![第四单元 8 复习 教案第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5692371/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第四单元 8 复习 教案第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5692371/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:苏教版二年级上册数学教案
- 第四单元 6 用乘法口诀求商 教案 教案 16 次下载
- 第四单元 7 练习九 教案 教案 15 次下载
- 第四单元 单元概述和课时安排 教案 教案 15 次下载
- 第五单元 1 认识线段 教案 教案 13 次下载
- 第五单元 2 认识厘米 教案 教案 13 次下载
数学二年级上册四 表内除法(一)教学设计
展开
这是一份数学二年级上册四 表内除法(一)教学设计,共4页。
复习。(教材第57、第58页的内容)1. 引导学生熟练掌握用乘法口诀求商的方法。2. 引导学生解决简单的除法问题,培养学生的口算能力和分析能力。 引导学生熟练掌握用乘法口诀求商的方法,正确计算。引导学生解决实际中的一些除法问题。课件。师:“表内除法”的学习就要结束了,你有什么收获呢?还有哪些不足呢?学生可能会说:· 我知道“平均分”包括两种情况,一种是平均分成几份,一种是按每份是多少分一分。· 我知道了被除数÷除数=商。· 我学会了根据乘法口诀求商。……【设计意图:通过谈话既帮助学生回忆学过的知识点,又抛砖引玉,激发学生学习的信心,为新课的学习做准备】师:这些知识点究竟掌握得怎么样呢?你能运用所学知识解决实际问题吗?课件出示:教材第58页第7题。师:先说说你从图中了解到哪些数学信息?生1:我知道种了4行向日葵,共有24棵。生2:我知道了阿姨在编竹篮,平均每天编5个竹篮。生3:我知道了这3天一共拾了18个鸡蛋。师:观察得很仔细。如果王阿姨要编20个竹篮,需要多少天?生4:因为我们已经知道王阿姨平均每天编5个竹篮,20里面有几个5就需要几天,算式是20÷5,根据乘法口诀“四五二十”,所以商就是4,需要4天才能完成。师:讲解真清楚!谁愿意告诉大家王阿姨3天可以编多少个竹篮?生5:王阿姨平均每天编5个竹篮,3天就可以编3个5,算式就是5×3=15(个)。师:你还能提出什么问题?谁能帮助他解答问题?生6:平均每行有多少棵向日葵?生7:我们已经知道是24棵向日葵种了4行,平均每行多少棵?这就是把24平均分成4份,所以24÷4=6(棵)。给学生足够的时间和机会,提出自己想到的问题,并请学生解答。只要正确就给予肯定,鼓励学生互问互答。【设计意图:在综合性的练习中引导学生学会解决综合性问题的解题技巧,不断总结,不断提高】师:在这节课中,你有什么收获呢?觉得自己有提高吗?复 习乘法口诀A类(1)买3块香皂需要多少钱?(2)用一袋洗衣粉的钱可以买几块香皂?(3)你还能提出什么数学问题?(考查知识点:乘除法;能力要求:运用乘除法解决生活中的实际问题)B类(考查知识点:乘除法;能力要求:运用乘除法解决生活中的实际问题)课堂作业新设计A类:(1)3×5=15(元) (2)10÷5=2(块) (3)用一瓶洗面奶的钱可以买几根雪糕?9÷3=3(答案不唯一)B类:爸爸:12÷3=4(颗) 妈妈:12÷3=4(颗)教材习题第57页“复习”1. 2×3=6 6÷2=3 6÷3=2 4×3=12 12÷4=3 12÷3=42. 五五二十五 25÷5=5 六六三十六 36÷6=6(答案不唯一)3. 3 3 6 6 3 5 24 24 2 6 6 304. < > > = < <5. 15÷3=5(盆) 15÷5=3(盆)6. (1)男同学抬的次数少。 (2)12÷2=6(次) 12÷3=4(次)7. (1)20÷5=4(天) (2)5×3=15(个) (3)平均每天拾几个鸡蛋?18÷3=6(个)(答案不唯一)思考题:可能有25块糖,有5个小朋友;或者是有36块糖,6个小朋友。
相关教案
这是一份小学数学人教版五年级下册最大公因数教案,共5页。
这是一份小学数学青岛版 (五四制)三年级上册八 绿色生态园——解决问题教案设计,共3页。教案主要包含了创设情境,整体回顾,梳理归网,主体内化,综合应用,整体提高,回顾反思,梳理提升等内容,欢迎下载使用。
这是一份西师大版四年级上册问题解决教案设计,共4页。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)