终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    1.6 《调查“生活垃圾“》 学案

    立即下载
    加入资料篮
    1.6 《调查“生活垃圾“》 学案第1页
    还剩1页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学北师大版五年级上册6 调查“生活垃圾”导学案

    展开

    这是一份小学数学北师大版五年级上册6 调查“生活垃圾”导学案,共2页。
    参考答案


    1. 1.41 7.54 3.2 25


    2. 3.2÷(1.25×0.8)=3.2


    3.(1)30.8÷(4×7) (2)30.8÷4÷7


    4.乘除法 加减法 小括号里面的 中括号里面的 括号外面的


    5. 0.5 1.504


    6. 30×3=90(袋) 85.5÷90=0.95(元) 1.10-0.95=0.15(元)


    项目
    内 容
    1.计算下面各题。


    7.41-2.96-3.04 1.54+2.08+3.92 3200÷125÷8 250÷50×(75÷15)








    2. 3.2÷1.25÷0.8怎样计算比较简便?



    3.见教材第17页例题。


    一个人平均每天产生多少千克生活垃圾?有两种方法可以解答:


    (1)先算4周共有多少天,列式为4×7,再求一个人平均每天产生多少千克生活垃圾,用4周产生的垃圾的质量除以总天数,列成综合算式是( ),因为要先求总天数,所以在4×7外面加上小括号,表示要先计算。


    (2)先算一个人平均每周产生多少千克垃圾,列式为30.8÷4,再求一个人平均每天产生多少千克生活垃圾,一周有7天,用每周产生的垃圾的质量除以7,列成综合算式是( ),因为要先求平均每周产生多少千克垃圾,计算时要按照从左到右的顺序计算。
    4.通过预习,我知道了小数混合运算与整数混合运算的运算顺序相同,都是先算( ),后算( ),有括号时,先算( ),再算( ),最后算( )。
    5.计算。


    5.4÷(2.7×4) 9.4×[0.96÷(5.4÷0.9)]








    6.小华家4月每天预订3袋保鲜奶,按批发价共付85.5元,这样每袋比零售价便宜多少元?(零售价每袋1.10元)



    温馨


    提示
    知识准备:整数四则混合运算的顺序。

    相关学案

    北师大版五年级上册一 小数除法6 调查“生活垃圾”学案:

    这是一份北师大版五年级上册一 小数除法6 调查“生活垃圾”学案,共4页。

    北师大版五年级上册6 调查“生活垃圾”学案:

    这是一份北师大版五年级上册6 调查“生活垃圾”学案,共4页。学案主要包含了学习目标,学习重点,学习难点,知识链接,合作探究,达标检测等内容,欢迎下载使用。

    小学数学北师大版五年级上册6 调查“生活垃圾”学案设计:

    这是一份小学数学北师大版五年级上册6 调查“生活垃圾”学案设计,共5页。学案主要包含了小数的混合运算,要注意先算乘等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map