小学西师大版第一单元 四则混和运算综合与测试单元测试一课一练
展开四年级下册数学单元测试-1.四则混合运算
一、单选题(共10题;共30分)
1.计算1740÷(944×5﹣4700),最后一步计算( )
A.减法
B.乘法
C.除法
2.8×a÷8×a =( )
A.a 2
B.64
C.1
3.下面运算顺序一样的一组算式是( )
A.58﹣27+3638÷2×7
B.72﹣56÷8(72﹣12)÷6
C.40÷5×8 40﹣5×8. .
4.用12除1440与24的差,商是多少?正确的算式是( )
A.1440÷12-24
B.(1440-24)÷12
C.1440-24÷12
D.(1440-12)÷24
5.33+36÷3的结果是( )。
A.32
B.35
C.45
6.(3+5)×8和3+5×8的计算结果( )。
A.相同
B.不相同
C.无法确定
7.下面的算式中,不能先算除法的是( )。
A.36÷(8-4)
B.26+12÷3
C.56÷7÷2
8.24+3×150÷6与24+3×(150÷6)的运算结果( )。
A.相同
B.不相同
C.无法确定
9.△+△÷(△×△)计算时,第一步应算( )。
A.+
B.÷
C.×
10.4×(□-25)=56,□里应填( )。
A.39
B.30
C.36
D.40
二、填空题(共5题;共20分)
11.2头小猪可换4只羊,3只羊可换6只兔子,3头猪可换________只兔子。
12.在1120-(47+334)中,先算________法。
13.在556-332+254中,先算________法。
14.7740÷(1752÷73+19)=________
15.(325+75-15)×4=________
三、解答题(共5题;共50分)
16.大象运木头。
17.算一算,比一比。
18.快帮小狗找帽子。(连一连)
19.看图回答
(1)淘气买1支钢笔和1个文具盒,一共要花多少元?
(2)现在每本书比原来便宜多少元?
(3)结合上面的情境,说说下面算式的意思,并算一算。
9-18÷3
20.根据要求在算式“900+60÷60-30”中添上括号
(1)改为先加法、再除法,最后算减法的算式:
(2)改为最后算除法的算式:
(3)改为得数是902的算式:
(4)把“32+28×80-60”改为最后算加法的算式:
答案部分
第 1 题:
【答案】 C
第 2 题:
【答案】 A
第 3 题:
【答案】 A
第 4 题:
【答案】 B
第 5 题:
【答案】 C
第 6 题:
【答案】 B
第 7 题:
【答案】 A
第 8 题:
【答案】 A
第 9 题:
【答案】 C
第 10 题:
【答案】 A
第 11 题:
【答案】 12
第 12 题:
【答案】 加
第 13 题:
【答案】 减
第 14 题:
【答案】 180
第 15 题:
【答案】 1540
第 16 题:
【答案】 解:
第 17 题:
【答案】 解:
第 18 题:
【答案】
第 19 题:
【答案】 (1)解:18÷3+9=15(元)
答:一共要花15元。
(2)解:5-16÷4=1(元)
答:现在每本书比原来便宜1元。
(3)解:9-18÷3表示1个文具盒比1支钢笔贵多少元。
9-18÷3=3(元)
第 20 题:
【答案】 (1)解:(900+60)÷60-30
(2)解:(900+60)÷(900+60)
(3)解:900+60÷(60-30)=902
(4)解:32+(28×80-60)(答案不唯一)
西师大版三年级上册五 四则混合运算精品单元测试达标测试: 这是一份西师大版三年级上册五 四则混合运算精品单元测试达标测试,共4页。试卷主要包含了填空,判断,计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。
1.四则混合运算寒假预习自测西师大版数学四年级下册: 这是一份1.四则混合运算寒假预习自测西师大版数学四年级下册,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
小学数学北京版四年级下册一 小数单元测试练习题: 这是一份小学数学北京版四年级下册一 小数单元测试练习题,共6页。试卷主要包含了单选题,判断题,填空题,解答题,应用题等内容,欢迎下载使用。