搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    5.12《实际问题与方程(3)》PPT课件

    5.12《实际问题与方程(3)》PPT课件第1页
    5.12《实际问题与方程(3)》PPT课件第2页
    5.12《实际问题与方程(3)》PPT课件第3页
    5.12《实际问题与方程(3)》PPT课件第4页
    5.12《实际问题与方程(3)》PPT课件第5页
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学五年级上册实际问题与方程评优课课件ppt

    展开

    这是一份数学五年级上册实际问题与方程评优课课件ppt,共11页。PPT课件主要包含了复习旧知,共104元,苹果和梨各要2kg,情景导入,探索新知,2x=48,x=24,x÷2=48÷2,x24,8+x等内容,欢迎下载使用。
    一个篮球售价88元,比一个排球售价的2倍还多12元,一个排球多少元?
    排球的价格×2+12=篮球的价格
    梨每千克2.8元,苹果每千克多少钱?
    解:设苹果每千克x元。 2x+2.8×2=10.4
    苹果的总价+梨的总价=总价钱
    2x+5.6-5.6=10.4-5.6
    2x+5.6=10.4
    2x+2.8×2=10.4
    先把( )看成一个整体。
    解:设苹果每千克x元。 (2.8+x)×2=10.4
    两种水果的单价总和×2=总价钱
    (2.8+x)×2=10.4
    2.8+x=5.2
    (2.8+x)×2 ÷2=10.4÷2
    2.8+x- 2.8=5.2-2.8
    先把( )看成一个整体。
    这两个方程之间有什么联系吗?
    解:设苹果每千克x元。 2x+2.8×2=10.4
    解:设苹果每千克x元。 (2.8+x)×2=10.4
    2.8+x=5.2
    (2.8+x)×2 ÷2=10.4÷2
    2.8+x- 2.8 =5.2-2.8

    相关课件

    人教版五年级上册实际问题与方程精品课件ppt:

    这是一份人教版五年级上册实际问题与方程精品课件ppt,文件包含人教版数学五年级上册512《实际问题与方程》课件pptx、人教版数学五年级上册512《实际问题与方程》教案doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共14页, 欢迎下载使用。

    人教版五年级上册实际问题与方程一等奖课件ppt:

    这是一份人教版五年级上册实际问题与方程一等奖课件ppt,共21页。PPT课件主要包含了复习导入,探究新知,一共花了164元,2x=88,x=44,x÷2=88÷2,可以省略,x44,8+x82,8+x等内容,欢迎下载使用。

    小学人教版实际问题与方程说课ppt课件:

    这是一份小学人教版实际问题与方程说课ppt课件,文件包含人教数学五年级上册512实际问题与方程3pptx、人教数学五年级上册512实际问题与方程3doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共13页, 欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map