开学活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝
    苏教版二数上 期末测试卷 4第1页
    还剩1页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    苏教版二数上 期末测试卷 4

    展开

              第一学期二年级数学期末测试题4 一、          填一填。(16分)  □÷□=8      □×6=        □÷7=       □×□=24  □÷□=8      □×6=        □÷7=       □×□=24  □÷□=8      □×6=        □÷7=       □×□=24  □÷□=8      □×6=        □÷7=       □×□=24二、          填空。(12分)  67相加是(     ),比87少(   ),比57多(   );  39相加是(     ),比29多(   ),比49少(   )。三、看图填空。(9分)1、每(   )个一堆,有(   )堆萝卜,一共有(   )个萝卜。列式___________________________216个萝卜,平均分成( )堆,每堆(  )个。列式___________________________316个萝卜,每(  )个一堆,平均分成了(  )堆。列式___________________________四、填方位词。(12分)1、孔雀馆的南面是(   )馆。猴子馆在孔雀馆的(  )面,在蛇馆的(  )面;狮子馆在蛇馆的(  )面。2、用可能”“一定”“不可能填一填 从老虎馆到孔雀馆(   )经过蛇馆,从老虎馆到狮子馆(   )经过蛇馆。五、完成统计图。(6分)   小兰说:我的书比小明多5本六、解决问题。(45分)1、梨树有48棵               桃树比梨树少22棵  苹果树比梨树多15棵        枣树有36问题 ___________________________      列式________________2___________________________     列式________________3____________________________           列式________________4_____________________________               列式________________2、买一架玩具飞机的钱可以买8本本子,(1) 军军带的钱正好可以买3架玩具飞机,如果买本子,可以买几本?列式__________________(2) 如果每本本子6角钱,那么一架玩具飞机多少钱?列式___________________3、大雁25    鸭比大雁多19   鹅比大雁少9   鸭和鹅各有多少只?列式___________________列式___________________ 4、购物 方便面         蛋糕        水果糖        饼干4           2         5         12 1     5盒方便面需要多少元? 2     8元钱能买几块蛋糕? 3     饼干的价钱是方便面的几倍? 4     你还能提出什么问题? 5      4                 12              长绳的长度是短绳的几倍?          4                               长绳的长度是短绳的3倍,长绳多少米? 6、每行摆8盆花,要摆5行。现有45盆花,够吗?

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map