年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版七年级上册 第三章《一元一次方程》 实际应用题专项练习(五)

    人教版七年级上册 第三章《一元一次方程》 实际应用题专项练习(五)第1页
    人教版七年级上册 第三章《一元一次方程》 实际应用题专项练习(五)第2页
    人教版七年级上册 第三章《一元一次方程》 实际应用题专项练习(五)第3页
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版七年级上册第三章 一元一次方程综合与测试优秀测试题

    展开

    这是一份人教版七年级上册第三章 一元一次方程综合与测试优秀测试题,共10页。试卷主要包含了如图,钟面上的时间是8等内容,欢迎下载使用。
    专项练习(五)





    一.选择题


    1.制作一张桌子要用一个桌面和4条桌腿,1m3木材可制作20个桌面,或者制作400条桌腿,现有12m3木材,要使生产出来的桌面和桌腿恰好都配成方桌,应安排( )m3木材用来生产桌面.


    A.2B.6C.8D.10


    2.一商店在某一时间以每件60元的价格卖出两件衣服,其中一件盈利25%,另一件亏损25%,则这个商店这次( )


    A.不赔不赚B.赚了8元C.赔了8元D.赔了10元


    3.在古代生活中,有很多时候也要用到不少的数学知识,比如有这样一道题:隔墙听得客分银,不知人数不知银.七两分之多四两,九两分之少半斤.(注:古秤十六两为一斤)请同学们想想有几人,几两银?( )


    A.六人,四十四两银B.五人,三十九两银


    C.六人,四十六两银D.五人,三十七两银


    4.两根同样长的蜡烛,粗烛可燃4小时,细烛可燃3小时,一次停电,同时点燃两根蜡烛,来电后同时熄灭,发现粗烛的长是细烛的2倍,则停电的时间为( )


    A.2小时B.2小时20分C.2小时24分D.2小时40分


    5.某地修一条公路,若甲工程队单独承包要80天完成,乙工程队单独承包要120天完成.现在由甲、乙工程队合作承包,完成任务需要( )


    A.48天B.60天C.80天D.100天


    6.A、B两地相距900千米,甲乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行,已知甲车的速度为110千米/时,乙车的速度为90千米/时,则当两车相距100千米时,甲车行驶的时间是( )


    A.4小时B.4.5小时


    C.5小时D.4小时或5小时


    7.为确保信息安全,信息需加密传输,发送方由明文→密文(加密);接收方由密文→明文(解密).已知加密规则为:明文a,b,c,d对应密文a+2b,2b+c,2c+3d,4d.例如:明文1,2,3,4对应的密文5,7,18,16.当接收方收到密文14,9,23,28时,则解密得到的明文为( )


    A.4,6,1,7B.4,1,6,7C.6,4,1,7D.1,6,4,7


    8.某品牌手机的进价为1200元,按原价的八折出售可获利14%,则该手机的原售价为( )


    A.1800元B.1700元C.1710元D.1750元


    9.已知面包店的面包一个15元,小明去此店买面包,结账时店员告诉小明:“如果你再多买一个面包就可以打九折,价钱会比现在便宜45元”,小明说:“我买这些就好了,谢谢.”根据两人的对话,判断结账时小明买了多少个面包?( )


    A.39B.40C.41D.42


    10.如图,钟面上的时间是8:30,再经过t分钟,时针、分针第一次重合,则t为( )





    A.B.C.D.





    二.填空题


    11.一个两位数,若交换其个位数与十位数的位置,则所得新两位数比原两位数大18,这样的两位数共有 个.


    12.运动场的跑道一圈长400米,小健练习骑自行车,平均每分骑350米;小康练习跑步,平均每分跑250米.两人从同一处同时同向出发,经过 秒两人首次相遇.


    13.甲、乙两地相距100千米,一艘轮船往返两地,顺流用4小时,逆流用5小时,那么这艘轮船在静水中速度是 千米/时.


    14.某种商品的进价为800元,出售时标价为1200元,后来由于该商品积压,商店准备打折出售,但要保证利润率等于5%,则该商品应该打 折.


    15.一家商店将某种服装按成本价提高20%后标价,又以9折优惠卖出,结果每件服装仍可获利8元,则这种服装每件的成本是 .











    三.解答题


    16.某生态食品加工厂收购了一批质量为10000kg的某种山货,根据市场需求对其进行粗加工和精加工处理.已知精加工的该种山货的质量比粗加工的质量的3倍还多2000kg,求粗加工的该种山货的质量.











    17.七年级甲、乙两个班共有学生100人,其中参加数学活动小组的有42人,已知甲班有的学生参加数学活动小组,乙班有的学生参加数学活动小组,求甲、乙两个班的学生人数.














