![6.1.1 口算乘法 教学课件(含练习和答案)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5788377/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![6.1.1 口算乘法 教学课件(含练习和答案)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5788377/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![6.1.1 口算乘法 教学课件(含练习和答案)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5788377/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![6.1.1 口算乘法 教学课件(含练习和答案)第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5788377/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![6.1.1 口算乘法 教学课件(含练习和答案)第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5788377/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![6.1.1 口算乘法 教学课件(含练习和答案)第6页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5788377/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![6.1.1 口算乘法 教学课件(含练习和答案)第7页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5788377/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![6.1.1 口算乘法 教学课件(含练习和答案)第8页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5788377/0/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
所属成套资源:人教版三年级数学上册第六单元第七单元第八单元教学课件,含练习和答案。
小学数学人教版三年级上册口算乘法图片ppt课件
展开
这是一份小学数学人教版三年级上册口算乘法图片ppt课件,共21页。PPT课件主要包含了×3=,×4=,×5=,×2=,课前导入,新知探究,答3人需要60元,答3人需要36元,×4=40,×4=8等内容,欢迎下载使用。
你能提出用乘法解决的数学问题吗?
坐碰碰车每人20元,3人需要多少钱?
坐过山车每人12元,3人需要多少钱?
口算下面各题,说说你是怎样想的。
2.每米彩带6元钱,买10米、20米、30米彩带分别需要多少钱?
6×20=120(元)
6×30=180(元)
答:买10米要60元、20米要120元、30米要180元。
3.水果店运来了20箱梨,30箱苹果,每箱都是9千克。水果店一共运来多少千克水果?
20+30=50(箱)
50×9=450(千克)
答:水果店一共运来450千克水果。
20×9=180(千克)
30×9=270(千克)
180+270=450(千克)
相关课件
这是一份人教版三年级上册口算乘法一等奖教学作业ppt课件,文件包含核心素养人教版数学三年级上册-61口算乘法-例1例2教学课件pptx、核心素养人教版数学三年级上册-61口算乘法-例1例2教学设计含反思docx、核心素养人教版数学三年级上册-61口算乘法-例1例2分层作业含答案docx、核心素养人教版数学三年级上册-61口算乘法-例1例2导学案含答案docx等4份课件配套教学资源,其中PPT共33页, 欢迎下载使用。
这是一份北师大版三年级上册1 什么是周长一等奖课件ppt,共15页。PPT课件主要包含了议一议,做一做,实际进行测量,说一说,估一估量一量等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学北师大版三年级上册三 加与减2 运白菜优秀课件ppt,共10页。PPT课件主要包含了=594-280,=314棵,=850-536,-372,-210,+372,森林医生,+182,-273,-416等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)