搜索
    上传资料 赚现金
    四年级思维专项训练4 数列(试卷+解析)
    立即下载
    加入资料篮
    四年级思维专项训练4 数列(试卷+解析)01
    四年级思维专项训练4 数列(试卷+解析)02
    四年级思维专项训练4 数列(试卷+解析)03
    还剩8页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    四年级思维专项训练4 数列(试卷+解析)

    展开

    四年级思维训练4 数列

    1. 下面是一串有规律的数:

                                 9,20,33,48,65,84,

    这串数中的第41个数是           .

     

     

     

     

    1. 下面是一串有规律的数:

                                 9,22,39,60,85,114,

    这串数中的第30个数是           .

     

     

     

     

    1. 2008年在中国北京举办奥运会,已知第一届现在奥运会于1896年在雅典举行,其后每四年举行一次,这样北京奥运会是第           届.

     

     

     

     

     

    1. 下面是一串有规律的数:

                                 1,

    这串数中的第7个数是           .

     

     

     

     

     

     

    1.    1+3=2×2;

        1+3+5=3×3;

    1+3+5+7=4×4;]

    请问:1+3+5++2011=        ×          .

     

     

     

    1. 有一列正整数1、2、3、4、9、10、11、12、,顺次排成123456789101112,第11个数字是0,第15个数字是2;从第一位到第207位上所有数字和是           .

     

     

     

     

    1. 一群小朋友分一堆糖,第1个小朋友分了1块,第2个小朋友分了2块,第3个小朋友分了3块……,依次类推,后拿糖的小朋友都比他前面的小朋友多拿1块.这群小朋友刚好把这堆糖分光.如果平均分配,每个小朋友刚好分到10块糖.这堆糖共         块.

     

     

     

     

    1. 啤酒节上6个好朋皮A、B、C、D、E和F要比赛喝啤酒.比赛规则很简单,那就是每一个人都必须不断地、尽量地喝.直到不醒省人事为止,看看存倒下之前谁喝得最多.A 首先退出这场比赛,他昏睡过去,成为另外五人的笑料.每人喝了3升后,B也倒在桌子下.每人又喝了3升,终于无法站立……,直到F也昏睡过去.一旁的店主替他们计算了一下:这六个人共喝光了6 3升啤酒.那么,每个人各喝了几升?

     

     

    9.将连续正整数依下列方式分组:

              (1),(2,3),(4,5,6),(7,8,9,10),……

          其中第一组有1个数,第二组有2个数,第三组有3个数,依次类推,……请问在第30组内所有数的总和是多少?

     

     

     

    10.书店里有一套漫画书共9册,第一册需2 4元,第二册需2 3元,第三册需2 2元,依次类推,

    每一册的售价都比它1前面的一册要少1无.如果哆啦A梦用2 00元去买这套漫画书,书店老板应找他       元.

     

     

     

     

    1. 甲、乙两人同时从A地出发,其中甲每天走7公里,乙第一天走1公里,第二天走2公里,第三天走3公里,以后每一天比前一天多走1公里,请问,二人经过          天所走的路程相同.

     

     

     

    1. 电子跳蚤在一段标有刻度(单位:厘米)的尺上某点K,向右跳所显示的刻度越来越大,第一步从K向左跳1毫米,第二步在向右跳2毫米,第三步在向左跳3毫米,第四步在向右跳4毫米,……,按以上规律跳了100步时,电子跳蚤落在尺上的刻度所表示的数恰好是205毫米,则跳蚤开始时落在尺上点K的刻度是       毫米.

     

     

     

     

     

    1. ……是K个互不相等的、大于0的自然数,而且他们的和是2006,那么K的最大值是        .

     

     

     

     

     

    1. 小明在计算机上从1开始,按自然数的顺序做加减法练习,先将两个数相加再减去一个数;在加两个数,减一个数,……,按这样的规律计算下去,算到第2010个数为止,小明计算最后得到的结果是        .

     

     

    1. 一串珠子共31个,正中间一个最贵,从一端算起后一个比前一个贵3元,到中间那个为止,从另一端算起后一个比前一个贵4元,到中间那个为止,这串珠子总价值2012元,那么中间的一串珠子价值          元?