    18.工厂某车间为了促进生产,对员工计件工资实行阶梯发放,发放标准如下表,同时也进行生产工艺改造,改进工艺前一月生产A、B两种产品共500件,改进工艺后的第一个月生产这两种产品共615件,其中A和B的生产量分别比改进工艺前一个月增长25%和20%.


    (1)改进工艺前一个月,生产的A、B两种产品分别为多少件?


    (2)设改进工艺后一个月生产的A、B两种产品共计x件,请用x表示这个月总的计件工资.


    (3)在(1)的条件下,改进工艺后的这个月,这个车间若将A、B两种产品的计件工资整体发放和分开发放相差 (直接写出结果)元.








    19.某学校为了美化校园环境,决定整修学校的教学楼.若请甲、乙两个工程队同时施工,8天可以完成,学校需付两队费用一共35200元;若甲队先单独施工6天,剩下的部分由乙队单独施工12天才能完成,需费用一共34800元.


    (1)甲、乙两队单独施工一天学校需付费用多少元?


    (2)整修教学需要将全部的地砖翻新,通过工程队计算决定购买某品牌统一规格的地砖1250块,购买时发现市场出售这种地砖有大小两种包装,其中大包装每包80块,价格为每包240元,小包装每包50块,价格每包160元,若大小包装不拆开零售,请制定一种方案使学校购买地砖的费用最低.

















    20.某水果经销商到水果批发市场采购柑橘,他看中了甲、乙两家的某种品质一样的柑橘,零售价都为6元/千克,批发价各不相同.


    甲家规定:批发数量不超过100千克,全部按零售价的九折优惠;批发数量超过100千克全部按零售价的八五折优惠.


    乙家的规定如表:


    (1)现在他要批发180千克柑橘,你能帮助他选择在哪家批发更优惠吗?


    (2)如果他批发x千克柑橘(x>100),问当x等于多少时他选择任何一家批发所花费用一样多?





    参考答案


    一.选择题


    1.解:设用x m3木材制作桌面,则用(12﹣x)m3木材制作桌腿,


    根据题意得4×20x=400(12﹣x),


    解得x=10.


    答:应安排10m3木材用来生产桌面.


    故选:D.


    2.解:设盈利25%的那件衣服的进价是x元,


    根据进价与得润的和等于售价列得方程:x+0.25x=60,


    解得:x=48,


    类似地,设另一件亏损衣服的进价为y元,它的商品利润是﹣25%y元,


    列方程y+(﹣25%y)=60,


    解得:y=80.


    那么这两件衣服的进价是x+y=128元,而两件衣服的售价为120元.


    ∴120﹣128=﹣8元,


    所以,该家商店赔了8元.


    故选:C.


    3.解:设有x两银,





    解得,x=46,


    则人数为:=6,


    即有6个人,46两银,


    故选:C.


    4.解:设停电x小时.


    由题意得:1﹣x=2×(1﹣x),


    解得:x=2.4.


    2.4h=2小时24分.


    答:停电的时间为2小时24分.


    故选:C.


    5.解:设由甲、乙工程队合作承包,完成任务需要x天,


    根据题意得(+)x=1,


    解得x=48.


    答:由甲、乙工程队合作承包,完成任务需要48天.


    故选:A.


    6.解:设当两车相距100千米时,甲车行驶的时间为x小时,


    根据题意得:900﹣(110+90)x=100或(110+90)x﹣900=100,


    解得:x=4或x=5.


    故选:D.


    7.解:设明文为a,b,c,d,


    根据密文14,9,23,28,得到a+2b=14,2b+c=9,2c+3d=23,4d=28,


    解得:a=6,b=4,c=1,d=7,


    则得到的明文为6,4,1,7.


    故选:C.


    8.解:设手机的原售价为x元,


    由题意得,0.8x﹣1200=1200×14%,


    解得:x=1710.


    即该手机的售价为1710元.


    故选:C.


    9.解:设小明买了x个面包,


    根据题意得:15x﹣15×0.9(x+1)=45,


    解得:x=39.


    故选:A.


    10.解:设从8:30点开始,经过x分钟,时针和分针第一次重合,由题意得:


    6x﹣0.5x=75


    5.5x=75


    x=,


    答:至少再经过分钟时针和分针第一次重合.


    故选:B.


    二.填空题(共5小题)


    11.解:设原来的两位数为10a+b,


    根据题意可得:


    10a+b+18=10b+a,


    解得:a=b﹣2,


    ∵b可取从3到9的所有自然数,


    即3、4、5、6、7、8、9,


    ∴这样的两位数共有7个,


    它们分别是13,24,35,46,57,68,79.


    故答案为:7.


