初中数学北师大版八年级上册1 为什么要证明优秀课堂检测
展开一.选择题
1.甲,乙两人在做“报40”的游戏,其规则是:“两人轮流连续数数,每次最多可以连续数三个数,谁先报到40,谁就获胜”.那么采取适当策略,其结果是( )
A.后说数者胜B.先说数者胜C.两者都能胜D.无法判断
2.七年级(1)班的四位同学参加数学知识竞赛活动,分别获得第一、二、三、四名,大家猜测谁得第几名时,明明说:“甲得第一,乙得第二”;文文说:“甲得第二,丁得第四”;凡凡说:“丙得第二,丁得第三”.名次公布后,他们每人只猜对一半,那么甲、乙、丙、丁的名次顺序为( )
A.甲、乙、丙、丁B.甲、丙、乙、丁
C.甲、丁、乙、丙D.甲、丙、丁、乙
3.如图,汽车在东西向的公路l上行驶,途中A,B,C,D四个十字路口都有红绿灯.AB之间的距离为800米,BC为1000米,CD为1400米,且l上各路口的红绿灯设置为:同时亮红灯或同时亮绿灯,每次红(绿)灯亮的时间相同,红灯亮的时间与绿灯亮的时间也相同.若绿灯刚亮时,甲汽车从A路口以每小时30千米的速度沿l向东行驶,同时乙汽车从D路口以相同的速度沿l向西行驶,这两辆汽车通过四个路口时都没有遇到红灯,则每次绿灯亮的时间可能设置为( )
A.50秒B.45秒C.40秒D.35秒
4.假定有一排蜂房,形状如图,一只蜜蜂在左下角,由于受了点伤,只能爬行,不能飞,而且始终向右方(包括右上、右下)爬行,从一间蜂房爬到右边相邻的蜂房中去.例如,蜜蜂爬到1号蜂房的爬法有:蜜蜂⇒1号;蜜蜂⇒0号⇒1号,共有2种不同的爬法.问蜜蜂从最初位置爬到4号蜂房共有几种不同的爬法( )
A.7B.8C.9D.10
5.为紧急安置100名地震灾民,需要同时搭建可容纳6人和4人的两种帐篷,则恰好能安置的搭建方案共有( )
A.8种B.9种C.16种D.17种
6.假定有一排蜂房,形状如图,一只蜜蜂在左下角的蜂房中,由于受伤,只能爬,不能飞,而且只能永远向右方(包括右上、右下)爬行,从一间蜂房爬到与之相邻的右蜂房中去.则从最初位置爬到4号蜂房中,不同的爬法有( )
A.4种B.6种C.8种D.10种
7.某市出租车的收费标准是:起步价5元(即行驶距离不超过3千米都需付5元车费),超过3千米以后,每增加1千米加收1.2元(不足1千米按1千米收费),某人乘坐这种出租车一次,付费11元,她经过的这段路程的最大值为( )
A.5千米B.9千米C.7千米D.8千米
二.填空题
8.小聪,小玲,小红三人参加“普法知识竞赛”,其中前5题是选择题,每题10分,每题有A、B两个选项,且只有一个选项是正确的,三人的答案和得分如下表,试问:这五道题的正确答案(按1~5题的顺序排列)是 .
9.一个黑暗的房间里有3盏关着的电灯,每次都按下其中的2个开关,最后 将3盏电灯都开亮.(填“能”或“不能”)
10.小明同学每天早上6:00钟开始起床,起床穿衣的时间需要5分钟,起床穿衣后他立即用煤气灶煮面条吃,有下面几道工序:①洗锅盛水2分钟;②洗菜3分钟;③准备面条和佐料2分钟;④用锅把水烧开7分钟;⑤用烧开的水煮面条和菜要3分钟.若小明要将面条煮好,最少需要 分钟.
11.小慧同学不但会学习,而且也很会安排时间干好家务活,煲饭、炒菜、擦窗等样样都行,是爸妈的好帮手,某一天放学回家后,她完成各项家务活及所需时间如图.
