。【分析】用爷爷一共走的路程除以4,即可计算出爷爷走一个来回的路程,再除以2,即可计算出这条路长多少米。【解答】解:824÷4÷2=206÷2=103(米)答:这条路长103米。故答案为:103。【点评】本题解题的关键是根据除法的意义列式计算,熟练掌握一位数除三位数的计算方法。7.(2024春•高新区期末)在高新区中小学春季田径运动会开幕式中,郑州中学第二附属小学一年级的萌娃进行了活力四射的花样篮球操展示。篮球操由136个萌娃组成,在展示过程中有一个队形变换,这些萌娃先平均变成4队,每队再平均变成2个圆圈,每个圆圈有  17 人组成。【考点】三位数连续除一位数.【专题】应用意识.【答案】17。【分析】用花样篮球操展示的总人数除以4,即可计算出平均每队的人数,再除以2,即可计算出每个圆圈有几人组成。【解答】解:136÷4÷2=34÷2=17(人)答:每个圆圈有17人组成。故答案为:17。【点评】本题解题的关键是根据除法的意义列式计算,熟练掌握一位数除三位数的计算方法。8.(2024春•西工区期末)丽丽要把192本书放在如图的2个书架上,“192÷2÷3”表示  每层书架放书的本数 。【考点】三位数连续除一位数.【专题】运算能力;应用意识.【答案】每层书架放书的本数。【分析】根据图意,有2个书架,每个书架有3层,192除以2求的是每个书架上可以放多少本书,再除以3表示每层书架放书的本数,由此求解即可。【解答】解:丽丽要把192本书放在如图的2个书架上,“192÷2÷3”表示:每层书架放书的本数。故答案为:每层书架放书的本数。【点评】本题主要考查了整数除法的意义和实际应用,理解每个数字代表的含义是关键。9.(2024春•古塔区期中)要使6□2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填  1 。【考点】被除数不含0,首位除尽,第二位不够除,需要商0(三位数除以一位数).【专题】运算能力.【答案】1。【分析】因为6除以3能够整除,要使商的中间有0,那么被除数十位上的数字要比除数3小,可以是0,1,2,由于结果没有余数,那么这个数就是3的倍数,当十位上的数字是1时,6+1+2=6,6是3的倍数,此时这个数也是3的倍数,就没有余数。【解答】解:要使商的中间有0,那么□<3,由于没有余数,所以这个数是3的倍数,□里面只能填1,这是算式是612÷3=204。故答案为:1。【点评】本题根据整数除法的计算方法,主要考查了商的中间、末尾有0的计算方法,注意只有不够除时,才在这一位商0占位。10.(2024春•雁塔区期中)把240本书装进2个箱子里,每箱可以装4捆,每捆有多少本书?笑笑计算时列式为240÷(2×4),第一步“2×4”算的是  2箱可以装的捆数 ,要解决这个问题,还可以列式为  240÷2÷4 。【考点】三位数连续除一位数.【专题】应用意识.【答案】2箱可以装的捆数;240÷2÷4。【分析】用每箱的捆数乘箱数,即可计算出2箱可以装的捆数,再用书的总数除以一共捆成的捆数,即可计算出每捆有多少本书;用书的总数除以2,即可计算出平均每箱的可以装的本数,再除以4,即可计算出每捆有多少本书。【解答】解:把240本书装进2个箱子里,每箱可以装4捆,每捆有多少本书?笑笑计算时列式为240÷(2×4),第一步“2×4”算的是2箱可以装的捆数,要解决这个问题,还可以列式为240÷2÷4。故答案为:2箱可以装的捆数;240÷2÷4。【点评】本题解题的关键是根据乘法的意义于除法的意义,列式计算。三.判断题(共7小题)11.(2022春•曲江区期末)要使6□8÷6的商中间有0,而且没有余数,□中只能填1. × (判断对错)【考点】被除数第二位是0,首位除尽(三位数除以一位数).【专题】运算顺序及法则;运算能力.【答案】见试题解答内容【分析】被除数的最高位同除数相同;要使商中间有0且没有余数,则□里应填的数要小于6且后两位组成数能被6整除;据此解答即可.【解答】解:要使6□8÷6的商中间有0,则□可以是:0、1、2、3、4、5,如果没有余数,□里可以填1、4;原题说法错误.故答案为:×.【点评】解答本题的关键是灵活运用整数除法的计算法则,注意哪一位不够商1,要商0占位.12.(2022春•丹凤县期末)商店卖出5盒钢笔,每盒6支,一共卖了450元,平均每支钢笔15元。  √ (判断对错)【考点】三位数连续除一位数.【专题】应用意识.【答案】√【分析】用一共卖的钱数除以5,可以计算出每盒钢笔的钱数,再用每盒钢笔的钱数除以6,可以计算出平均每支钢笔的钱数,据此判断对错。