年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版二年级上册 第六单元3.《解决问题》教案

    人教版二年级上册 第六单元3.《解决问题》教案第1页
    人教版二年级上册 第六单元3.《解决问题》教案第2页
    人教版二年级上册 第六单元3.《解决问题》教案第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学二年级上册8的乘法口诀优质教学设计

    展开

    这是一份数学二年级上册8的乘法口诀优质教学设计,共6页。教案主要包含了创设情境,铺垫孕伏,游戏巩固,合作探究,总结提升等内容,欢迎下载使用。
    一课时


    教学内容


    解决问题。(教材第78、第79页)


    教学目标


    1.使学生熟记8的乘法口诀,能够正确、迅速地进行乘法计算。


    2.在解决简单的实际问题的过程中,进一步体现数学与生活的联系,发展数学思维,提高解决实际问题的能力。


    3.培养与人合作的意识,逐步养成独立思考和主动探索的习惯。


    重点难点


    重难点:运用8的乘法口诀解决实际问题。


    教具学具


    课件、口算卡片。


    教学过程


    一 创设情境,铺垫孕伏


    师:同学们,这节课老师告诉大家一个好消息,我们学校的超市开业了。看,超市里的东西可真多,(出示课件超市图片)大家想去吗?可是超市里的阿姨想考考大家,想进超市买东西的小朋友就要先把手中票上的积说出来,并说出相应的乘法口诀。你们有信心吗?(教师发票,学生开火车说出两个数相乘的积,后边的随之说出相应的乘法口诀,依此类推)


    7×6= 3×7= 8×3= 6×8= 2×8= 5×8=


    6×4= 3×4= 5×6= 4×8= 8×3= 8×8=


    6×7= 7×8= 4×6= 4×5= 8×7= 8×6=


    【设计意图:创设超市的情境,把学生直接带入生活画面中,紧密联系生活实际,使学生身临其境,感受到生活中处处有数学。情境的创设为学生提供丰富的感性材料,激发他们的学习兴趣】


    二 游戏巩固,合作探究


    师:祝大家顺利进入超市。我们不是要给3个优秀少先队员买奖品吗?先到文具柜台前去转转吧!(课件出示文具柜台场景)


    师:你从图中找到了哪些数学信息?


    生1:知道了一些文具的价钱。


    生2:文具盒8元,橡皮2元,铅笔3元,日记本4元……


    师:问题是什么呀?


    生:买3个文具盒,一共多少钱?


    师:怎样列式计算?


    同桌交流反馈:


    生1:解决这个问题需要哪些信息?


    生2:1个文具盒8元,3个文具盒就是3个8元。可以用乘法计算。


    生3:3个文具盒的总钱数可以用1个文具盒的钱数乘3。


    集体交流汇报。


    师:谁说一说买2个文具盒多少钱。你是怎么想的?(指名说并列式计算)


    师:你还能提出其他用乘法计算的问题吗?每人至少提两个,并解答出来。


    汇报交流。


    一位学生提问题,其他学生解答,然后提问题的学生再判断对错。


    【设计意图:将问题通过一定的情境展现出来,要让学生自己运用乘法口诀去解决实际问题,进一步体现数学与生活的紧密联系。提高他们提出问题和解决实际问题的能力,培养学生的合作意识,使其逐步养成独立思考和主动探索的习惯】


    三 总结提升


    师:同学们可真聪明!在超市里买了自己喜欢的玩具并帮老师解决了问题。在生活中就有许多问题等着咱们去发现和解决,只要大家用心思考就没有解决不了的问题。请同学们回家后把在生活中遇到的可以利用乘法口诀解决的问题写成日记。


    【设计意图:通过小结,增强学生信心,强化对应知识的掌握和理解】


    板书设计


    解 决 问 题





    8×3=24(元)


    答:买3个文具盒,一共24元。


    教学反思


    1.突出数学的应用价值,培养学生的应用意识。


    例题从情境中来,让学生感受到数学与生活的密切联系,既能通过自己的探究,运用数学的思维方式解决问题,又能运用掌握的知识去研究解决生活中的其他问题,培养了学生的应用意识。


    2.学会倾听。


    在教学过程中要耐心倾听大家的发言,热情鼓励学生,让他们感受到心与心、情与情真诚的交流。


    课堂作业新设计


    A类


    在括号里填数。


    24=( )×( )=( )×( ) 16=( )×( )=( )×( )


    6+( )+( )+( )+( )=30


    (考查知识点:8的乘法口诀;能力要求:用口诀进行简单计算)


    B类


    超市里有一种袜子每双3元,妈妈有20元,想买8双这样的袜子,她带的钱够吗?


    (考查知识点:8的乘法口诀;能力要求:用8的乘法口诀进行简单计算)








    参考答案


    课堂作业新设计


    A类:6 4 3 8 2 8 4 4 6 6 6 6


    B类:8×3=24(元) 24>20 答:她带的钱不够。


    教材习题


    第79页“练习十九”


    1. 7×6=42(角) 42角=4元2角 8×6=48(角) 48角=4元8角


    2. 35 32 18 56 12 12 24 15 16 49 30 28


    3. 7×8=56(元)或8×7=56(元) 答:小亮买一套,需要56元。


    4.(1)5×7=35(元)或7×5=35(元) 答:一共要35元。


    (2)答案不唯一,如8元一盒的笔我买6盒,需要多少钱? 8×6=48(元)或6×8=48(元)


    6元一盒的笔我买8盒,需要多少钱? 8×6=48(元)或6×8=48(元)


    5. 8×4+4=36(元)或4×8+4=36(元) 答:我们全家人一共要36元。


    相关教案

    小学数学冀教版三年级下册六 小数的初步认识教学设计:

    这是一份小学数学冀教版三年级下册六 小数的初步认识教学设计,共5页。教案主要包含了新课导入,探究新知,巩固新知,达标反馈,课堂小结,布置作业等内容,欢迎下载使用。

    数学人教版7 认识时间教案:

    这是一份数学人教版7 认识时间教案,共6页。教案主要包含了教学背景,学习目标,教学过程等内容,欢迎下载使用。

    小学8的乘法口诀教学设计:

    这是一份小学8的乘法口诀教学设计,共2页。教案主要包含了教学内容,教学目标,教学重难点,教学过程,教学反思等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map