年终活动
搜索
    上传资料 赚现金

    第六单元 第3课时 解决问题 课件

    第六单元 第3课时 解决问题 课件第1页
    第六单元 第3课时 解决问题 课件第2页
    第六单元 第3课时 解决问题 课件第3页
    第六单元 第3课时 解决问题 课件第4页
    第六单元 第3课时 解决问题 课件第5页
    第六单元 第3课时 解决问题 课件第6页
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版二年级上册8的乘法口诀完美版ppt课件

    展开

    这是一份小学数学人教版二年级上册8的乘法口诀完美版ppt课件,共13页。PPT课件主要包含了×6=,×3=,×5=,×2=,×7=,探索新知,巩固拓展,×6=42元等内容,欢迎下载使用。
    问题:1. 从图中你都知道了什么?
    2. 要解决的问题是什么?
    3. 要求“一共多少钱”,你们会解决吗?(可以画一画,也可以算一算,把你的想法表示出来。)
    1个文具盒8元,3个文具盒就是3个8元,用乘法计算。
    小结:求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。
    小结:求7块橡皮的总钱数,可以用1块橡皮的价钱乘买的块数。
    你还能提出其他问题并解答吗?
    买5盒铅笔,一共多少钱?
    5×3=15(元)口答:一共15元。
    买8个日记本,一共多少钱?
    8×4=32(元)口答:一共32元。
    (1) 7×6=42(角) 10角=1元 42角=4元2角
    (2) 8×6=48(角) 10角=1元 48角=4元8角
    我买了一套经典故事书,每本7元。
    答:小强一共花了42元。
    3.商场里有一种袜子每双3元钱,妈妈有20元, 想买6双这样的袜子,她带的钱够吗?
    3×6=18(元) 20>18 够

    相关课件

    小学数学西师大版六年级上册问题解决教案配套课件ppt:

    这是一份小学数学西师大版六年级上册问题解决教案配套课件ppt,共13页。PPT课件主要包含了这节课你有什么收获,课堂小结等内容,欢迎下载使用。

    小学数学西师大版六年级上册六 分数混合运算问题解决示范课课件ppt:

    这是一份小学数学西师大版六年级上册六 分数混合运算问题解决示范课课件ppt,共13页。PPT课件主要包含了剩240吨,240÷4×9,60×9,540吨,正确解答,课堂练习,答这个班有60人,这节课你有什么收获,课堂小结等内容,欢迎下载使用。

    人教版整理和复习优质课件ppt:

    这是一份人教版整理和复习优质课件ppt,共16页。PPT课件主要包含了阅读与理解,×636元,÷94个,分析与解答,回顾与反思,“归一”问题,“归总”问题,÷42分钟,×918分钟,答可以排6行等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map