搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    期中评估检测题(B卷)

    期中评估检测题(B卷)第1页
    期中评估检测题(B卷)第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    期中评估检测题(B卷)

    展开

    期中评估检测题(B卷)(时间:60分钟  总分:100分)一、快乐填一填。(27分1、队列训练中,原地向左转,即转过了(   )度角,这样的角是(  )角;原地向后转也就是转过了一个(   )度角,这样的角是(  )角。2、15000毫升= (    )升   2016升=(    )毫升3、计算650÷59时,把59看成(    )来试商,首商在(    )位上。4、装有2升的酸奶,倒了一半还剩(    )毫升,再倒一半还剩(   )毫升。5、按要求在(  )里填上一位适当的数字。              (1)商是一位数       (2)商是两位数     )96÷82       )276÷27        )104÷64       )325÷38  6、在括号里填上合适的单位。7、学校到邮局,走(   )路最近。8、线段是直的,有(    )个端点;将线段向两个方向无限延长,就形成了(   )线;从线段的一个端点向一个方向无限延长,就得到一条(    )线。9、( )里最大可以填几?23×(  )<108        )×29<185   )×93<408      29×(   )<60010、写出下面各个角的度数。(1)已知∠1=40°,∠2=( )。     (2)∠1=30°,∠2=( )。             二、是与非。(8分)1、一条射线长10厘米,在这条射线上截取一长4厘米的线段。( 2、红红生病了,早上起床后喝了15升糖浆用来止咳。3、大于直角的角一定是钝角。( )4、下面量角器量出的角是110°。( )5、平角是一条直线。                                     6、当比较两个大小不同的杯子中的饮料多少时,可以将饮料倒进两个一样大的杯子中。( )7、三位数除以两位数,商可能是两位数,也可能是三位数       8、一听可乐的容量是250毫升,8听可乐的容量是2升。         三、我来做选择。(8分)1、一瓶止咳糖浆的净含量是300毫升,亮亮第一喝10毫升每日3次,能喝( )天。  A  3   B  4  C   5 D 102、进行除法运算时,若被除数是184,除数是34,试商5,则商( )。A大   B 小    C 正好    D 无法确定3、一副三角板可以拼成不同的角,下面的角不可能拼成(    )。A  75    B 105   C   周角   D 平角4、下图中有( )个角。A 4 B  5 C 6  D 75、甲数是38,乙数是24,甲数给乙数( ),甲乙两数同样多。A  6   B 7   C 5   D 8 6、甲数÷乙数=3…2.如果把甲、乙两数都乘10,那么甲数÷乙数等于(  )。A  3…2     B 3…20     C  30…20   D 3…107、角的大小是由( )决定的。 A两边的长短  B角叉开的大小 C顶点的位置  D组成角的射线 8、两只鸡和四只鸭共的价钱是192元,两只鸡和两只鸭的价钱是136元,一只鸭( )元。A 56   B28    C 45   D 40四、计算我最棒。(22分)1、直接写出结果。(8分)  280÷70=     450÷15=     240÷60=     840÷60×5=840÷20=     390÷13=     440÷20=     480÷(48-28)=2、竖式计算。(8分)362÷50=        324÷31=        765÷57=       352÷49= 3、脱式计算。(6分)   936÷9÷4          798÷21×36      840÷(160÷40)五、实践与操作。(7分1、在下图中,以O为顶点,OA为一条边,用量角器画一个125°的角,然后在角的0A边上画出0D=4厘米的线段。(4分)2、红红家有一口可以装3升水的锅,中午妈妈给锅中注入了5碗水熬粥,正好注入了半锅水,你知道一只碗可以装水多少毫升吗?(3分)     六、解决问题。(28分)1、一条隧道总长是390米,甲队每天可以开凿14米,乙队每天开凿12米,两队同时施工,需要多少天可以打通隧道?(5分)2、摘苹果,上午摘了405千克,下午摘了455千克。分别装在容量是25千克的纸箱里,请你帮着算一算,至少需要多少个这样的纸箱?(5分)3、吉祥苑小区有15栋楼,每栋楼有6层,共有720户,每栋楼每层有几户?(3分)4、2顶帽子和3条围巾的售价是120元,2顶帽子和5条围巾的售价是160元,一条围巾的售价分别是多少元?(5分5、修一条路,14天修了168米,修144米路需要多少天? (5分)6、四年级共有师生150人,保证每人一个座位。(5分)  

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map