







所属成套资源:人教版数学二年级下册全册精品课件
- 4.4 解决实际问题、精品课件 课件 15 次下载
- 4.5 练习九、精品课件 课件 10 次下载
- 4.7 练习十、精品课件 课件 9 次下载
- 5.1 同级混合运算算式的计算方法、精品课件 课件 13 次下载
- 5.2 含两级混合运算算式的计算方法、精品课件 课件 11 次下载
小学数学人教版二年级下册整理和复习完美版复习ppt课件
展开
这是一份小学数学人教版二年级下册整理和复习完美版复习ppt课件,共21页。PPT课件主要包含了表内除法二,解决简单的实际问题,用9的乘法口诀求商,你能将表格填完整吗,解决问题,求一个数里有几个几,÷5=6盒,口诀五六三十,÷4=3元,口答一瓶3元等内容,欢迎下载使用。
用7、8、9的乘法口诀求商
用7、8的乘法口诀求商
把本单元学到的知识整理一下吧!
任意指出一个算式,快速说出它的得数。
1.用7、8、9的乘法口诀求商
想:除数×( )=被除数,再根据乘法口诀计算得出商。
方法与用2-6的乘法口诀求商一样。
把一个数平均分成几份,求每份是多少。
说一说:你学到了哪些解决问题的方法?
(1)30元钱一共可以买多少盒冰激凌?
口答:30元钱一共可以买6盒冰激凌。
(2)12元买了4瓶同样的饮料,一瓶多少钱?
(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题 并解答吗?
买两个冰激凌的钱,可以买多少根雪糕?
口答:可以买5根雪糕。
( )里最大能填几?
6×( )<35 7×( )<30 8×( )<50 ( )×5<27( )×3<25 ( )×4<25
把表格填写完整。
每瓶果汁多少钱?
(1)坐大船需要几只?
口答:坐大船需要6只。
(2)坐小船需要几只?
口答:坐小船需要8只。
(1)用64元可以买多少个布娃娃?
口答:可以买8个布娃娃。
(2)你还能提出哪些数学问题?解答出来。
买一个玩具坦克的钱可以买几个魔方?
口答:可以买5个魔方。
买2个洋娃娃的钱可以买几个魔方?
口答:可以买4个魔方。
这节课你们都学会了哪些知识?
用口诀解决除法实际问题
1、根据提意列式;2、计算时,先看除数,除数是几,就想几的口诀。
