年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝
    逻辑推理专练第1页
    逻辑推理专练第2页
    逻辑推理专练第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    逻辑推理专练

    展开

    逻辑推理专练逻辑推理题是近几年高考的又一创新题型由于该题不涉及数据也没有几何图形只涉及一些相互关联的条件故该类问题是考查学生抽象思维的很好载体逐步受到命题者的青睐.解决这类问题常用的方法有:直接法;假设法;排除法;图解法;列表法和枚举法等.1(2019·长沙月考)某次测试中有4道选择题每题1每道题在选项ABC中只有一个是正确的下表是甲丙三名同学每道题填涂的答案和这4道题的得分: 1234得分CABA3CCBC2BBBA1则甲同学答错的题目的题号是(  )A1   B2C3   D4D [由甲得3则正确3乙得2则正确为21,3必为正确答案由丙答对13正确4为错误4题甲答错故选D.]2一次数学考试后甲说:我是第一名乙说:我是第一名丙说:乙是第一名丁说:我不是第一名若这四人中只有一个人说的是真话且获得第一名的只有一人则第一名的是(  )A   BC   DC [假设甲说的是真话则第一名是甲那么乙说谎丙也说谎而丁说的是真话而已知只有一个人说的是真话故甲说的不是真话第一名不是甲;假设乙说的是真话则第一名是乙那么甲说谎丙说真话丁也说真话而已知只有一个人说的是真话故乙说谎第一名也不是乙;假设丙说的是真话则第一名是乙所以乙说真话甲说谎丁说的是真话而已知只有一个人说的是真话故丙在说谎第一名也不是乙;假设丁说的是真话则第一名不是丁而已知只有一个人说的是真话那么甲也说谎说明甲也不是第一名同时乙也说谎说明乙也不是第一名第一名只有一人所以只有丙才是第一名故假设成立第一名是丙故选C.]3现有A1A2A55个球队进行单循环比赛(全部比赛过程中任何一队都要分别与其他各队比赛一场且只比赛一场)当比赛进行到一定阶段时统计A1A2A3A44个球队已经赛过的场数分别为:A14A23 A32A41A5队比赛过的场数为(  )A1   B2C3   D4B [根据题意A1A2A3A4A5五支球队进行单循环比赛已知A1队赛过4所以A1队必须和A2A3A4A5这四个球队各赛一场已知A2队赛过3A2队已和A1队赛过1A2队只能和A3A4A5中的两个队比赛又知A4队只赛过一场(也就是和A1队赛过的一场)所以A2队必须和A3A5各赛1这样满足A3队赛过2从而推断A5队赛过2故选B.]4(2019·安阳期末)我国古代著名的数学著作有10部算书被称为算经十书某校数学兴趣小组甲丁四名同学对古代著名的数学著作产生浓厚的兴趣一天他们根据最近对这十部书的阅读本数情况说了这些话甲:乙比丁少;乙:甲比丙多;丙:我比丁多; 丁:丙比乙多他们说的这些话中只有一个人说的是真实的而这个人正是他们四个人中读书本数最少的一个(他们四个人对这十部书阅读本数各不相同)丁按各人读书本数由少到多的排列是(  )A乙甲丙丁   B甲丁乙丙    C丙甲丁乙   D甲丙乙丁D [假设甲说的是真话则另外三人说的都是假话从而得到:乙比丁少甲比丙少丙比丁少丙比乙少丁按各人读书本数由少到多的排列是甲丙乙丁符合题意;假设乙说的是真话则另外三人说的都是假话从而得到丙比乙少不合题意;假设丙说的是真话则另外三人说的都是假话从而得到丙比丁多不合题意;假设丁说的是真话则另外三人说的都是假话从而得到丙比丁少不合题意故选D.]5(2019·滨州模拟)吴老师的班上有四名体育健将张明王亮李阳赵旭他们都特别擅长短跑在某次运动会上他们四人要组成一个4×100接力队吴老师要安排他们四人的出场顺序以下是他们四人的对话:张明:我不跑第一棒和第二棒;王亮:我不跑第一棒和第四棒;李阳:我也不跑第一棒和第四棒;赵旭:如果王亮不跑第二棒我就不跑第一棒吴老师听了他们四人的对话安排了一种合理的出场顺序满足了他们的所有要求据此我们可以断定在吴老师安排的出场顺序中跑第三棒的人是(  )A张明   B王亮C李阳   D赵旭C [很明显张明跑第三棒或第四棒若张明跑第三棒则由王亮不跑第一棒和第四棒可知王亮跑第二棒而李阳不跑第一棒和第四棒则无法安排李阳可见张明跑第三棒不可行则张明跑第四棒由王亮不跑第一棒和第四棒可知王亮跑第二棒或第三棒若王亮跑第三棒由李阳不跑第一棒和第四棒可知李阳跑第二棒而赵旭要求如果王亮不跑第二棒我就不跑第一棒则赵旭无法安排;故王亮跑第二棒由李阳不跑第一棒和第四棒可知李阳跑第三棒此时赵旭跑第一棒所有人员安排完毕跑第三棒的人是李阳故选C.]6高铁是一种快捷的交通工具为我们的出行提供了极大的方便某高铁换乘站设有编号为的五个安全出口若同时开放其中的两个安全出口疏散1 