     

     

     

     

     

     

     

     

    1. 2012位同学排成一列依次报数,若某位同学报的是一位数,后面一个同学就报这个同学的2倍,若某位同学报的是两位数,后面的就报其个位数字与5的和.已知第一位同学报1,到了第100位同学,他却把前面同学报的数加上了另一个一位自然数,其他人都没有注意到,仍然按以前的规律继续报数,直到最后一位同学报的数是5,那么第100位同学所报的数是把前一位同学报的数加上了           .


    四年级思维训练4 数列

    参考答案

    1. 下面是一串有规律的数:

                                 9,20,33,48,65,84,

    这串数中的第41个数是           .

    【答案】 2009

    【分析】根据规律知,20=9+11,33=9+11+13,48=9+11+13+15,因此第41个数应该有41个加数,并且是从9开始的连续奇数,所以第41个数是9+11+13++(9+40×2)= 2009.

    1. 下面是一串有规律的数:

                                 9,22,39,60,85,114,

    这串数中的第30个数是           .

    【答案】2010

    【分析】根据规律知,22=9+13,39=9+13+17,60=9+13+17+21,所以第30个数是9+13+17++(9+29×4)=2010.]

    1.  2008年在中国北京举办奥运会,已知第一届现在奥运会于1896年在雅典举行,其后每四年举行一次,这样北京奥运会是第           届.

    【答案】29

    【分析】等差数列求项数,项数=(末项一首项)÷公差+l,(2008-1896)÷4+1= 29,这样北京奥运会是第29届.

    1. 下面是一串有规律的数:

                                 1,

    这串数中的第7个数是           .

    【答案】

    【分析】把每个数的分子、分母按顺序展开,得到一个类斐波那契数列:1、2、3、5、8、13、21、34、55、89、144、233、377,

    所以这串数的第7个数为  

    1.   1+3=2×2;

        1+3+5=3×3;

    1+3+5+7=4×4;

    请问:1+3+5++2011=        ×          .

     

    【答案】1006×1006

    【分析】从1开始连续n个奇数的和为n²

    (2011-1)÷2+1=1006,所以答案为1006×1006.

     

    1. 有一列正整数1、2、3、4、、9、10、11、12、,顺次排成123456789101112,第11个数字是0,第15个数字是2;从第一位到第207位上所有数字和是           .

     

    【答案】 921

    【分析】从1到99共有9+90×2=189(位)数,还有207-189=18(位)数,因此这个207位数是12399100101102103104105,所有的数字之和为45+55+65++135+1×6+1+2+3+4+5=921.[

    1. 一群小朋友分一堆糖,第1个小朋友分了1块,第2个小朋友分了2块,第3个小朋友分了3块……,依次类推,后拿糖的小朋友都比他前面的小朋友多拿1块.这群小朋友刚好把这堆糖分光.如果平均分配,每个小朋友刚好分到10块糖.这堆糖共         块.

    【答案】190

    【分析】 等差数列的平均数就是首项与末项的平均数,例如1到100的平均数

        (1+2+3++100)÷100=(1+100)×100÷2÷100=(1+100)÷2,

        所以共有10×2 1=19(个)小朋友,因此这堆糖共有19×10=190(块).

    1. 啤酒节上6个好朋皮A、B、C、D、E和F要比赛喝啤酒.比赛规则很简单,那就是每一个人都必须不断地、尽量地喝.直到不醒省人事为止,看看存倒下之前谁喝得最多.A 首先退出这场比赛,他昏睡过去,成为另外五人的笑料.每人喝了3升后,B也倒在桌子下.每人又喝了3升,终于无法站立……,直到F也昏睡过去.一旁的店主替他们计算了一下:这六个人共喝光了6 3升啤酒.那么,每个人各喝了几升?

    【答案】 A喝了3升,B喝了6升,C喝了9升,D喝了12升,E喝了15升,F喝了18升.

    【分析】第一次六人共喝了633×53×43×33×23=18(升),

    所以A喝了18÷6=3(升),B喝了3+3=6(升),C喝了6+3=9(升),D喝了9+3=12(升),E喝了12+3=15(升),F喝了15+3=18(升).

    9.将连续正整数依下列方式分组:

              (1),(2,3),(4,5,6),(7,8,9,10),……

    其中第一组有1个数,第二组有2个数,第三组有3个数,依次类推,……请问在第30组内所有数的总和是多少?