小慧同学完成以上各项家务活,至少需要 分钟.(注:各项工作转接时间忽略不计).
12.小颖中午放学回家自己煮面条吃,有下面几道工序:
①洗锅盛水2分钟;
②洗菜3分钟;
③准备面条及佐料2分钟;
④用锅把水烧开7分钟;
⑤用烧开的水煮面条和菜要3分钟.以上各道工序,除④外,一次只能进行一道工序,小颖要将面条煮好,最少用 分钟.
13.为了从2018枚外形相同的金蛋中找出唯一的有奖金蛋,检查员将这些金蛋按1﹣2018的顺序进行标号.第一次先取出编号为单数的金蛋,发现其中没有有奖金蛋,他将剩下的金蛋在原来的位置上又按1﹣1009编了号(即原来的2号变为1号,原来的4号变为2号……原来的2018号变为1009号),又从中取出新的编号为单数的金蛋进行检验,仍没有发现有奖金蛋……如此下去,检查到最后一枚金蛋才是有奖金蛋,问这枚有奖金蛋最初的编号是 .
14.人民公园的侧门口有9级台阶,小聪一步只能上1级台阶或2级台阶,小聪发现当台阶数分别为1级、2级、3级、4级、5级、6级、7级…逐渐增加时,上台阶的不同方法的种数依次为:1,2,3,5,8,13,21…这就是著名的斐波那契数列.那么小聪上这9级台阶共有 种不同方法.
15.一次数学测试,满分为100分.测试分数出来后,同桌的李华和吴珊同学把他俩的分数进行计算,李华说:我俩分数的和是160分,吴珊说:我俩分数的差是60分.那么,对于下列两个命题:①俩人的说法都是正确的,②至少有一人说错了.其中真命题是 (用序号①、②填写).
三.解答题
16.妈妈让小明给客人烧水泡茶,洗水壶要用1分,烧开水要用15分,洗茶杯要用1分,拿茶叶要用2分,小明算了一下,完成这些工作要花20分,为了让客人早点喝上茶,你认为怎样安排最合理,多少分钟能泡好茶?
17.附加题:
要将29个数学竞赛的名额分配给10所学校,每所学校至少要分到一个名额.
(1)试提出一种分配方案,使得分到相同名额的学校少于4所;
(2)证明:不管怎样分配,至少有3所学校得到的名额相同;
(3)证明:如果分到相同名额的学校少于4所,则29名选手至少有5名来自同一学校.
18.甲、乙两同学开展“投球进筐”比赛,双方约定:
①比赛分6局进行,每局在指定区域内将球投向筐中,只要投进一次后该局便结束;
②若一次未进可再投第二次,以此类推,但每局最多只能投8次,若8次投球都未进,该局也结束;
③计分规则如下:a.得分为正数或0;
b.若8次都未投进,该局得分为0;
c.投球次数越多,得分越低;
d.6局比赛的总得分高者获胜.
(1)设某局比赛第n(n=1,2,3,4,5,6,7,8)次将球投进,请你按上述约定,用公式、表格或语言叙述等方式,为甲、乙两位同学制定一个把n换算为得分M的计分方案;
(2)若两人6局比赛的投球情况如下(其中的数字表示该局比赛进球时的投球次数,“×”表示该局比赛8次投球都未进):根据上述计分规则和你制定的计分方案,确定两人谁在这次比赛中获胜.
参考答案
一.选择题
1.解:∵两人轮流连续数数,每次最多可以连续数三个数,谁先报到40,谁就获胜,40是4的倍数,
∴后报数者只要保持与对方所报的数的个数是4即可获胜,
故选:A.
2.解:因为他们每人只猜对一半,
可以先假设明明说“甲得第一”是正确的,由此推导:
明明:甲得第一→文文:丁得第四→凡凡:丙得第二→乙得第三,成立;
若假设明明说“乙得第二”是正确的,由此进行推导:
明明:乙得第二→文文:丁得第四→凡凡:丙得第二,矛盾.
