所属成套资源:北师大版数学五年级上学期 同步练习
小学数学北师大版五年级上册2 打扫卫生课时作业
展开
这是一份小学数学北师大版五年级上册2 打扫卫生课时作业,共5页。试卷主要包含了2打扫卫生,清风纸巾7包6,李阿姨买了14个橘子共重2,按规律填数,李叔叔10分钟跑1等内容,欢迎下载使用。
2020-2021学年北师大版数学五年级上学期 1.2打扫卫生
一、选择题(共6题;共12分)
1.平均每个卷笔刀多少元?根据下图,选择合适的结果( )。
A. 1,1 B. 0.01,1 C. 0.01,0.01 D. 0.01,0.001
2.清风纸巾7包6.3元,原木纸巾5包5.1元,两种纸巾的价格相比较( )。
A. 清风纸巾贵 B. 原木纸巾贵 C. 价格一样
3.锦绣小区去年年底全部改用了节水龙头。谁家平均每月节约的水费多?( )
A. 李爷爷 B. 陈奶奶 C. 无法确定
4.李阿姨买了14个橘子共重2.1千克,如果买这样的橘子13千克,大约有( )个.
A. 200个以上 B. 不到50个 C. 80多个
5.按规律填数:18,9,4.5,2.25,1.125,( ),0.28125……
A. 0.5625 B. 0.125 C. 0.65 D. 0.5635
6.100千克大豆榨油16千克,要榨油1千克需要大豆( )千克。
A. 6.25 B. 0.16 C. 62.5 D. 0.625
二、填空题(共5题;共11分)
7.妈妈用10元买了4千克白菜,一元钱可以买________千克白菜,平均每千克白菜________元.
8.李叔叔10分钟跑1.25km。他跑1km需________分钟;他1分钟跑________千米。
9.下面是小明妈妈在超市一次购物的发票,请你把它填完整.
10.李村去年只有18户家庭有电话,今年又有45户家庭安装了电话.李村今年有电话的家庭是去年________倍.
11.××牌的方便面一包7.89元,一包里面有5袋,问:一袋________元?
三、计算题(共1题;共10分)
12.用竖式计算
(1)43.4÷31=
(2)6.76÷13=
(3)63÷15=
(4)21÷28=
四、解答题(共4题;共25分)
13.乐乐超市开展促销活动,买一箱牛奶(24盒)44元,还送一盒;同样的牛奶,咪咪超市的促销方法是5盒9.40元。哪一家的价格更便宜?
14.一只麻雀的体重是61.5 g,恰好是一只蜂鸟体重的30倍。一只蜂鸟的体重是多少克?
15.刘阿姨批回了两箱饮料。一箱可乐12瓶,28.8元;一箱雪碧24瓶,60元。
(1)按批发价,哪种饮料便宜些?
(2)如果两种饮料的零售价都是每瓶3元,刘阿姨各卖完一箱,一共赚了多少元?
16.甲超市的馒头每袋有4个,售价4.52元;乙超市的馒头每袋有5个,售价6元。如果馒头的质量和大小都是一样的,在哪个超市买馒头比较合算?
答案解析部分
一、选择题
1.【答案】 C
2.【答案】 B
3.【答案】 B
4.【答案】 C
5.【答案】 A
6.【答案】 A
二、填空题
7.【答案】 0.4;2.5
8.【答案】 8;1.25
9.【答案】
10.【答案】 2.5
11.【答案】 1.578
三、计算题
12.【答案】 (1)解:43.4÷31=1.4
(2)解:6.76÷13=0.52
(3)解:63÷15=4.2
(4)解:21÷28=0.75
四、解答题
13.【答案】 解:44÷(24+1)=1.76(元)
9.40÷5=1.88(元)
1.76
相关试卷
这是一份北师大版五年级上册2 打扫卫生精练,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学北师大版五年级上册一 小数除法2 打扫卫生课时作业,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学北师大版五年级上册2 打扫卫生优秀随堂练习题,文件包含同步练习北师大版数学五年级上册--12打扫卫生同步练习解析版docx、同步练习北师大版数学五年级上册--12打扫卫生同步练习原卷版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共9页, 欢迎下载使用。