人教版五年级上册除数是整数的小数除法优秀ppt课件
展开1. 掌握除数是整数的小数除法的计算方法,并能正确地进行计算。
2.会用除数是整数的小数除法的知识解决实际问题。
3.被除数比除数小时,不够商1,要先在商的个位上写0占位。除到被除数的末尾仍有余数,要在后面填0接着除。
掌握除数是整数的小数除法的计算方法。
知识点1:除数是整数的小数除法的计算方法
1.《新编童话集》共4本,售价26.8元,平均 每本售价多少钱?
分析:通过单位换算,将单位“元”转化成单位较小的“角”,将小数转化成整数计算。答案:26.8元=268角 268÷4=67(角)= 6.7(元)
26.8÷4=6.7(元)答:平均每本售价6.7元钱。
2.一根木头长12.6米,要把这根木头平均锯成3段,每段长多少米?
12.6米=126分米126÷3=42(分米)=4.2(米)
列竖式计算:12.6÷3=4.2(米)
知识点2:除到被除数的末位仍有余数的计算方法
在小数除法中,如果除到被除数的末位仍有余数,要在后面添0继续除。
319.46÷5=63.892(万只)
答:平均每年发放63.892万只。
1.从1997年初到2002年初,北京市5年共发放了节水龙头319.46万只。平均每年发放多少万只?
2.一列火车8个小时一共行驶了492.2千米,这列火车的速度是多少千米每小时?
492.2÷8=61.525(千米/时)
答:这列火车的速度是61.525千米每小时。
知识点3:被除数的整数部分不够除的计算方法
1.爸爸给舅舅打长途电话一共花了8.4元。他们共通话12分钟,平均每分钟付费多少钱?
分析:用总价除以时间就可以得到每分钟的价格。
8.4÷12=0.7(元)
答:平均每分钟付费0.7元。
2.妈妈买了5斤橘子,一共花了4.5元,橘子多少钱一斤?
4.5÷5=0.9(元)
答:橘子0.9元一斤。
你能说说这道题错在哪里了?应该怎么改正呢?
这道题7应该商在百分位上。应该这样改正……
掌握除数是整数的小数除法的运 算方法,并用此解决生活中的问题。
1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。
人教版五年级上册除数是整数的小数除法课文配套ppt课件: 这是一份人教版五年级上册除数是整数的小数除法课文配套ppt课件,共7页。PPT课件主要包含了探究新知,巩固练习,拓展训练等内容,欢迎下载使用。
人教版五年级上册除数是整数的小数除法教课内容课件ppt: 这是一份人教版五年级上册除数是整数的小数除法教课内容课件ppt,共13页。PPT课件主要包含了课堂目标,÷12,4÷4,4÷4=,56km,6÷4=,2÷6=,5÷15,÷3=,2÷3=等内容,欢迎下载使用。
小学数学人教版五年级上册除数是整数的小数除法授课课件ppt: 这是一份小学数学人教版五年级上册除数是整数的小数除法授课课件ppt,共25页。PPT课件主要包含了已知条件,所求问题,6÷7,56个十分之一,08km,个十分之一,列竖式计算,26÷18=,646÷19,75÷15=等内容,欢迎下载使用。