|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    第三单元测试卷201
    第三单元测试卷202
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    冀教版四年级上册三 解决问题单元测试同步测试题

    展开
    这是一份冀教版四年级上册三 解决问题单元测试同步测试题,共4页。试卷主要包含了我来填一填,判断题,选择题,直接写出得数,脱式计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    一、我来填一填。(每题1分,共15分)


    1、在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从( )往( )依次计算。算式里有括号,要先算( )的,再算( )。


    2、在计算450÷(42÷14)时,应先算( ),接着算( ),结果是( )。


    3、食堂有57袋大米,已经吃了l2袋,剩下的如果每天吃9袋,还可以吃( )天。


    4、水果店运来苹果和梨各6箱,苹果每箱25千克,梨每箱20千克,一共运来水果( )千克。


    5、红红有9张卡片,丫丫有5张卡片,红红给丫丫( )张卡片,二人同样多。


    6、2条围巾的价钱和2副手套的价钱是54元,2条围巾和3副手套的价钱是63元,一副手套( )元。


    7、775÷31=25 25÷5=5 14×32=448 448÷28=16


    综合算式( ) 综合算式( )


    8、一份稿件,张阿姨如果每天打90页,需要8天打完。如果每天打80页,多少天打完?应先算( ),再算( )。


    二、判断题。(对的打“√”,错的打“×”号)(5分)


    1、计算(135+15)×25时,先算乘法,再算加法。 ( )


    2、计算28×4÷14时,最后一步计算是除法。 ( )


    3、把210÷7=30,750÷30=25改写成一个综合算式是750÷210÷7。 ( )


    4、625÷5÷9=625÷(5×9)。 ( )


    5、小亮有48元钱,小红有54元钱,要使他们钱一样多,小红应给小亮6元钱。 ( )


    三、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)(8分)


    1、算式152÷76×21的运算顺序是先算( )。


    A减法 B除法 C乘法 D加法


    2、用3与9的积去除27,求商,正确算式是( )。


    A(3×9)÷27 B 27÷(9×3)


    C 27÷(3+9) D 27÷9×3


    3、和330÷5×6 的结果相等的式子是( )。


    A 330÷6×5 B330÷(5×6) C 330×6÷5 D 330×6×5


    4、一箱饮料有6 瓶,买了3 箱共用72 元,求平均每瓶饮料多少钱,列式正确的是( )


    A 72÷3×6 B72÷3+6 C72÷(3÷6) D72÷3÷6


    四、直接写出得数。(8分)


    8×25= 125÷25= 670÷67= 28 ÷4×7=


    50×(40÷8) = ( 82 + 38 ) ×2 = 34×(84÷14)=


    108÷(15÷5)=


    五、运算顺序一样的画“∨”,不一样的画“× ”。 (9分)


    24×18÷12 720-4×5 156÷12×6


    24+18-12 720÷4×15 156+12×6


    ( ) ( ) ( )


    六、脱式计算。(20分)


    648÷(8×9) 275÷25+85


    252÷28×13


    780-(280÷40)


    七、解决问题。(35分)


    1、丫丫爸爸用32千克绿豆生出了192千克豆芽,照着这样计算。(8分)


    (1)现有45千克绿豆,可以生出多少千克豆芽?


    (2)要生出234千克豆芽需要多少千克绿豆?


    2、四年级两个班共有学生100人,如果从一班分10名学生到二班,这时两个班的人数就相等,两班原来各有多少名学生?(4分)


    3、某工厂采用最新技术,每天用料14吨,这样原来7天的用料,现在可用10天,原来每天用料几吨?(4分)


    4、两个小队的同学做纸花,8人做了72朵.照这样计算,再增加10个人,这10人可以做多少纸花?(5分)


    5、日用品生活商店买了4箱饮料,一共花了240元,每箱饮料12瓶,问每瓶饮料多少元?(6分)


    6、红红的妈妈是一位做服装的巧手,工作5天就能做75套服装。(8分)


    (1)照这样计算,18天可以做多少套服装?


    (2)做135套服装需要多少天?











    第三单元测试卷答案:


    一、


    1、左 右 小括号里面 小括号外面


    2、42÷14=3 450÷3=50 50


    3、5


    4、270


    5、2


    6、9


    7、775÷31÷5=5 14×32÷28=16


    8、稿件总页数 需要的时间


    二、1、×2、∨3、×4、∨5、×


    三、1、B 2、B 3、 C 4、D


    四、200 5 10 49 250 240 204 36


    五、∨ ∨ ×


    六、


    648÷(8×9) 275÷25+85


    = 648÷72 =11+85


    =9 =96


    252÷28×13 780-(280÷40)


    = 9×13 =780-7


    =117 =773


    七、


    1、


    (1)192÷32×45=270(千克)(2)234÷(192÷32)=39(千克)


    2、100-10=90(人) 90-10=80(人) 100+80=180(人)


    3、14×10÷7=20(吨)


    4、72÷8×10=90(朵)


    5、240÷4÷12=5(元)


    6、(1)75÷5×18=270(套)(2)135÷(75÷5)=9(天)





    相关试卷

    小学数学苏教版二年级下册三 认识方向单元测试课后练习题: 这是一份小学数学苏教版二年级下册三 认识方向单元测试课后练习题,共3页。试卷主要包含了填空,幸运大转盘,看图辨方向,填一填等内容,欢迎下载使用。

    【2022.6.16】人教版三年级上册数学第三单元测试卷(2): 这是一份【2022.6.16】人教版三年级上册数学第三单元测试卷(2),共5页。试卷主要包含了在括号里填上合适的单位,判断题,选择题,做一做,判一判,排一排,解决生活中的问题等内容,欢迎下载使用。

    小学冀教版正比例、反比例单元测试测试题: 这是一份小学冀教版正比例、反比例单元测试测试题,共8页。试卷主要包含了填空,判断,选择,解比例,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        第三单元测试卷2
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map