![5、第12课时《实际问题与方程(3)》课件第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5683434/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![5、第12课时《实际问题与方程(3)》课件第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5683434/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![5、第12课时《实际问题与方程(3)》课件第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5683434/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![5、第12课时《实际问题与方程(3)》课件第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5683434/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![5、第12课时《实际问题与方程(3)》课件第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5683434/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![5、第12课时《实际问题与方程(3)》课件第6页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5683434/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
所属成套资源:人教版数学五上PPT课件全册
- 5、第10课时《实际问题与方程(1)》课件 课件 11 次下载
- 5、第11课时《实际问题与方程(2)》课件 课件 10 次下载
- 5、第13课时《实际问题与方程(4)》课件 课件 11 次下载
- 5、第14课时《实际问题与方程(5)》课件 课件 13 次下载
- 5、第15课时《整理与复习》课件 课件 12 次下载
小学数学人教版五年级上册5 简易方程2 解简易方程实际问题与方程优质课件ppt
展开
这是一份小学数学人教版五年级上册5 简易方程2 解简易方程实际问题与方程优质课件ppt,共12页。PPT课件主要包含了苹果和梨各要2kg,共104元,阅读与理解,分析与解答,回顾与反思,儿童票每张多少钱,成人票每张4元,巩固练习等内容,欢迎下载使用。
“各要2kg”是什么意思?
梨每千克2.8元,苹果每千克多少钱?
利用形如ax+b=c类型的方程解决实际问题
利用ax+b=c或a(x+b)=c类型的方程解决实际问题时,注意找准数量之间的关系,解答时把ax看成一个整体,先求出ax的值,再求出x;或者把x+b看成一个整体再求x+b的值后再求x。
4张门票共花了11元。
1.已知长方形的长是16厘米,它的周长是48厘米,你能求出它的面积吗?
解:设长方形的宽为x厘米。(x+16)×2=48 2x+16×2=48 2x+32=48 2x+32-32=48-32 2x=16 x=8 16×8=128(平方厘米)答:这个长方形的面积是128平方厘米。
2.羽毛球每打36元,买5副羽毛球拍,再买5打羽毛球,共需要510元,每副羽毛球拍多少钱?
解:设每副羽毛球拍x元。 5x+5×36=510 5x+180=510 5x+180-180=510-180 5x=330 x=66答:每副羽毛球拍66元。
相关课件
这是一份人教版五年级上册实际问题与方程集体备课ppt课件,共16页。PPT课件主要包含了共104元,苹果和梨各要2kg,2x=48,x=24,x÷2=48÷2,方法一,方法二,2x48,x24,应用了乘法分配律等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学实际问题与方程教学ppt课件,共12页。PPT课件主要包含了还可以这样列方程等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版五年级上册5 简易方程2 解简易方程实际问题与方程集体备课ppt课件,共15页。PPT课件主要包含了都是求总价,苹果和梨各要2kg,共104元,我能列方程解答,苹果的总价,梨的总价,总价钱,8×2,x=48,x÷2=48÷2等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)