【解答】解:450÷5÷6=90÷6=15(元)答:平均每支钢笔15元。所以,原题干说法正确。故答案为:√。【点评】本题解题关键是先用除法计算出每盒钢笔的钱数,再用除法计算出平均每支钢笔的钱数。13.(2021春•江岸区期末)被除数中间有0的除法,商的中间一定有0。  × (判断对错)【考点】被除数不含0,首位除尽,第二位不够除,需要商0(三位数除以一位数).【专题】运算能力.【答案】×【分析】举例说明,204÷2=102,被除数中间有0,商的中间也有0,204÷4=51,被除数中间有0,商的中间没有0,据此解答。【解答】解:在除法算式里,被除数中间有0,商的中间不一定有0,所以原题干说法错误。故答案为:×。【点评】本题解题关键是熟练掌握被除数中间有0的除法算式的计算方法。14.(2021春•漯河期中)515÷5=130 × .(判断对错)【考点】被除数不含0,首位除尽,第二位不够除,需要商0(三位数除以一位数).【专题】计算题.【答案】见试题解答内容【分析】本题中除数是5,要求515÷5的商是多少,先用被除数的第一位去除,正好除尽,接着用第二位是1,不够除,补0占位,再用1和个位的5结合继续去除,此题得解.【解答】解:515÷5=103所以515÷5=130是错误的.故答案为:×.【点评】计算除数是一位数的除法时,从被除数的最高位除起,每次用除数先试除被除数的前一位,如果它比除数小,再试除前两位,除到哪一位,就把商写在那一位上面,不够除时加0补充,每次除得的余数必须比除数小.15.(2021春•惠阳区校级月考)一本故事书有205页,每天看8页,25天能看完。  × (判断对错)【考点】被除数首位不够除,首位商0或直接看前两位(三位数除以一位数).【专题】应用意识.【答案】×【分析】用每天看的页数乘看的天数,求出25天实际能看多少页。再与205页进行比较,大于等于205就能看完,小于等于205就不能看完。【解答】解:25×8=200(页)200<205答:25天不能看完,原题说法错误。故答案为:×。【点评】本题考查多位数乘一位数的计算。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。16.(2021春•正阳县期中)714÷7的商是12. × (判断对错)【考点】被除数不含0,首位除尽,第二位不够除,需要商0(三位数除以一位数).【专题】运算顺序及法则.【答案】见试题解答内容【分析】根据整数除法的计算法则进行计算即可求解.【解答】解:714÷7=102答:714÷7的商是102.故答案为:×.【点评】考查了整数除法,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算.17.(2019春•保定期末)啄木鸟每天吃645只害虫,青蛙8天吃608只害虫,啄木每天比青蛙多吃37只. × (判断对错)【考点】被除数首位不够除,首位商0或直接看前两位(三位数除以一位数).【专题】简单应用题和一般复合应用题;应用意识.【答案】×【分析】青蛙8天吃608只害虫,那么青蛙每天吃608÷8=76只害虫,然后再和645只作差比较判断即可.【解答】解:645﹣608÷8=645﹣76=569(只)569>37所以原题说法错误;故答案为:×.【点评】本题解答依据是平均分除法的意义:把一个数平均分成若干份,求一份是多少,用除法计算.四.计算题(共1小题)18.(2022秋•虎丘区期中)列竖式计算。 【考点】被除数首位不够除,首位商0或直接看前两位(三位数除以一位数).【专题】计算题;运算能力.【答案】72;27……7;28;128;301;90……3。【分析】根据除数是一位数的除法的笔算法则,列竖式计算即可解答问题.【解答】解:576÷8=72250÷9=27……7168÷6=28768÷6=128903÷3=301723÷8=90……3【点评】此题主要考查了学生的笔算能力,属于基础题,细心计算即可解答问题。五.连线题(共1小题)19.连一连。【考点】商是几位数(三位数除以一位数);一位数除多位数.【专题】运算能力.【答案】【分析】根据三位数除以一位数的试商方法:从被除数的高位看起,如果最高位比被除数小,则商是两位数,如果比被除数大或者等于被除数,则商是三位数。【解答】解:【点评】本题考查学生对三位数除以一位数的试商方法的掌握和运用。六.应用题(共6小题)20.(2023春•眉山期末)水果铺子将960个芒果装箱。如果4个芒果装一盒,6盒装一箱,这些芒果能装多少箱?【考点】三位数连续除一位数.【专题】应用意识.【答案】40箱。