    12.解:设经过x分两人首次相遇,则小健骑自行车的路程是350x米,小康跑步的路程为250x米,


    据题意得:350x﹣250x=400,


    解得:x=4,


    4分=240秒


    答:经过240秒两人首次相遇.


    故答案为240.


    13.解:设这艘轮船在静水中速度是x千米/时,


    根据题意得:﹣x=x﹣,


    解得:x=.


    答:这艘轮船在静水中速度是千米/时.


    故答案为:.


    14.解:设可以打10x折,


    由题意可得=5%


    解之可得x=0.7


    即:最多可以打7折.


    故答案是:7.


    15.解:设这种服装每件的成本是x元,


    由题意得:(1+20%)•90%•x﹣x=8,


    解得:x=100.


    答:这种服装每件的成本是100元.


    故答案为:100元.


    三.解答题(共5小题)


    16.解:设粗加工的该种山货质量为x千克,


    根据题意,得x+(3x+2000)=10000.


    解得x=2000.


    答:粗加工的该种山货质量为2000千克.


    17.解:设甲班人数是x人,则乙班人数是(100﹣x)人,


    由题意,得x+(100﹣x)=42


    解得x=48.


    则100﹣x=100﹣48=52(人).


    答:甲班48人 乙班52人.


    18.解:(1)设改进工艺前一个月,生产A产品y件,则生产B产品(500﹣y)件,


    依题意,得:(1+25%)y+(1+20%)(500﹣y)=615,


    解得:y=300,


    ∴500﹣y=500﹣300=200.


    答:改进工艺前一个月,生产A产品300件,B产品200件.


    (2)∵x>300,


    ∴这个月总的计件工资=10×200+20×100+30(x﹣300)=(30x﹣5000)元.


    答:这个月总的计件工资为(30x﹣5000)元.


    (3)(1+25%)×300=375(件),(1+20%)×(500﹣300)=240(件).


    整体发放的计件工资为10×200+20×100+30×(615﹣300)=13450(元),


    分开发放的计件工资为10×200+20×100+30×(375﹣300)+10×200+20×(240﹣200)=9050(元),


    13450﹣9050=4400(元).


    故答案为:4400.


    19.解:(1)设甲工程队单独施工一天学校需付费用x元,则乙工程队单独施工一天学校需付费用(﹣x)元,


    依题意,得:6x+12×(﹣x)=34800,


    解得:x=3000,


    ∴﹣x=1400.


    答:甲工程队单独施工一天学校需付费用3000元,乙工程队单独施工一天学校需付费用1400元.


    (2)①当单独购买大包装地砖时,1250÷80=15(包),15+1=16(包),


    240×16=3840(元);


    ②当单独购买小包装地砖时,1250÷50=25(包),


    160×25=4000(元);


    ③当同时购买大包装和小包装地砖时,设购买大包装地砖a包,小包装地砖b包,


    依题意,得:80a+50b=1250,


    ∴b=25﹣a.


    ∵a,b均为正整数,


    ∴,,,


    240×5+160×17=3920(元),240×10+160×9=3840(元),240×15+160×1=3760(元).


    ∵3760<3840<3920<4000,


    ∴学校购买15包大包装、1包小包装地砖时,所需总费用最少.


    20.解:(1)由题意,得


    甲:180×6×85%=918(元),


    乙:50×6×95%+100×6×85%+30×6×75%=930(元),


    918<930,则在甲家批发合算;





    (2)当100<x≤150时,


    甲:6×85%x=5.1x,


    乙:50×6×95%+(x﹣50)×6×85%=5.1x+60.


    不可能相等;


    当x>150时,


    甲:6×85%x=5.1x,


    乙:50×6×95%+100×6×85%+(x﹣150)×6×75%=4.5x+120.


    则5.1x=4.5x+120


    x=200


    综上:当x=200时他选择任何一家批发所花费用一样多.





    产量(件)
    计件工资标准(元/件)
    件数≤200
    10
    200<件数≤300的部分
    20
    件数>300的部分
    30
    数量范围


    (千克)
    0~50部分


    (含50)
    50以上~150部分(含150,不含50)
    150以上部分


    (不含150)
    价格(元)
    零售价的95%
    零售价的85%
    零售价的75%

    相关试卷

    七年级上册3.1.1 一元一次方程测试题:

    这是一份七年级上册3.1.1 一元一次方程测试题,共4页。

    人教版七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程测试题:

    这是一份人教版七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程测试题,共2页。试卷主要包含了《九章算术》中有一道题,原文是,《九章算术》中有这样一个问题等内容,欢迎下载使用。

    初中数学人教版七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程同步练习题:

    这是一份初中数学人教版七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程同步练习题,共2页。

    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map