开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    第一单元两位数乘两位数单元检测 (试题)2024-2025学年三年级数学下册 苏教版

    第一单元两位数乘两位数单元检测 (试题)2024-2025学年三年级数学下册 苏教版第1页
    第一单元两位数乘两位数单元检测 (试题)2024-2025学年三年级数学下册 苏教版第2页
    第一单元两位数乘两位数单元检测 (试题)2024-2025学年三年级数学下册 苏教版第3页
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要25学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学三年级下册一 两位数乘两位数随堂练习题

    展开

    这是一份数学三年级下册一 两位数乘两位数随堂练习题,共8页。试卷主要包含了单选题,判断题,填空题,计算题,操作题,连线题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
    1.两位数乘两位数的竖式计算中最后把每次乘得的数( )起来。
    A.加 B.减C.乘
    2.妈妈买了14盒蛋糕,每盒12个,总共有( )个蛋糕。
    A.148 B.158 C.168
    3.在计算14×12时,兰兰是这样想的:14×10=140,14×2=28,140+28=168。
    下面能表示兰兰思考过程的是( )。
    A.B.C.
    4.如下图,在 34×12的竖式中,箭头所指的这一步表示的是( )
    A.10个34的和B.12个34的和C.1个34的和D.2个34的和
    5.每箱苹果28元,张叔叔要买21箱苹果,一共需要多少钱?下面竖式中箭头28所指部分表示的是( )。
    A.购买2箱苹果需要的钱数
    B.购买21箱苹果需要的钱数
    C.购买 20 箱苹果需要的钱数
    二、判断题(10分)
    6.两个两位数相乘,积不可能是五位数。 ( )
    7.两个两位数相乘,如果积的个位上是0,那么至少有一个因数的个位上是 0。( )
    8.56×48的积与 56×6×8 的积相等。( )
    9.2★×4●的积一定比800大,比 1500小。( )
    10.32×46 的积的个位上是 8。( )
    三、填空题(16分)
    11.共有32个国家队进入世界杯足球赛决赛阶段,每队有23名运动员。一共有 名运动员参加决赛。
    12.“每天锻炼1小时,健康生活一辈子。”王爷爷晚饭后,沿着一条路走了4个来回,一共走了824米,这条路长 米。
    13.49×57的积的个位上的数是 ,积是 位数。
    14.两个不同的两位数相乘,积最大是 ,积最小是 。
    15.算式6÷3,如果商的中间有0,被除数最大是 ;5×43,如果积是四位数,那么里最小应填 。
    16.小明每天有做口算的习惯,昨天他做了59题,照这样计算,这个月他大约做了 题。
    17.光明小学操场的跑道一周长 400 米,小佳每天沿着跑道跑2圈。她5天共跑 米。
    18.某运输公司的大货车每天能运输货物75吨。这辆车8月份一天没有休息,共运输货物 吨
    19.“六一”儿童节,爱心志愿者带 25 名留守儿童去儿童影院看电影。在网上团购每张票需要35 元,买这些留守儿童的票一共需要 元。
    20.一本故事书是98元,估一估,买11本数大约需要 元。注意买东西时,要多估一估吆!
    21.估算91×39时,可以把91看作 ,把39看作 ,它们的积大约是 。
    四、计算题(20分)
    22.口算题
    23.用竖式计算,带*的要验算。
    56×80= *23×24=
    46×25 *63×76=
    五、操作题(4分)
    24.圈一圈,填一填。
    六、连线题(4分)
    25.
    七、解决问题(36分)
    26.少年宫组织23名队员外出野营。每人需要11元车费,一共需要多少元车费?
    27. 一所学校有 620 人去参观爱国主义教育基地。 1 辆大客车能载客 49 人, 租 12 辆这样的大客车够吗?
    28.超市卖了8箱苹果,一箱苹果净重是15千克,每千克苹果的售价是7元,一共卖了多少钱?
    29.某地建432户居民住宿楼,每栋楼有2个单元,每个单元可住4户,一共需要盖多少栋楼?
    30.瓷器厂要将768个花瓶装箱运走,每8个花瓶装一箱,4次运完,平均每次要运多少箱?
    31.便民超巿去年平均每个月用水9吨,全年水费一共324元。每吨水多少钱?
    答案
    1.A
    2.C
    3.B
    4.A
    5.C
    6.√
    7.×
    8.√
    9.√
    10.×
    11.736
    12.103
    13.3;四
    14.9702;110
    15.629;2
    16.1800
    17.4000
    18.2325
    19.875
    20.1000
    21.90;40;3600
    22.
    23.解:56×80=4480
    23×24=552
    验算:
    46×25=1150
    63×76=4788
    验算:
    24.解:
    25.
    26.解:11×23=253(元)
    答:一共需要253元车费。
    27.解:49×12=588(人)
    620>588
    答:租12辆这样的大客车不够。
    28.解:15×8×7
    =120×7
    =840(元)
    答:一共卖了840元。
    29.解:432÷2÷4
    =216÷4
    =54(栋)
    答:一共需要盖 54 栋楼。
    30.解:768÷8=96(箱)
    96÷4=24(箱)
    答:平均每次要运24箱。
    31.解:324÷12=27(元)
    27÷9=3(元)
    答:每吨水3元。
    9×111=
    46×17=
    285÷5=
    416÷8=
    210÷10=
    19×8=
    9×111=999
    46×17=782
    285÷5=57
    416÷8=52
    210÷10=21
    19×8=152

    相关试卷

    小学数学苏教版(2024)三年级下册一 两位数乘两位数课后复习题:

    这是一份小学数学苏教版(2024)三年级下册一 两位数乘两位数课后复习题,共6页。试卷主要包含了填空,选择,计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学一 两位数乘两位数一课一练:

    这是一份数学一 两位数乘两位数一课一练,共12页。试卷主要包含了选择题,判断题,填空题,计算题,综合题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    苏教版三年级下册一 两位数乘两位数随堂练习题:

    这是一份苏教版三年级下册一 两位数乘两位数随堂练习题,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map