

数学四 解决问题单元测试精练
展开
这是一份数学四 解决问题单元测试精练,共4页。
第四单元测试卷(B)一、填空题。1.27比4个6多( );30减去6的差,除以4得( )。2.在计算180-27×3时,应先算( ),再算( )。3.560÷8的商加上40是( )。4.小新买了一把尺子,花了3元,又买了8支彩笔,每支2元。他一共花了多少钱?列算式是( )。二、在○里填上“>”“<”或“=”。(72+78)×3○450 9×90+9○999 270÷3-27○270×27+8○0 4×(12+9)○129 720÷(70-61)○80三、选择题。(将正确答案的序号填在括号里)1.下面各组算式的运算顺序一样的是( )。A.2×9÷3 2+9-3 B.36-6×5 36÷6×5C.56÷7×5 56+7×5 D.32+49÷7 45÷5÷92.已知△÷○=☆,下列算式正确的是( )。A.○=△×☆ B.△=○×☆ C.☆=○÷△ D.○=☆×△3.明明用小棒摆了4个五边形,如果用这些小棒摆正方形,可以摆( )。A.5个 B.8个 C.10个 D.不能确定4.比683的4倍多40的数是多少?列式正确的是( )。A.(683+40)÷4 B.683×4+40 C.(683-40)÷4 D.683×4-405.某校五年级有8个班,共384名学生,四年级平均每班有54名学生。四年级平均每班的学生人数比五年级平均每班的学生人数多多少人?列式正确的是( )。A.384÷8-54 B.54-384÷8 C.54×8-384 D.384-54×8四、计算题。1.直接写得数。2×9+30= 56+32÷4= 45÷5-7= 82-6×7=(32+24)÷8= 5×(36-29)= 2×(8+3)= 54÷6+3=2.脱式计算。54÷6+3 25+125÷5 4+4×54 135×6+28 854÷7+32 (240-120)÷5 358+315÷3 (564-416)÷2 五、解决问题。1.妈妈买了2件上衣和1顶帽子,付给售货员200元,应找回多少元? 78元 52元 35元 75元2.购物活动。(1)买13把剪刀和1袋彩笔需要多少元? (2)小丽有100元,买6个玩具熊,还剩多少元? (3)如果一袋彩笔共有6支,求1支彩笔比1把剪刀便宜多少元。 (4)有100元钱,够买几盘蛋糕?还剩多少元? 3.王老师和12名学生去参观展览,带100元钱够吗? 4.大明有课外读物30本,小明有课外读物20本。若使他们的课外读物数量相等,大明应给小明几本?
第四单元测试卷(B)答案一、1.3 6 2.乘法 减法 3.110 4.8×2+3二、= < > > < =三、1.A 2.B 3.A 4.B 5.B四、1.48 64 2 40 7 35 22 122.
54÷6+3
=9+3
=12 25+125÷5
=25+25
=50 4+4×54
=4+216
=220 135×6+28
=810+28
=838 854÷7+32
=122+32
=154 (240-120)÷5
=120÷5
=24 358+315÷3
=358+105
=463 (564-416)÷2
=148÷2
=74五、1. 78×2+35 =156+35 =191(元)200-191=9(元)答:应找回9元。2.(1)5×13+18 =65+18 =83(元)答:买13把剪刀和1袋彩笔需要83元。 (2)100-12×6 =100-72 =28(元)答:还剩28元。 (3)5-18÷6 =5-3 =2(元)答:1支彩笔比1把剪刀便宜2元。 (4)100÷8=12(盘)……4(元)答:够买12盘蛋糕,还剩4元。3. 12×8+15 =96+15 =111(元) 111>100答:带100元钱不够。4.30+20=50(本) 50÷2-20 或 30-50÷2 =25-20 =30-25 =5(本) =5(本)答:大明应给小明5本。
相关试卷
这是一份北京版数学三年级上册期中测试2,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,脱式计算,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份北京版数学三年级上册期末测试2,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学北京版三年级上册七 24时计时法综合与测试单元测试课后作业题,共3页。
