人教版二年级下册数学期末测试卷(九)
展开
二年级下册数学期末测试卷 一、填空1、运动会上,共有8804名运动员参加比赛,约为( )人。2、一个鸡蛋的重量比一个西瓜的重量( )得( )。3、一万里面有( )千。4、最大的四位数是( ),最小的三位数是( )它们相差( )。5、由9个千、五个十组成的数是( ),读作( )。6、299前面一个数是( )后面的一个数是( )。7、 写作:( ) 写作:( )读作:( ) 读作:( )8、“神八”升空是( )现象,“神八”绕地球飞行是( )现象。推拉玻璃窗是( )现象,电风扇扇叶转动是( )现象。9、用2、0、9、6组成的最大四位数是( ),组成的最小四位数是( )。10、填>、<或=98千克( )980克 7千克( )700克 999( )1021 3000( )130011、24个苹果平均分给5个小朋友,每人分( )个,还剩( )个。二、选择1、在有余数的除法中,除数是8,余数最大是( )A、7 B、8 C、6 D、92、妈妈体重大约是( )A、60克 B、600克 C、6000克 D、60千克3、下面数中,一个0也不读的是( )A、5002 B、1050 C、10000 D、36044、7个一5个十和6个万组成的数是( )A、756 B、657 C、6507 D、600575、男生有120人,女生比男生多得多,女生有( )人。A、350 B、90 C、210 D、128 三、判断1、 是轴对称图形2、7850中的8比9480中的8表示的数大3、计算56除以8和7乘以8用同一句口诀4、5076读作:五千七十六5、由8个十和6个千组成的数是6080 四、计算1、直接写得数24÷8= 9÷9= 1500-700= 9000-4000= 800+900=7×9= 50+70= 45÷5= 48÷6= 27+8= 2、竖式计算32÷4 46÷6 27÷9 22÷3 60÷7 3、脱式计算4×(9-6) 52+8×4 7×9-5 48÷(24÷4) 五、看图回答问题 二年级同学最爱吃水果情况 葡萄 西瓜 苹果 草莓1、最爱吃( )的人最多,最爱吃( )的人最少。2、每1格代表1人,二年级共( )人3、最爱吃西瓜的和最爱吃草莓的相差( )人4、请你提出一个数学问题并解答 六、应用题1、超市原来有35个风车,卖出28个后,又运来30个,这时超市有风车多少个? 2、同学们要栽65棵树,已经栽了6行,每行8棵,还要栽多少棵?] 3、小明说:“我买了4袋饼干花了24元。”小刚说:“我买了1本书花了9元。”(1)一袋饼干几元钱? (2)50元最多能买几本书? 4、小兰家有6只母鸡。2只公鸡。如果每天每只产鸡蛋1枚,一周共产鸡蛋多少枚? 5、老师把47本故事书平均分给6个同学,每个同学分到几本?还剩多少本?
参考答案 一、1、9000或8800 2、轻 多 3、10 4、9999 100 9899 5、9050 九千零五十 6、298 300 7、20010 两万零一十 2100 两千一百 8、平移 旋转 平移 旋转 9、9620 2069 10、> > < > 11、4 4 二、1、A 2、B 3、C 4、D 5、A三、1、× 2、√ 3、√ 4、× 5、√四、1、 3 1 800 5000 170063 120 9 8 352、8 7……4 3 7……1 8……43、12 84 28 8五、 1、西瓜 草莓 2、22 3、54、例:最爱吃西瓜的和最爱吃苹果的共多少人?8+7=15(人)六、1、35-28+30=37(个)答:超市有风车37个。2、65-6×8=17(棵)答:还要栽17棵。3、24÷4=6元答:一袋饼干6元。(2)50÷9=5本……5元答:最多能买5本。4、6×7=42枚答:一周共产42枚蛋。5、47÷6=7本……5本答:每个同学分到7本,还剩5本。