【分析】用芒果的总数除以4,即可计算出可以装的盒数,再除以6,即可计算出这些芒果能装多少箱。【解答】解:960÷4÷6=240÷6=40(箱)答:这些芒果能装40箱。【点评】本题解题的关键是根据除法的意义列式计算,熟练掌握一位数除三位数的计算方法。21.(2023春•秦安县期末)三年级学生植树,4个班3天共植树900棵。平均每班学生每天植树多少棵?【考点】三位数连续除一位数.【专题】应用意识.【答案】75棵。【分析】用4个班3天共植树的总棵数除以4,即可计算出1个班3天共植树的棵数,再除以3,即可计算出平均每班学生每天植树多少棵。【解答】解:900÷4÷3=225÷3=75(棵)答:平均每班学生每天植树75棵。【点评】本题解题的关键是根据除法的意义列式计算,熟练掌握一位数除三位数的计算方法。22.(2023春•肇庆期末)6只小鸟4天吃了480只害虫,平均每只小鸟每天吃了多少只害虫?【考点】三位数连续除一位数.【专题】应用意识.【答案】20只。【分析】用6只小鸟4天吃害虫的总数除以6,即可计算出1只小鸟4天吃害虫的只数,再除以4,即可计算出平均每只小鸟每天吃了多少只害虫。【解答】解:480÷6÷4=80÷4=20(只)答:平均每只小鸟每天吃了20只害虫。【点评】本题解题的关键是根据除法的意义列式计算,熟练掌握一位数除三位数的计算方法。23.(2023春•龙华区期末)淘气在一条跑道上跑了3个来回,一共跑了672米。这条跑道长多少米?【考点】三位数连续除一位数.【专题】应用意识.【答案】112米。【分析】先用672除以3,求出1个来回的长度;再除以2,即可求出这条跑道长多少米。【解答】解:672÷3÷2=224÷2=112(米)答:这条跑道长112米。【点评】本题考查了利用整数连除解决问题,需准确理解题意。24.(2023春•曲阜市期末)三、四年级的同学参加手工折纸活动,每个年级都有4个班,两个年级一共折了136只纸鹤,平均每个班折多少只纸鹤?【考点】三位数连续除一位数.【专题】应用意识.【答案】17只。【分析】根据题意可知,有2个年级,每个年级有4个班,136除以2等于每个年级折纸鹤的只数,再除以4,等于每个班折纸鹤的只数,据此即可解答。【解答】解:136÷2÷4=68÷4=17(只)答:平均每个班折17只纸鹤。【点评】用连除解决实际问题,熟练掌握整数除法的计算方法是解答本题的关键。25.(2023春•信阳期中)青少年活动中心要组织120名小学生参加“走读淮河研学活动”,准备平均分成2个队,每队再平均分成3个小组。每个小组有多少名学生?【考点】三位数连续除一位数.【专题】应用意识.【答案】20名。【分析】先用总人数除以2个队,求出每个队的人数,再用每个队的人数除以3,即可求出每个小组有多少名学生。【解答】解:120÷2÷3=60÷3=20(名)答:每个小组有20名学生。【点评】本题解题的关键是根据除法的意义列式计算,熟练掌握一位数除三位数的计算方法。 考点卡片1.商是几位数(三位数除以一位数)【知识点归纳】1、判断商的位数:①被除数最高位上的数字≥除数,商的位数跟被除数相同;如864÷4=(商是3位数),312÷3=(商是3位数)②被除数最高位上的数字<除数时,商的位数比被除数少一位;如246÷6=(商是2位数)。三位数除以一位数,除到哪一位不够商1时,则添0,分为两种情况:注意:商中间、末尾的0起着占位的作用,不能随便少去!【方法总结】三位数除以一位数的笔算方法:1、从被除数的百位除起;2、除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面;3、每次除得的余数都要比除数小。【常考题型】小明一家三口一个星期吃了369克盐,平均每人吃了多少克盐?答案:369÷3=123(克)从北京到四平的铁路全长888千米,动车运行时间约6小时,平均每小时运行多少千米?答案:888÷6=148(千米)把685本书平均分给三年级5个班,每班分到多少本书?答案:685÷5=137(本)2.被除数第二位是0,首位除尽(三位数除以一位数)【知识点归纳】一、商中间有0的除法的计算方法:(除到被除数十位不够商1)1、从最高位除起;2、除到哪一位就把商写在哪一位;3、不够除就用0占位;4、余数一定要比除数小。【方法总结】三位除以一位数,中间有0记清楚。除到哪位商哪位,不够商1就商0。每次除完比一比,余数要比除数小。【常考题型】用竖式计算下列各题。答案:201;203;205;104水果批发店运来苹果324千克,是香蕉的3倍,水果店运来香蕉多少千克?答案:324÷3=108(千克)3.