年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版八年级上册 第15章《分式》 实际方程类应用题专项练习(二)

    人教版八年级上册 第15章《分式》 实际方程类应用题专项练习(二)第1页
    人教版八年级上册 第15章《分式》 实际方程类应用题专项练习(二)第2页
    人教版八年级上册 第15章《分式》 实际方程类应用题专项练习(二)第3页
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版八年级上册第十五章 分式综合与测试优秀练习题

    展开

    这是一份人教版八年级上册第十五章 分式综合与测试优秀练习题,共8页。试卷主要包含了一个批发兼零售的文具店规定等内容,欢迎下载使用。
    专项练习(二)





    1.某市地铁1号线全长约60km,市政府通过招标,甲、乙两家地铁工程公司承担了施工任务,根据招标合同可知,甲公司每月计划施工效率是乙公司的1.2倍,则乙公司单独施工比甲公司单独施工多用10个月,且市政府需要支付给甲公司的施工费用为6亿元/km,乙公司的施工费用为5亿元/km.


    (1)甲、乙两家地铁工程公司每月计划施工各为多少km?


    (2)由于设备和施工现场只能供一家地铁工程公司单独施工的原因,现计划甲、乙两家公司共用55个月恰好完成施工任务(每家公司施工时间不足一个月按照一个整月计算),且甲公司施工时间不得少于乙公司的两倍,应如何安排才能使市政府支付给两家地铁工程公司的总费用最少?

















    2.在抗击新冠肺炎疫情期间,市场上防护口罩出现热销.某药店用3000元购进甲,乙两种不同型号的口罩共1100个进行销售,已知购进甲种口罩与乙种口罩的费用相同,购进甲种口罩单价是乙种口罩单价的1.2倍.


    (1)求购进的甲,乙两种口罩的单价各是多少?


    (2)若甲,乙两种口罩的进价不变,该药店计划用不超过7000元的资金再次购进甲,乙两种口罩共2600个,求甲种口罩最多能购进多少个?




















    3.在我市雨污分流工程中,甲、乙两个工程队共同承担茅洲河某段720米河道的清淤任务,已知甲队每天能完成的长度是乙队每天能完成长度的2倍,且甲工程队清理300米河道所用的时间比乙工程队清理200米河道所用的时间少5天.


    (1)甲、乙两工程队每天各能完成多少米的清淤任务;


    (2)若甲队每天清淤费用为2万元,乙队每天清淤费用为0.8万元,要使这次清淤的总费用不超过60万元,则至少应安排乙工程队清淤多少天?

















    4.“青山一道同云雨,明月何曾是两乡”我国新冠疫情基本控制,境外疫情肆虐.为了帮助全球抗疫,某厂接到在规定时间内生产1500台呼吸机支援境外抗疫.在生产了300台呼吸机后,厂家把工作效率提高到原来的1.5倍,于是提前4天完成任务.求原来每天生产多少台呼吸机?

















    5.为了迎接“5.1”小长假的购物高峰,大冶雨润某运动品牌服装店准备购进甲、乙两种服装,已知每件甲服装进价比每件乙服装进价多20元,售价在进价的基础上加价50%,通过初步预算,若以4800元购进的甲服装比以4200元购进乙服装的件数少10件.


    (1)求甲、乙两种服装的销售单价.


    (2)现老板计划购进两种服装共100件,其中甲种服装不少于65件,若购进这100件服装的费用不超过7500元,则甲种服装最多购进多少件?














    6.某一工程,在工程招标时,接到甲、乙两个工程队的投标书.施工一天,需付甲工程队工程款2.4万元,乙工程队工程款1万元.工程领导小组根据甲,乙两队的投标书测算,有如下方案:


    (1)甲队单独完成这项工程刚好如期完成;


    (2)乙队单独完成这项工程要比规定日期多用12天;


    (3)若甲,乙两队合做6天,余下的工程由乙队单独做也正好如期完成.


    试问:在不耽误工期的前提下,你觉得哪一种施工方案最节省工程款?请说明理由.














