![苏教版二数上 期末测试卷 6第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5794207/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
苏教版二数上 期末测试卷 6
展开第一学期 二年级数学期末测试题 6 一、到问题银行。(15分) 1、5+5+5+5+5=( )×5; 7×3+7=( )×( )每盘放4个苹果,3盘一共放( )个;20个苹果可以放( )盘。 2、 3、看图写出算式和口诀。○ ○ ○ ○○ ○ ○ ○○ ○ ○ ○( )×( )=( )( )÷( )=( )( )÷( )=( )口诀:( )4、在○里填上“>”、“<”或“=”。4×7 ○ 296×6 ○ 6+25÷5 ○ 5-58×9-9 ○ 8×85、写出每个角的名称。 ( ) ( ) ( )二、到○里填上“+﹑- ﹑×、÷ ”(12分 )8○9=72 24=6○4 36○9=27 18○8=265=35○7 54○6=9 6○6=36 64=8○88○7=56 9=81○9 14○7=2 7=49○7三、看一看,填一填。(18分) 1、 桃 梨 苹果 ①梨的个数是桃子的( )倍。②苹果的个数是梨的3倍,有( )个苹果。2、 ① 从学校出发,向 走 米到公园。② 从学校出发,向 走 米,再向 走 米到车站。③ 小芳从自己家出发到学校,应怎样走?四、计算机前表现自己。(18分)4×8+356÷7+1025-5×438-18÷930+6×76×6+144×2×4= 72÷9÷2= 4×9÷6= 五、用竖式计算。(12分) 7×9= 42÷7= 32÷4= 4×9= 56÷8= 8×8= 六、到文具店。(10分)钢笔8元 练习本2元 铅笔盒9元 1、定价钱。(每题1分)名称 是练习本的8倍。比钢笔少3元。是两个铅笔盒的价钱。价钱 元 元 元2、购物。(1)小华买了2个 ,给了售货员阿姨20元,应找回多少元?(2)王老师买了4枝和一个 ,一共需要多少元? 六、走进生活,解决问题。(15分)1 □○□=□(天) □○□=□(页)2、小红说:“我今年7岁。” 妈妈说:“我今年35岁。”奶奶说:“我的年龄是小红的9倍。”奶奶今年多少岁? □○□=□(岁)妈妈的年龄是小红的几倍? □○□=□3、有22块月饼,每盒最多放4块,最少需要几个盒子? 4、每箱 有24瓶,每人拿3瓶,需要几个人?□○□=□(人)如果6个人来拿,每人拿几瓶? □○□=□(人)
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)