终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    3.7 《问题解决(2)》 学案

    立即下载
    加入资料篮
    3.7 《问题解决(2)》 学案第1页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    西师大版五年级上册第三单元 小数除法解决问题导学案

    展开

    这是一份西师大版五年级上册第三单元 小数除法解决问题导学案,共3页。








    参 考 答 案


    1.89 1.29


    2.49.6+45.6=95.2 4+3=7 95.2÷7=13.6


    3.略 4.7+8=15(件) 729÷15=48.6(元)


    5.小红:83.3÷8.5=9.8(kg)


    小林:45.6÷4.8=9.5(kg) 小红家的白菜收成好


    项目
    内 容
    1.计算下面各题,除不尽的保留两位小数。


    5.7÷9 6.24÷3.3 14.2÷11









    2.前4天铺设了49.6米,后3天铺设了45.6米。平均每天铺设多少米天然气管道?


    分析与解答:


    求平均每天铺设多少米,用天然气管道总长度÷总天数。天然气管道总长度由两部分构成,前4天铺的和后3天铺的,列式计算为( )(米),求一共铺设多少天,列式计算为( )(天),求平均每天铺设多少米,列式计算为( )(米)。
    3.通过预习,我知道了解决简单的实际问题时,要先认真审题,找到已知条件和问题,再思考解答的思路和方法。
    4.王阿姨上午卖了7件童装,下午卖了8件童装,一共卖得729元。平均每件童装卖多少元?




















    小红家在8.5m2的土地上收了83.3kg白菜,小林家在4.8m2的土地上收了45.6kg白菜,哪家白菜的收成好一些?















    温馨


    提示
    知识准备:被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变。

    相关学案

    小学数学问题解决学案设计:

    这是一份小学数学问题解决学案设计,共2页。

    数学二年级上册5.问题解决导学案:

    这是一份数学二年级上册5.问题解决导学案,共3页。

    小学数学青岛版 (六三制)一年级上册三 走进花果山---10以内数的加减法学案:

    这是一份小学数学青岛版 (六三制)一年级上册三 走进花果山---10以内数的加减法学案,共3页。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单
        欢迎来到教习网
        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map