年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    【精品】五年级上册数学 第3单元 小数除法 跟踪检测卷(含答案)3

    【精品】五年级上册数学  第3单元 小数除法 跟踪检测卷(含答案)3第1页
    【精品】五年级上册数学  第3单元 小数除法 跟踪检测卷(含答案)3第2页
    【精品】五年级上册数学  第3单元 小数除法 跟踪检测卷(含答案)3第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学五年级上册3 小数除法综合与测试课后复习题

    展开

    这是一份数学五年级上册3 小数除法综合与测试课后复习题,共6页。试卷主要包含了细心想,认真填,判断题,选择题,计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。
    (时间:80分钟 总分:100分)


    姓名: 学号: 分数


    一、细心想,认真填。(每空1分,共23分)


    1.2.87÷0.07=( )÷7 0.48÷3.6=( )÷36


    2.两个因数的积是0.45,其中一个因数是1.2,另一个因数是( )。


    3.11.02929…是( )小数,它的循环节是( ),可以简写为( )。


    4.在3.3,0.33,0.213,2.55050…,5.68710…中,有限小数有( ),无限小数有( ),循环小数有( )。


    5.0.65,0.6565…,0.6三个数中,最大的数是( ),最小的数是( )。


    6.在里填上“>”“<”或“=”。


    1.377÷0.99 ÷1.03 2.654


    2.85÷0.6 2.85××0.8 0.8×3.76


    7.1.2×( )=0.48 ( )×0.34=2.38 27.6=( )×0.46


    8.李老师给参加数学竞赛获奖的同学买奖品,用148.8元买了12支同样的钢笔,每支钢笔( )元钱。


    9.一个两位小数保留一位小数是2.0,这个两位小数最大是( ),最小是( ),它们相差( )。


    10.用5.4千克花生能榨油2.16千克,榨1千克油需要花生( )千克。


    二、判断题。(对的打“√”,错的打“×”)(每题1分,共5分)


    1.3.6除以一个小数,所得的商一定大于3.6。( )


    2.2.04保留一位小数约是2。( )


    3.无限小数一定比有限小数大。( )


    4.0.9÷0.5=9÷5。( )


    5.一个非零数除以0.1,也就是把这个数扩大为原来的10倍。( )


    三、选择题。(每题1分,共5分)


    1.一块长方形草坪的面积是264.1平方米,宽是9.5米,周长是多少米?正确列式为( )。


    A.264.1÷9.5+9.5B.(264.1÷9.5+9.5)×2


    C.264.1÷9.5+9.5×2D.264.1÷9.5×2+9.5


    2.下列算式中,得数大于1的是( )。


    A.0.89×0.9B.1÷0.89


    C.0.89÷1 D.1÷1.9


    3.下列各式中,( )的商是循环小数。


    A.7.8÷1.6 B.3.4÷0.8


    C.11÷1.5 D.5.4÷0.18


    4.5.785×0.5的积( )5.785÷0.5的商。


    A.小于B.大于


    C.等于D.以上都不对


    5.按规律填数:18,9,4.5,2.25,1.125,( ),0.28125……


    A.0.5625 B.0.125C.0.65 D.0.5635


    四、计算。(1题4分,其余每题12分,共28分)


    1.直接写出得数。


    8.1÷0.9= 0.65÷1.3=


    0.36÷0.4=3.6×2=


    4.5×0.2=8.65+1.5=


    0.32÷1.6=7.5÷1.5=


    2.列竖式计算。(带*的验算,除不尽的商保留两位小数)


    *205.8÷14= 0.13÷0.17≈








    27.9÷4.5=9.76÷2.2≈








    3.脱式计算。


    90÷(3.6-1.8)(6.9-3.15)÷0.3×0.8








    3.4×7.8÷3.9 7.4×1.5÷0.3-3.7





    五、根据648÷36=18,直接写出下面各题的得数。(4分)


    648÷0.36= 360×1.8=


    6.48÷36=0.36×18=


    六、解决问题。(每题5分,共35分)


    1.用一匹布做窗帘,如果每个窗帘用布5米,可以做90个。如果每个窗帘用布4.5米,这些布可以做多少个窗帘?








    2.车床厂有钢材1440吨,计划生产480台车床,实际生产中每台车床节约0.2吨钢材,现在利用这些钢材生产500台车床够吗?








    3.世界上最大的鸟是鸵鸟,体重达135千克,最小的是蜂鸟,体重只有1.6克。鸵鸟的体重是蜂鸟的多少倍?











    4.我国发射的人造卫星绕地球运行1.5周需要2.65小时。运行一周需要多少小时?(得数保留两位小数)











    5.下面是一个长为4.2厘米,宽为2.4厘米的长方形纸板,如果将它剪成边长为1厘米的小正方形整块纸板,最多能剪多少个?先画一画,再计算。











    6.用一部收割机收大豆,5天可以收割20.8公顷。照这样计算,7天可以收割多少公顷?62.4公顷大豆需要多少天才能收割完?








    7.你知道每个成人的票价是多少元吗?








    答案


    一、1.287 4.82.0.375 3.循环 29 11.029


    3.3,0.213,2.55050…,5.68710…


    3.3,0.213,2.55050…


    5.0.6565… 0.6 6.> < > =


    7.0.4 7 608.12.4


    9.2.04 1.95 0.09 10.2.5


    二、1.× 2.× 3.× 4.√ 5.√


    三、1.B 2.B 3.C 4.A 5.A


    四、1.9 0.5 0.9 7.2 0.9 10.15 0.2 5


    2.14.7 0.76 6.2 4.44


    3.50 10 6.8 33.3


    五、1800 648 0.18 6.48


    六、1.5×90÷4.5=100(个)


    2.1440÷480=3(吨) 3-0.2=2.8(吨)


    2.8×500=1400(吨)1400<1440 够


    3.135千克=135000克 135000÷1.6=84375


    4.2.65÷1.5≈1.77(小时)


    5.画图略。4.2÷1≈4 2.4÷1≈2 4×2=8(个)


    6.20.8÷5=4.16(公顷) 4.16×7=29.12(公顷)


    62.4÷4.16=15(天)


    7. 46-2.5×8=26(元) 26÷2=13(元)

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map