![第二单元《两、三位数乘一位数》提高练习第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5697709/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第二单元《两、三位数乘一位数》提高练习第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5697709/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:冀教版数学三年级上册全册单元测试卷(含答案)
- 冀教版数学三年级上册:第八单元测试卷2 试卷 11 次下载
- 第一单元《生活中的大数》提高练习 试卷 7 次下载
- 第三单元《图形的运动(一)》提高练习 试卷 7 次下载
- 第四单元《两、三位数除以一位数》提高练习 试卷 7 次下载
- 第五单元《四则混合运算(一)》提高练习 试卷 7 次下载
小学数学冀教版三年级上册二 两、三位数乘一位数综合与测试同步训练题
展开
这是一份小学数学冀教版三年级上册二 两、三位数乘一位数综合与测试同步训练题,共4页。
【例1】你能又对又快的算出下列各题吗?试试看。
(1)37×9 (2) 269×9 (3)128×9
解析:
从题目中可以看出第二个乘数都是九,要想简算并很快地算出得数就要将这个数扩大到原来的10倍,再减去这个数本身。即37×9就等于37×10-37,这样计算比较快,下面的题都这样计算。
要点提示:
一个数与9相乘,相当于用这个数乘10,再减去它本身。
解答:
37×9 269×9 128×9
=37×10-37 =269×10-269 =128×10-128
=370-37 =2690-269 =1280-1280
=333 =2421 =6552
【例2】在下列的 内填上合适的数。
解析:
由得积的末位是4,可推出三位数的个位上可能是1或6,。三位数十位上的数字6与4相乘得24,可是十位上的数字是6,说明个位向前进2,所以个位上只能是6,十位上的数字6与4相乘得24向百位进2,三位数百位上的数字乘4加2结果是整十数,得百位上的数字是7或2。
解答:
766 266
× 4 × 4
3064 1064
【例3】商店运来一批水果,其中苹果有150千克,菠萝的质量是苹果的2倍,西瓜的质量比菠萝的2倍少90千克。苹果菠萝和西瓜一共有多少千克?
解析:
要点提示:
先分析数量关系,然后根据数量关系求出每种水果的质量,最后求出三种水果的总质量。
解决此题的关键是 先求出菠萝和西瓜的质量,再用苹果的质量加上菠萝的质量和西瓜的质量就是三种水果的总质量。苹果的质量乘以2就是菠萝的质量。菠萝的质量乘以2减90就是西瓜的质量。
解答:
菠萝的质量:150×2=300(千克)
西瓜的质量:300×2-90=510(千克)
苹果,菠萝,西瓜的总质量:150+300+510=960(千克)
答:苹果,菠萝和西瓜一共有960克。
我该去哪家呢?
【例4】
解析:
先根据总价钱÷瓶数=每瓶的价钱,求出建民药店,康民药店的每瓶药价格,然后通过比较得出哪家药店最便宜。由健民药房买一盒送一瓶可知72元买8+1=9瓶,所以一瓶为8元。康民药店54元买6瓶,所以一瓶的价格为9元。通过比较可知去健民药店更便宜。
解答:
健民药店:8+1=9(瓶) 72÷9=8(元)
康民药店:54÷6=9(元)
8元
相关试卷
这是一份人教版三年级上册笔算乘法练习题,共2页。
这是一份小学数学一 两、三位数乘一位数综合与测试练习,共23页。
这是一份小学数学北师大版三年级上册二 观察物体综合与测试测试题,共2页。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)