被除数不含0,首位除尽,第二位不够除,需要商0(三位数除以一位数)【知识点归纳】一、商中间有0的除法的计算方法:(除到被除数十位不够商1)1、从最高位除起;2、除到哪一位就把商写在哪一位;3、不够除就用0占位;4、余数一定要比除数小。【方法总结】三位除以一位数,中间有0记清楚。除到哪位商哪位,不够商1就商0。每次除完比一比,余数要比除数小。【常考题型】小丽买了2套《少儿百科全书》共216元,每套多少钱?答案:216÷2=108(元)2、水果店运来321千克苹果,是桃子的3倍,桃子有多少千克?答案:321÷3=107(千克)4.被除数首位不够除,首位商0或直接看前两位(三位数除以一位数)【知识点归纳】三位数除以一位数的一般步骤:判断商是几位数,确定商从哪个位数算起。从被除数的百位算起,百位上的数不够商1就用被除数的前两位去除以。商对正,余数不能大于除数。除到被除数的哪一位不够商1,就在哪一位上商0占位。【方法总结】1、被除数末尾有0的除法:计算被除数末尾有0的除法时,如果除到十位不能整除,则落下个位的0继续除,如果除到十位刚好整除,则个位的0可以省略不用除,在商的个位直接商0。(0除以任何不为0的数,结果都为0。)2、被除数中间有0或不够除:当被除数除到中间某一位不够除时,则在商的这个位置商0,然后把后一位落下来继续去除,这一过程也就是补0占位。当被除数首位不够除时,则看被除数的前两位,用前两位去除以除数,然后商写到第二位上面。【常考题型】1、老师手里有675元,打算平均分给9个人,那么每个人可以分得多少元?答案:675÷9=75(元)2、果园里有768棵幼苗,平均分种在8块土地,那么每块土地种多少棵幼苗?答案:768÷8=96(棵)5.三位数连续除一位数【知识点归纳】一、解决两步计算的连除应用题的方法:1、依次求出每份数;2、先求出总份数,再求每份数。二、三位数除以一位数笔算1、从被除数的最高位除起,每次先用除数试除被除数的前一位数,如果它比除数小,再试除前两位数;2、除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面;3、每求出一位商,余下的数必须比除数小。【方法总结】笔算三位数除以一位数,一般需要经历五个步骤:一商、二乘、三减、四比、五落。在计算每一位上的数,试商时,需要注意:每求出一位商,余下的数必须比除数小。【常考题型】1、3个人用2天时间给围墙钉栅栏,共用了246条木板条,平均每人每天钉多少块木板条?答案:246÷3÷2=41(条)2、4只蜻蜓2小时能捕捉216只蚊子,1只蜻蜓平均每小时能捉多少只蚊子?答案:216÷4÷2=27(只)6.一位数除多位数【知识点归纳】一位数除多位数(1)相同数位对齐,从最高位除起,除到哪一位就把商写在那一位的上面。如果被除数最高位比除数小就要看被除数的前两位,除到哪一位就把商写在那一位的上面。每次除得的余数必须比除数小。(2)0除以任何不是0的数都得零。(3)除到哪一位不够除就添0占位。(4)看清运算顺序,算式里只有乘除法,按从左到右的顺序进行计算,要是有括号要先算括号里的。【方法总结】笔算除法顺序:确定商的位数,试商,检查,验算。(1)一位数除两位数(商是两位数)的笔算方法:先用一位数除十位上的数,如果有余数,要把余数和个位上的数合起来,再用除数去除。除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面。(2)一位数除三位数的笔算方法:先从被除数的最高位除起,如果最高位不够商1,就看前两位,而除到被除数的哪一位,就要把商写在那一位上,假如不够商1,就在这一位商0;每次除得的余数都要比除数小,再把被除数上的数落下来和余数合起来,再继续除。(3)除法的验算方法:没有余数的除法的验算方法:商×除数:被除数;有余数的除法的验算方法:商×除数+余数=被除数。【常考题型】1、用竖式计算。答案:284;94;37;87……12、要使□36÷5的商是三位数,□内可以填的数是(  );要使□36÷5的商是两位数,□内可以填的数是(  )。答案:5、6、7、8、9;1、2、3、4。 576÷8=250÷9=168÷6=768÷6=903÷3=723÷8=题号12345答案CCDAB576÷8=250÷9=168÷6=768÷6=903÷3=723÷8=402÷2=609÷3=615÷3=624÷6=568÷2=376÷4=185÷5=697÷8=

    英语朗读宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map