    7.某商场进货部预测一种衬衫款能畅销市场,就用80000元购进一批衬衫,面市后果然供不应求,商场又用176000元购进第二批这种衬衫,所购数量是第一批的购进量的2倍,但单价贵了4元,商场按每件58元销售,销路很好,最后剩下的150件按八折销售,很快销售完,问商场这笔生意赢利多少元?

















    8.某服装加工厂甲、乙两个车间共同加工一款休闲装,且每人每天加工的件数相同,甲车间比乙车间少10人,甲车间每天加工服装400件,乙车间每天加工服装600件.


    (1)求甲、乙两车间各有多少人;


    (2)甲车间更新了设备,平均每人每天加工的件数比原来多了10件,乙车间的加工效率不变,在两个车间总人数不变的情况下,加工厂计划从乙车间调出一部分人到甲车间,使每天两个车间加工的总数不少于1314件,求至少要从乙车间调出多少人到甲车间.














    9.一个批发兼零售的文具店规定:凡一次购买铅笔300支以上(不包括300支),可以按批发价付款;购买300支以下(包括300支)只能按零售价付款,小明来该店购买铅笔,如果给学校九年级学生每人购买1支,那么只能按零售价付款,需用150元;如果多购买60支,那么可以按批发价付款,同样需用150元.


    (1)这个学校九年级的学生总数在什么范围内?


    (2)如果按批发价购买360支与按零售价购买300支所付款相同,那么这个学校九年级学生有多少人?

















    10.2020年新冠肺炎疫情影响全球,各国感染人数持续攀升,医用口罩供不应求,很多企业纷纷加入生产口罩的大军中来,长沙某企业临时增加甲、乙两个厂房生产口罩,甲厂房每天生产的数量是乙厂房每天生产数量的1.5倍,两厂房各加工6000箱口罩,甲厂房比乙厂房少用5天.


    (1)求甲、乙两厂房每天各生产多少箱口罩;


    (2)已知甲、乙两厂房生产这种口罩每天的生产费分别是1500元和1200元,现有30000箱口罩的生产任务,甲厂房单独生产一段时间后另有安排,剩余任务由乙厂房单独完成.如果总生产费不超过78000元,那么甲厂房至少生产了多少天?























    参考答案


    1.解:(1)设乙公司每月计划施工xkm,则甲公司每月施工1.2xkm,


    根据题意,得,


    解得,x=1,


    经检验,x=1是原方程的根,


    ∴1.2x=1.2×1=1.2km,


    答:甲公司每月计划施工1.2km,乙公司每月施工1km;


    (2)设甲公司施工了m个月,则乙公司施工(55﹣m)个月,共支付的总费用为w亿元,


    由题意可得:w=1.2×6•m+1×5•(55﹣m)=7.2m+275﹣5m=2.2m+275,


    ∵k=2.2>0,w随着m的增大而增大,


    ∵甲公司施工时间不得少于乙公司的两倍,


    ∴m≥2(55﹣m),


    ∴,


    ∴当m=37时,w有最小值,


    ∴55﹣37=18,


    答:甲公司施工37个月,乙公司施工18个月,总费用最少.


    2.解:(1)3000÷2=1500(元).


    设乙种口罩的单价为x元,则甲种口罩的单价为1.2x元,


    依题意,得:,


    解得:x=2.5,


    经检验,x=2.5是原方程的解,且符合题意,


    ∴1.2x=3.


    答:甲种口罩的单价为3元,乙种口罩的单价为2.5元.


    (2)设该药店购进甲种口罩a只,则购进乙种口罩(2600﹣a)只,


    依题意,得:3a+2.5(2600﹣a)≤7000,


    解得:a≤1000.


    答:甲种口罩最多购进1000只.


    3.解:(1)设乙工程队每天能完成x米的清淤任务,则甲工程队每天能完成2x米的清淤任务,


    依题意,得:﹣=5,


    解得:x=10,


    经检验,x=10是原方程的解,且符合题意,


    ∴2x=20.


    答:甲工程队每天能完成20米的清淤任务,乙工程队每天能完成10米的清淤任务.


