年终活动
搜索
    上传资料 赚现金

    2020-2021学年北师大版数学五年级上学期 1.2打扫卫生 同步练习

    2020-2021学年北师大版数学五年级上学期  1.2打扫卫生   同步练习第1页
    2020-2021学年北师大版数学五年级上学期  1.2打扫卫生   同步练习第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学北师大版五年级上册2 打扫卫生课时作业

    展开

    这是一份小学数学北师大版五年级上册2 打扫卫生课时作业,共5页。试卷主要包含了2打扫卫生,清风纸巾7包6,李阿姨买了14个橘子共重2,按规律填数,李叔叔10分钟跑1等内容,欢迎下载使用。
    2020-2021学年北师大版数学五年级上学期 1.2打扫卫生


    一、选择题(共6题;共12分)


    1.平均每个卷笔刀多少元?根据下图,选择合适的结果( )。





    A. 1,1 B. 0.01,1 C. 0.01,0.01 D. 0.01,0.001


    2.清风纸巾7包6.3元,原木纸巾5包5.1元,两种纸巾的价格相比较( )。


    A. 清风纸巾贵 B. 原木纸巾贵 C. 价格一样


    3.锦绣小区去年年底全部改用了节水龙头。谁家平均每月节约的水费多?( )





    A. 李爷爷 B. 陈奶奶 C. 无法确定


    4.李阿姨买了14个橘子共重2.1千克,如果买这样的橘子13千克,大约有( )个.


    A. 200个以上 B. 不到50个 C. 80多个


    5.按规律填数:18,9,4.5,2.25,1.125,( ),0.28125……


    A. 0.5625 B. 0.125 C. 0.65 D. 0.5635


    6.100千克大豆榨油16千克,要榨油1千克需要大豆( )千克。


    A. 6.25 B. 0.16 C. 62.5 D. 0.625


    二、填空题(共5题;共11分)


    7.妈妈用10元买了4千克白菜,一元钱可以买________千克白菜,平均每千克白菜________元.


    8.李叔叔10分钟跑1.25km。他跑1km需________分钟;他1分钟跑________千米。


    9.下面是小明妈妈在超市一次购物的发票,请你把它填完整.





    10.李村去年只有18户家庭有电话,今年又有45户家庭安装了电话.李村今年有电话的家庭是去年________倍.


    11.××牌的方便面一包7.89元,一包里面有5袋,问:一袋________元?


    三、计算题(共1题;共10分)


    12.用竖式计算








    (1)43.4÷31=





    (2)6.76÷13=


    (3)63÷15=


    (4)21÷28=


    四、解答题(共4题;共25分)


    13.乐乐超市开展促销活动,买一箱牛奶(24盒)44元,还送一盒;同样的牛奶,咪咪超市的促销方法是5盒9.40元。哪一家的价格更便宜?


    14.一只麻雀的体重是61.5 g,恰好是一只蜂鸟体重的30倍。一只蜂鸟的体重是多少克?


    15.刘阿姨批回了两箱饮料。一箱可乐12瓶,28.8元;一箱雪碧24瓶,60元。


    (1)按批发价,哪种饮料便宜些?


    (2)如果两种饮料的零售价都是每瓶3元,刘阿姨各卖完一箱,一共赚了多少元?


    16.甲超市的馒头每袋有4个,售价4.52元;乙超市的馒头每袋有5个,售价6元。如果馒头的质量和大小都是一样的,在哪个超市买馒头比较合算?





    答案解析部分


    一、选择题


    1.【答案】 C


    2.【答案】 B


    3.【答案】 B


    4.【答案】 C


    5.【答案】 A


    6.【答案】 A


    二、填空题


    7.【答案】 0.4;2.5


    8.【答案】 8;1.25


    9.【答案】





    10.【答案】 2.5


    11.【答案】 1.578


    三、计算题


    12.【答案】 (1)解:43.4÷31=1.4








    (2)解:6.76÷13=0.52








    (3)解:63÷15=4.2








    (4)解:21÷28=0.75








    四、解答题


    13.【答案】 解:44÷(24+1)=1.76(元)


    9.40÷5=1.88(元)


    1.76

    相关试卷

    北师大版五年级上册2 打扫卫生精练:

    这是一份北师大版五年级上册2 打扫卫生精练,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学北师大版五年级上册一 小数除法2 打扫卫生课时作业:

    这是一份小学数学北师大版五年级上册一 小数除法2 打扫卫生课时作业,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学北师大版五年级上册2 打扫卫生优秀随堂练习题:

    这是一份小学数学北师大版五年级上册2 打扫卫生优秀随堂练习题,文件包含同步练习北师大版数学五年级上册--12打扫卫生同步练习解析版docx、同步练习北师大版数学五年级上册--12打扫卫生同步练习原卷版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共9页, 欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map