000名乘客所需的时间如下:安全出口编号①②②③③④④⑤①⑤疏散乘客时间(s)120220160140200则疏散乘客最快的一个安全出口的编号是(  )A   BC   DC [(1)同时开放①⑤两个安全出口疏散1 000名乘客所需的时间为200 s同时开放④⑤两个安全出口疏散1 000名乘客所需的时间为140 s所以疏散1 000名乘客60 s.(2)同时开放①⑤两个安全出口疏散1 000名乘客所需的时间为200 s同时开放①②两个安全出口疏散1 000名乘客所需的时间为120 s所以疏散1 000名乘客80 s.(3)同时开放①②两个安全出口疏散1 000名乘客所需的时间为120 s同时开放②③两个安全出口疏散1 000名乘客所需的时间为220 s所以疏散1 000名乘客100 s.(4)同时开放②③两个安全出口疏散1 000名乘客所需的时间为220 s同时开放③④两个安全出口疏散1 000名乘客所需的时间为160 s所以疏散1 000名乘客60 s.(5)同时开放③④两个安全出口疏散1 000名乘客所需的时间为160 s同时开放④⑤两个安全出口疏散1 000名乘客所需的时间为140 s所以疏散1 000名乘客20 s综上疏散乘客最快的一个安全出口的编号是.]7一布袋中装有n个小球乙两个同学轮流且不放回的抓球每次最少抓1个球最多抓3个球规定:由乙先抓且谁抓到最后一个球谁赢那么以下推断中正确的是(  )An9则乙有必赢的策略Bn7则甲有必赢的策略Cn6则甲有必赢的策略Dn4则乙有必赢的策略A [(1)若乙抓1甲抓1球时乙再抓3此时剩余4个球无论甲抓13的哪种情况乙都能保证抓最后一球;(2)若乙抓1甲抓2球时乙再抓2此时剩余4个球无论甲抓13的哪种情况乙都能保证抓最后一球;(3)若乙抓1甲抓3球时乙再抓1此时剩余4个球无论甲抓13的哪种情况乙都能保证抓最后一球所以若n9则乙有必赢的策略故选A.]8(2019·福州期末)为贯彻教育部关于全面推进素质教育的精神某学校推行体育选修课丁四个人分别从太极拳足球击剑游泳四门课程中选择一门课程作为选修课他们分别有以下要求:甲:我不选太极拳和足球;  乙:我不选太极拳和游泳;丙:我的要求和乙一样;      丁:如果乙不选足球我就不选太极拳已知每门课程都有人选择且都满足四个人的要求那么选击剑的是________ [在如下图中表示该门课程被选择×表示该门课程未选且每行每列只有一个勾 太极拳足球击剑游泳×× × ×× ×   从上述四个人的要求中知太极拳甲丙都不选择则丁选择太极拳丁所说的命题正确其逆否命题为我选太极拳那么乙选足球为真则选足球的是乙由于乙丙都不选择游泳那么甲选择游泳最后只有丙选择击剑]9(2019·启东模拟)54张扑克牌将第1张扔掉2张放到最后3张扔掉4张放到最后依次下去当手中最后只剩下一张扑克牌时这张是最开始的扑克牌顺序中从上面数的第________44 [第一次剩下的卡片是27张:2,4,6,8,10,12,14,16,18,2054第二次剩下的卡片是14张:54,4,8,12,16,20,24,28,32,36,40,44,48,52第三次剩下的卡片是7张:4,12,20,28,36,44,52第四次剩下的卡片是4张:52,12,28,44第五次剩下的卡片是2张:12,44.第六次剩下的卡片是1张:44.]10在平面直角坐标系中若一个多边形的顶点全是格点(纵坐标都是整数)则称该多边形为格点多边形已知ABC是面积为8的格点三角形其中A(0,0)B(4,0)在研究该三角形边界上可能的格点个数时丁四位同学各自给出了一个取值分别为6,8,10,12其中得出错误结论的同学为________ [设三角形的高为h则三角形的面积S×4h8解得h4C的纵坐标为4C(4,4)(0,4)则三角形边界上的格点个数为12如图所示若点C(2,4)则三角形边界上的格点个数为8如图所示C(1,4)(3,4)则三角形边界上的格点个数为6如图所示所以不可能是10所以其中得出错误结论的同学为丙]  

    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map