所以甲、乙、丙、丁的名次顺序为甲、丙、乙、丁.
故选:B.
3.解:∵甲汽车从A路口以每小时30千米的速度沿l向东行驶,同时乙汽车从D路口以相同的速度沿l向西行驶,
∴两车的速度为:=(m/s),
∵AB之间的距离为800米,BC为1000米,CD为1400米,
∴分别通过AB,BC,CD所用的时间为:=96(s),=120(s),=168(s),
∵这两辆汽车通过四个路口时都没有遇到红灯,
∴当每次绿灯亮的时间为50s时,∵=1,∴甲车到达B路口时遇到红灯,故A错误;
∴当每次绿灯亮的时间为45s时,∵=3,∴乙车到达C路口时遇到红灯,故B错误;
∴当每次绿灯亮的时间为40s时,∵=5,∴甲车到达C路口时遇到红灯,故C错误;
∴当每次绿灯亮的时间为35s时,∵=2,=6,=10,=4,=8,
∴这两辆汽车通过四个路口时都没有遇到红灯,故D正确;
则每次绿灯亮的时间可能设置为:35秒.
故选:D.
4.解:本题分两种情况:
①蜜蜂先向右爬行;则有:
一、1号⇒3号⇒4号;二、1号⇒2号⇒4号;三、1号⇒2号⇒3号⇒4号;
共3种爬法;
②蜜蜂先向右上爬行;则有:
一、0号⇒2号⇒4号;二、0号⇒1号⇒2号⇒4号;三、0号⇒1号⇒3号⇒4号;
四、0号⇒1号⇒2号⇒3号⇒4号;五、0号⇒2号⇒3号⇒4号;
共5种爬法;
因此蜜蜂从最初位置爬到4号蜂房共有3+5=8种不同的爬法.
故选:B.
5.解:设6人的帐篷有x顶,4人的帐篷有y顶,
依题意,有:6x+4y=100,整理得y=25﹣1.5x,
因为x、y均为非负整数,所以25﹣1.5x≥0,解得0≤x≤16,
从0到16的偶数共有9个,
所以x的取值共有9种可能,由于需同时搭建两种帐篷,x不能为0(舍去)
即共有8种搭建方案.故选A.
6.解:本题可分两种情况:
①蜜蜂先向右爬,则可能的爬法有:
一、1⇒2⇒4;二、1⇒3⇒4;三、1⇒3⇒2⇒4;
共有3种爬法;
②蜜蜂先向右上爬,则可能的爬法有:
一、0⇒3⇒4;二、0⇒3⇒2⇒4;
三、0⇒1⇒2⇒4;三、0⇒1⇒3⇒4;四、0⇒1⇒3⇒2⇒4;
共5种爬法;
因此不同的爬法共有3+5=8种.
故选:C.
7.解:由题意,知:她经过的路程的最大值是3+=8(千米).
故选:D.
二.填空题
8.解:根据得分可得小聪和小玲都是只有一个错,小红有2个错误.
第5题,三人选项相同,若不是选A,则小聪和小玲的其它题目的答案一定相同,与已知矛盾,则第5题的答案是A;
第3个第4题小聪和小玲都不同,则一定在这两题上其中一人有错误,则第1,2正确,则1的答案是:B,2的答案是:A;
则小红的错题是1和2,则3和4正确,则3的答案是:B,4的答案是:B.
总之,正确答案(按1~5题的顺序排列)是BABBA.
故答案是:BABBA.
9.解:∵一个黑暗的房间里有3盏关着的电灯,每次都按下其中的2个开关,
∴第一次按下后有两盏电灯亮着,有一盏电灯不亮,
这样再继续按两个开关,不论怎样一定会至少有一盏电灯不亮,故最后不能将3盏电灯都开亮.
故答案为:不能.