    (2)设应安排乙工程队清淤m天,则安排甲工程队清淤天,


    依题意,得:0.8m+2×≤60,


    解得:m≥60.


    答:至少应安排乙工程队清淤60天.


    4.解:设原来每天生产x台呼吸机,则提高工作效率后每天生产1.5x台呼吸机,


    依题意,得:﹣=4,


    解得:x=100,


    经检验,x=100是原分式方程的解,且符合题意.


    答:原来每天生产100台呼吸机.


    5.解:(1)设每件乙服装的进价为x元,则每件甲服装的进价为(x+20)元,


    依题意,得:﹣=10,


    化简,得:x2+80x﹣8400=0,


    解得:x1=﹣140,x2=60,


    经检验,x1=﹣140,x2=60是原方程的解,x1=﹣140不符合题意,舍去,x2=60符合题意,


    ∴x+20=80,


    ∴(1+50%)×60=90(元),(1+50%)×80=120(元).


    答:每件甲服装的销售单价为120元,每件乙服装的销售单价为90元.


    (2)设购进m件甲种服装,则购进(100﹣m)件乙种服装,


    依题意,得:,


    解得:65≤m≤75.


    答:甲种服装最多购进75件.


    6.解:设规定日期为x天.


    由题意得:++=1,


    6(x+12)+x2=x(x+12),


    6x=72,


    解之得:x=12.


    经检验:x=12是原方程的根.


    方案(1):12×2.4=28.8(万元);


    方案(2)比规定日期多用12天,显然不符合要求;


    方案(3):2.4×6+1×12=26.4(万元).


    ∵28.8>26.4,


    ∴在不耽误工期的前提下,选第三种施工方案最节省工程款.


    7.解:设第一批衬衫的进价为x元,则第二批衬衫的进价为(x+4)元,


    依题意,得:2×=,


    解得:x=40,


    经检验,x=40是原方程的解,且符合题意,


    ∴第一次购进==2000(件),第二次购进2000×2=4000(件).


    总利润(2000+4000﹣150)×58+150×58×0.8﹣80000﹣176000=90260(元).


    答:商场这笔生意赢利90260元.


    8.解:(1)设甲车间有x人,乙车间有(x+10)人,


    则:,


    解得:x=20,


    经检验:x=20是原分式方程的解.


    答:甲车间有20人,乙车间有30人.


    (2)设从乙车间调a人到甲车间;


    则:(a+20)×(+10)+(30﹣a)×≥1314,


    解得:a≥11.4.


    因为a为正整数,


    所以a的最小值为12.


    答:从乙车间至少调12人到甲车间.


    9.解:(1)设这个学校九年级学生有x人,


    依题意,得:,


    解得:240<x≤300.


    答:这个学校九年级的学生总数大于240且小于等于300.


    (2)设铅笔的零售价为y元,则批发价为y元,


    依题意,得:﹣=60,


    解得:y=,


    经检验,y=是原分式方程的解,且符合题意,


    ∴=300.


    答:这个学校九年级学生有300人.


    10.解:(1)设乙厂房每天生产x箱口罩,则甲厂房每天生产1.5x箱口罩,


    依题意,得:﹣=5,


    解得:x=400,


    经检验,x=400是原分式方程的解,且符合题意,


    ∴1.5x=600.


    答:甲厂房每天生产600箱口罩,乙厂房每天生产400箱口罩.


    (2)设甲厂房生产了m天,则乙厂房生产了天,


    依题意,得:1500m+1200×≤78000,


    解得:m≥40.


    答:甲厂房至少生产了40天.


    相关试卷

    人教版数学八年级上册专项培优练习十一《分式方程》(含答案):

    这是一份人教版数学八年级上册专项培优练习十一《分式方程》(含答案),共8页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    人教版数学八年级上册专项培优练习十二《分式方程应用题专练》(含答案):

    这是一份人教版数学八年级上册专项培优练习十二《分式方程应用题专练》(含答案),共9页。

    人教版八年级上册15.3 分式方程同步达标检测题:

    这是一份人教版八年级上册15.3 分式方程同步达标检测题,共7页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map