![北师大版2020年小学数学4年级上册 期中试卷三(含答案)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5744730/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![北师大版2020年小学数学4年级上册 期中试卷三(含答案)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5744730/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![北师大版2020年小学数学4年级上册 期中试卷三(含答案)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5744730/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
北师大版2020年小学数学4年级上册 期中试卷三(含答案)
展开期中测试卷一、填一填。(第9题2分,其余每空1分,共23分)1.18×253的积的个位数字是( ),积是( )位数。2.恒大曾获得亚冠联赛冠军,奖金金额达到126500000元,这个数改写成用“万”作单位的数是( ),省略亿位后面的尾数约是( )。3.9009009的最高位是( )位,最右边的“9”表示( ),中间的“9”表示( )。4.由三个百万、八个十万、五个千组成的数是( ),它是( )位数,四舍五入到万位约是( )。5.在计算器上,是( )键。6.把一条线段的一端无限延长,会得到一条( )。7.小丽每分打103个字,5分大约能打( )个字。8.每个正方形都有( )组平行线,正方形的邻边互相( )。9.在计算25×44时,用25×( )+25×( )计算比较简便,还可以用25×( )×( )使计算简便。10. 这个角是( )度;∠1=( )。 11.在 里填上“>”“<”或“=”。204万 20450000 105×50 210×30150×50 30×250 24×5+36×5 24+36×5二、我会辨。(对的在括号里打“√”,错的打“×”)(每题1分,共5分)1.不相交的两条直线互相平行。 ( )2.一个因数不变,另一个因数乘8,积反而除以8。 ( )3.所有的钝角都大于90°,那么大于90°的角叫钝角。 ( )4. 算盘上表示的数是21880。( )5.一个两位数与一个中间有0的三位数相乘,积的中间不一定有0。( )三、选一选。(将正确答案的字母填在括号里)(第2题2分,其余每题1分,共6分)1.下面图形中,有且只有一组平行线的是( )。2.下面各数中,一个零也不读的是( ),所有零都读的是( )。A.808000 B.8080000 C.80808083.45080≈50万,里的数是( )。A.7 B.8 C.94.右图中,已知∠1=25°,则∠2=( )。A.165° B.160° C.155°5.用一副三角尺可以拼出一个( )的角。A.70° B.140° C.75°四、计算挑战。(共26分)1.直接写出得数。(每题1分,共8分)120×50= 106×40= 408×50= 297×51≈30×110= 2800÷7= 24×50= 39×201≈ 2.列竖式计算下面各题。(每题2分,共6分)151×29= 303×18= 360×25= 3.观察下面算式的特点并计算。(每题2分,共12分)168+56+532 99×28 450÷[5×(27-18)] 25×27×4 (125+3)×8 42+99×42 五、想一想,做一做。(共13分)1.量出下面角的度数,再画一个比它大的角,并标出角的度数。(4分) 2.画一画。(每题2分,共6分)(1)画出直线AC。(2)画出射线CB。(3)过点B分别作直线AC的垂线和平行线。3.根据规律填一填。(每空1分,共3分)21×9=189 54321×9=( )321×9=2889 654321×9=( )4321×9=38889 ( )×9=788888889六、走进生活,解决问题。(第1~3题每题5分,其余每题6分,共27分)1.某假日酒店一天需要280千克面粉,运回4吨面粉够用两周吗? 2.学校足球俱乐部有运动员34名,学校要为每人买一套运动服,一共要花多少元? 3.一块长方形玉米地长18米,宽6米,如果每平方米种玉米12棵,这块地能种玉米多少棵? 4.笑笑和妙妙买了一些水果送给敬老院的老人们。超市5千克苹果30元,2千克香蕉8元。她们计划买7千克苹果和5千克香蕉,一共需要多少元? 5.花店准备开张了,李叔叔运来了15车盆栽,每辆车装23盆发财树和27盆蝴蝶兰。(1)一共有多少盆盆栽? (2)这些盆栽一共能卖多少元? 答案一、1.4 四 2.12650万 1亿3.百万 9个一 9个千4.3805000 七 381万5.开机及清屏 6.射线7.500 8.两 垂直 9.40 4 4 11 10.120 135° 【点拨】第二个空别忘了带单位哦!11.< < = >二、1.× 2.× 3.× 4.√ 5.√三、1.C 2.A C 3.C 4.C 5.C四、1.6000 4240 20400 150003300 400 1200 80002.4379 5454 90003. 99×28=(100-1)×28=100×28-28=2800-28=2772 450÷[5×(27-18)]=450÷[5×9]=450÷45=10五、1.略2. 3.488889 5888889 87654321六、1.280×7×2=3920(千克)4吨>3920千克 答:运回4吨面粉够用两周。2.34×(152+98)=8500(元) 答:一共要花8500元。3.18×6=108(平方米)108×12=1296(棵)答:这块地能种玉米1296棵。4.苹果:30÷5=6(元)香蕉:8÷2=4(元)7×6+5×4=62(元)答:一共需要62元。【点拨】此题两种水果的数量不相同,单价也不相同,因此,不能运用“乘法分配律”列式解决。5.(1)(23+27)×15=750(盆)答:一共有750盆盆栽。(2)(23×60+27×80)×15=53100(元)答:这些盆栽一共能卖53100元。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)