    【答案】13515

    分析】第30组的第一个数是1+1+2+3++29=436,因此第30组内所有数之和(436+436+29)×30÷2=13515.

    10.书店里有一套漫画书共9册,第一册需2 4元,第二册需2 3元,第三册需2 2元,依次类推,

    每一册的售价都比它1前面的一册要少1无.如果哆啦A梦用2 00元去买这套漫画书,书店老板应找他       元.

    【答案】20

    【分析】第九册应为24 -8 =16(元),九册共需(24+16)×9÷2=180(元),因此书店老板应找他200-180=20(元).

    1. 甲、乙两人同时从A地出发,其中甲每天走7公里,乙第一天走1公里,第二天走2公里,第三天走3公里,以后每一天比前一天多走1公里,请问,二人经过          天所走的路程相同.

     

    【答案】13

    【分析】 甲n天走的路程为7n

        行天走的路程为(l+n)×n÷2

        7n=(l+n)×n÷2,解得n=13.

     

    1. 电子跳蚤在一段标有刻度(单位:厘米)的尺上某点K,向右跳所显示的刻度越来越大,第一步从K向左跳1毫米,第二步在向右跳2毫米,第三步在向左跳3毫米,第四步在向右跳4毫米,……,按以上规律跳了100步时,电子跳蚤落在尺上的刻度所表示的数恰好是205毫米,则跳蚤开始时落在尺上点K的刻度是       毫米.

     

    【答案】155

    【分析】倒推分析,跳第100步前的刻度是205 100,跳第99步前的刻度是205100+99,

      因此跳第一步前的刻度是205-100+99-98+97—…—2+1= 205(10099)(98- 97) —…

      (2-1) =205- 50=155,因此电子跳蚤开始时落在尺上的某点K的刻度表示是155毫米.

    1. ……是K个互不相等的、大于0的自然数,而且他们的和是2006,那么K的最大值是        .

    【答案】 62

    【分析】 首先,这列数最好从1开始;

         其次,将各数从小到大排列,如果相邻两数之间相差越大,后面的数就会增长越快,则k值会越小.要使k值越大,则各数之间的差距要尽量小,那么前面的数是从1开始的连续自煞数.

        经尝试:(1+62)×62÷2=1953,(1+63)×63÷2=2016

           可见是最大为62.(例如1+2+3++61+115=2006)

    1. 小明在计算机上从1开始,按自然数的顺序做加减法练习,先将两个数相加再减去一个数;在加两个数,减一个数,……,按这样的规律计算下去,算到第2010个数为止,小明计算最后得到的结果是        .

    【答案】 672345

    【分析】1+2-3+4+5-6++2008+2009 -2010=(3+2007)×669÷2=672345

    1. 一串珠子共31个,正中间一个最贵,从一端算起后一个比前一个贵3元,到中间那个为止,从另一端算起后一个比前一个贵4元,到中间那个为止,这串珠子总价值2012元,那么中间的一串珠子价值          元?

    【答案】 92

    【分析】将所有珠子的价钱都变成和正中间最贵的那个一样.则这串珠子总价钱应该是:

        2012+(3+6+9++45)+(4+8+12++60) =2852(元).

        所以中间的一颗珠子价值是2852÷31=92(元).

    1. 2012位同学排成一列依次报数,若某位同学报的是一位数,后面一个同学就报这个同学的2倍,若某位同学报的是两位数,后面的就报其个位数字与5的和.已知第一位同学报1,到了第100位同学,他却把前面同学报的数加上了另一个一位自然数,其他人都没有注意到,仍然按以前的规律继续报数,直到最后一位同学报的数是5,那么第100位同学所报的数是把前一位同学报的数加上了           .

    【答案】8

    【分析】首先按照正确的报法找规律:1、2、4、8、16、11、6、12、7、14、9、18、13、8、16、    发现除了前3位同学外,后面同学报的数每10个一周期,(99-3)÷10一9……6,则第99个同学报的是7.

    根据最后一人报的是5,往前倒推,应该是5、10、5、10、、正数第100位同学是倒数第奇费数个,按理应该是报5,但7加一个一位自然数不可能是5,所以第100位同学报的数其实是15,是在前一人(第99个人)的基础上加了8.

     

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        四年级思维专项训练4 数列(试卷+解析)
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map