![3.6 《小数四则混合运算》 同步练习第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5649214/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:青岛版六年制数学五年级上册同步练习【全册】
- 3.3 《除数是小数的小数除法》 同步练习 试卷 9 次下载
- 3.5 《认识循环小数》 同步练习 试卷 9 次下载
- 《小数除法》综合练习 同步练习 试卷 10 次下载
- 4.1 《方程的意义》 同步练习 试卷 11 次下载
- 4.2 《等式的性质(一)及应用》 同步练习 试卷 10 次下载
五年级上册三 游三峡——小数除法当堂达标检测题
展开
这是一份五年级上册三 游三峡——小数除法当堂达标检测题,共3页。
3.6 小数四则混合运算1. 直接写出得数。2.4×0.01= 7.8÷100= 1.08×4= 1÷4=
10÷0.5= 0÷0.38= 0.91÷9.1= 0.25×2=2. 先确定运算顺序,再计算。 (6.48-1.08)÷0.5 25.4×4.8-0.65÷2.622.8-(6+9.728÷3.2) 0.8×[(10-0.34)×0.25]3. 妈妈在菜场买了3.25千克鲤鱼,付出20元,找回1.8元,每千克鲤鱼多少元?4. 下列各题,怎样算简便就怎样算。3.8÷1.25÷0.8 12.5×2.5×0.08×40010.93×3.5+9.07×3.5 6.6÷0.15÷4 5. (1)8.6与4.5的和乘它们的差,积是多少?(2)2.8除1.4的商比2.8除以1.4的商少多少?6. 五月鲜花店,百合花每束10枝,每束进货价为56元,零售时,每枝8.5元。一天上午花店卖出32枝百合花,可盈利多少元?
参考答案1. 0.024 0.078 4.32 0.25 20 0 0.1 0.5
2. 10.8 121.67 13.76 1.932
3. (20-1.8)÷3.25=5.6(元) 答:每千克鲤鱼5.6元。
4. 3.8 1000 70 11
5. (1)(4.5+8.6)×(8.6-4.5)=53.71
(2)2.8÷1.4-1.4÷2.8=1.5
6. (8.5-56÷10)×32=92.8(元)答:可盈利92.8元。
相关试卷
这是一份小学数学北师大版一年级上册跳绳课后练习题,共2页。试卷主要包含了6 跳绳,看图列式计算,列式计算等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学青岛版 (五四制)四年级上册八 今天我当家——小数乘法课时训练,共4页。
这是一份青岛版 (五四制)四年级上册十 游三峡——小数除法课堂检测,共2页。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)