开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    4.6 整理和复习、精品课件

    4.6 整理和复习、精品课件第1页
    4.6 整理和复习、精品课件第2页
    4.6 整理和复习、精品课件第3页
    4.6 整理和复习、精品课件第4页
    4.6 整理和复习、精品课件第5页
    4.6 整理和复习、精品课件第6页
    4.6 整理和复习、精品课件第7页
    4.6 整理和复习、精品课件第8页
    还剩13页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版二年级下册整理和复习完美版复习ppt课件

    展开

    这是一份小学数学人教版二年级下册整理和复习完美版复习ppt课件,共21页。PPT课件主要包含了表内除法二,解决简单的实际问题,用9的乘法口诀求商,你能将表格填完整吗,解决问题,求一个数里有几个几,÷5=6盒,口诀五六三十,÷4=3元,口答一瓶3元等内容,欢迎下载使用。
    用7、8、9的乘法口诀求商
    用7、8的乘法口诀求商
    把本单元学到的知识整理一下吧!
    任意指出一个算式,快速说出它的得数。
    1.用7、8、9的乘法口诀求商
    想:除数×( )=被除数,再根据乘法口诀计算得出商。
    方法与用2-6的乘法口诀求商一样。
    把一个数平均分成几份,求每份是多少。
    说一说:你学到了哪些解决问题的方法?
    (1)30元钱一共可以买多少盒冰激凌?
    口答:30元钱一共可以买6盒冰激凌。
    (2)12元买了4瓶同样的饮料,一瓶多少钱?
    (3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题 并解答吗?
    买两个冰激凌的钱,可以买多少根雪糕?
    口答:可以买5根雪糕。
    ( )里最大能填几?
    6×( )<35 7×( )<30 8×( )<50 ( )×5<27( )×3<25 ( )×4<25
    把表格填写完整。
    每瓶果汁多少钱?
    (1)坐大船需要几只?
    口答:坐大船需要6只。
    (2)坐小船需要几只?
    口答:坐小船需要8只。
    (1)用64元可以买多少个布娃娃?
    口答:可以买8个布娃娃。
    (2)你还能提出哪些数学问题?解答出来。
    买一个玩具坦克的钱可以买几个魔方?
    口答:可以买5个魔方。
    买2个洋娃娃的钱可以买几个魔方?
    口答:可以买4个魔方。
    这节课你们都学会了哪些知识?
    用口诀解决除法实际问题
    1、根据提意列式;2、计算时,先看除数,除数是几,就想几的口诀。

    英语朗读宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map