10.解:小明起床需要5分钟,起床后先洗锅盛水需2分钟,再用锅把水烧开需7分钟,在烧水的同时需要洗菜3分钟、再准备面条和佐料需要2分钟,
等水烧开后,再用烧开的水煮面条和菜要3分钟,
所以小明同学要将面条煮好,最少需要:5+2+7+3=17(分钟).
故答案为:17.
11.解:因为用煲饭的三十分钟可同时完成擦窗、洗菜、炒菜,
所以小慧同学完成以上五项家务活,至少需要3+30=33分钟.
12.解:可在进行④的同时,进行②③,共用时7分;再加上①⑤的用时;所以至少用的时间为12分.
13.解:∵将这些金蛋按1﹣2018的顺序进行标号,第一次先取出编号为单数的金蛋,发现其中没有有奖金蛋,
∴剩余的数字都是偶数,是2的倍数,;
∵他将剩下的金蛋在原来的位置上又按1﹣1009编了号,
又从中取出新的编号为单数的金蛋进行检验,仍没有发现有奖金蛋,
∴剩余的数字为4的倍数,
以此类推:2018→1009→504→252→126→63→31→15→7→3→1
共经历10次重新编号,故最后剩余的数字为:210=1024.
故答案为:1024.
14.解:由题意,可得:第8个台阶有13+21=34种上法,因此上这9级台阶共有21+34=55种方法.
15.解:若设李华的说法是真命题,则两个人的分数和为160分,
若其中一人拿100分,另一人拿60分,那么他们的分差最大,为100﹣60=40分<60分.
因此他们两人之中,肯定有人说谎,故本题的真命题是②.
三.解答题
16.解:小明应先洗水壶用1分钟,再烧开水用15分钟,
在烧水期间,洗茶壶用1分钟,洗茶杯用1分钟,放茶叶用2分钟,一共用4分钟,不用算入总时间,
故为使客人早点喝上茶,这样只用:1+15=16(分钟).
答:16分钟就能沏茶了.
17.解:(1)满足要求的分配方案有很多,如:学校对应的名额可以分别是:1,1,1,2,2,2,3,3,7,7;
(2)假设没有3所学校得到相同的名额,而每校至少要有1名,则人数最少的分配方案是:每两所学校一组依次各得1,2,3,4,5个名额,总人数为2(1+2+3+4+5)=30,但现在只有29个名额,故不管如何分配,都至少有3所学校分得的名额相同;
(3)假设每所学校分得的名额都不超过4,并且每校的名额不少于1,则在分到相同名额的学校少于4所的条件下,10所学校派出的选手数最多不会超过3×4+3×3+3×2+1×1=28,这与选手总数是29矛盾,从而至少有一所学校派出的选手数不小于5.
18.解:(1)计分方案如下表:
(2)根据以上方案计算得6局比赛,甲共得4+0+5+1+8+6=24分,
乙共得1+7+5+7+3+0=23分,所以甲在这次比赛中获胜.
题号
答案
选手
1
2
3
4
5
得分
小聪
B
A
A
B
A
40
小玲
B
A
B
A
A
40
小红
A
B
B
B
A
30
家务项目
擦窗
洗菜
洗饭煲、洗米
炒菜(用煤气炉)
饭煲(用电饭煲)
完成各项家务所需时间
5分钟
4分钟
3分钟
20分钟
30分钟
第一局
第二局
第三局
第四局
第五局
第六局
甲
5
x
4
8
1
3
乙
8
2
4
2
6
x
n(次)
1
2
3
4
5
6
7
8
M(分)
8
7
6
5
4
3
2
1
初中第七章 平行线的证明1 为什么要证明综合训练题: 这是一份初中第七章 平行线的证明1 为什么要证明综合训练题,共7页。
北师大版1 为什么要证明课后测评: 这是一份北师大版1 为什么要证明课后测评,共7页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
北师大版八年级上册1 为什么要证明课堂检测: 这是一份北师大版八年级上册1 为什么要证明课堂检测,共7页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。