小学数学冀教版五年级上册三 小数除法综合与测试第四课时教学设计
展开第四课时 混合运算
教学内容:
冀教版小学数学五年级上册第30、31页。
教学提示:
使学生能够正确地进行两步的小数混合运算,理解其运算顺序和整数四则混合运算顺序一样,体会整数运算定律在小数中同样适用。
教学目标:
1、知识与技能:使学生进一步掌握整数、小数四则混合运算的运算顺序。
2、过程与方法:结合具体事例,经历综合应用知识解决实际问题的过程。
3、情感态度与价值观:提高学生的计算能力,培养学生良好的学习习惯。
重点、难点:
重点: 使学生掌握整数、小数四则混合运算的运算顺序。
难点:掌握运算顺序,脱式过程中不出现遗漏和不等式。
教学准备:
教具准备:多媒体课件
学具准备:口算卡、练习本
教学过程:
一、复习导入:
1、口算。
0.3×2= 0.14×3= 1.6×2= 4.8÷2= 5.05÷5= 8.4÷2.1=
1.5+0.2= 0.05+1.2= 4.3-2.1= 4.9+1= 9.7-7= 8.6-5.5=
2、脱式计算
32×6+18 74-32÷8
3、导入:小数混合运算的顺序与整数混合运算的顺序相同.
【设计意图:在复习准备阶段,利用这组练习题,帮助学生回顾旧知,为解决两步计算的问题奠定基础。】
二、探索新知
1、小组讨论。
师:请同学们以小组为单位,讨论下面问题。
(1)什么是什锦糖?
(2)什锦糖的价格怎么确定?
生:什锦糖就是把奶糖、酥糖、水果糖混合在一起。
生:什锦糖就是我们平时说的杂拌糖。
师:说的很对。那么价格怎么确定?
生:先算出不同糖果的总价,再用总价除以糖果的总数量就是1千克什锦糖的价格。
师:同意他的算法吗?
生:同意。
师:我也同意他的算法。下面我们就试一试吧!
2、学习例题。
课件出示教材30页例题。
师:3千克奶糖和2千克水果糖的总价是多少元?
生:22.8×3=68.4(元) 12.9×2=25.8(元) 68.4+25.8=94.2(元)
生:22.8×3+12.9×2
=68.4+25.8……………3千克奶糖68.4元,2千克水果糖25.8元
=94.2(元)……………总价
师:这两位同学说得很好。那么1千克什锦糖合多少元?
生:94.8÷(3+2)
=94.8÷5
=18.84(元)
师:说的也很棒。同学们根据这一题,讨论小数混合运算的顺序。
生:没有括号的,先算乘除后算加减;有括号的,先算括号里的,再算括号外的。
生:小数混合运算顺序和整数是一样的。
师:很对。整数混合运算的顺序在小数混合运算中同样适用。
3、试一试。
完成课本30页试一试。
学生独立完成,教师巡视指导。
【设计意图:学生在讨论问题的过程中,想清楚,说明白,有利于学生在解决问题的过程中理解小数混合运算的运算顺序,有利于学生在理解的基础上掌握运算顺序。】
三、巩固新知
1、 先确定运算顺序,再计算。
(6.48-1.08)÷0.5 25.4×4.8-0.65÷2.6
(同桌之间说说运算顺序。)
2、课本31页2题。学生独立完成,全班订正。
3、妈妈在菜场买了3.25千克鲤鱼,付出20元,找回1.8元,每千克鲤鱼多少元?
答案:1、10.8,121.67, 2、40×1.35÷0.9=60(千米)
3、(20-1.8)÷3.25=5.6(元)
四、达标反馈
1、8.6与4.5的和乘它们的差,积是多少?
2、计算:(2.275+0.625)×0.28
3、改错:2.4+7.6×(8+1.4)
=10×9.4
=94
4、一辆货车一次运石子4.5吨,现有同样的货车4辆,运54吨石子需要多少次?
答案:1、(8.6+4.5)×(8.6-4.5)=53.71, 2、0.812
3、2.4+7.6×(8+1.4)
=2.4+7.6×9.4
=2.4+71.44
=73.84
4、54÷(4.5×4)=3(次)
【设计意图:设计不同类型的练习,帮助学生巩固小数混合运算的运算顺序,进一步体会分析解决问题的方法】
五、课堂小结
师:通过这一节课的学习,你学到了什么?
生:学会了小数混合运算的运算顺序。
师:小数混合运算的运算顺序是什么?
生:没有括号的,先算乘除后算加减;有括号的,先算括号里的,再算括号外的。
师:还有没有其他的收获?
生:会解决一些简单的实际问题。
【设计意图:让学生正确的评价自己掌握的情况,激发他们的学习愿望。】
六、布置作业
1、课本30页练一练1题。
2课本31页的3~5题。
3、把下面的两个算式合并成一个综合算式。
1.32+1.48=2.8 2.8÷0.25=11.2
4、6台拖拉机2.5小时耕地4.2公顷,平均每台拖拉机每小时耕地多少公顷?
答案:1、1.25,1.36,36.55,8,27.38,64,
2、课本3、(14.5-2.5×4)÷3=1.5(元)
4、(90.6-5.5×15)÷4.5=1.8(千克)
5、1.4×0.5+3=3.7(元), 提问题答案不唯一。
3、(1.32+1.48)÷0.25=11.2
4、4.2÷6÷2.5=0.28(公顷)
板书设计
混合运算
(1)3千克奶糖和2千克水果糖的总价是多少元?
22.8×3+12.9×2
=68.4+25.8
=94.2(元)
(2)1千克什锦糖合多少元?
94.8÷(3+2)
=94.8÷5
=18.84(元)
小数的混合运算顺序与整数的相同。
教学资料包。
(一)教学精彩片段
一、创设情境
1、 谈话:社会发展了,人们的生活水平也不同程度地提高了,空暇之余我们常去逛街、购物。那么,在超市你常会买哪些好吃的?这些是我比较喜欢吃的。(课件出示)
牛肉干(24.90)开心果(12.50)薯片(3.70)妙脆角(3.20)山核桃(37.80)
提问:根据屏幕中提供的信息,你能提出哪些数学问题?学生提出问题并口头列出解决问题的算式。
你能提出需要三步计算的数学问题吗?(例如:买1包牛肉干,2包薯片,3包妙脆角一共要多少钱?)解决这个问题该如何列出算式?24.9+3.7×2+3.2
2、谈话揭题
仔细观察黑板上列出的式子,它们具有哪些相同点?
每个式子中都含有小数而且两种及两种以上的运算混合在一起,这就是我们这节课要学习的:小数四则混合运算。
(二)教学资源包
灵活运用乘法分配律,使小数的运算更简便。
如:3.2×15+15×6.8
=15×(3.2+6.8)………乘法分配律
=15×10
=150
1.8×105
=1.8×(100+5)………拆数
=1.8×100+1.8×5………乘法分配律
=180+9
=189
(三)资料链接
小蚂蚁在蚁洞里住久了,便想出去闯天下。于是,它告别了小伙伴,带着一些食物走向了它十分向往的大城市。 一天它来到了数字城。小蚂蚁刚踏进城门,就被两个圆头圆脑的家伙给拦住了,它定眼一看,这是两个“0”。两个零同时说:“什么人,想进数字城?先拿出智商凭证,没有,就先过了我们这一关。”小蚂蚁好奇了:这里干什么呀,进门先要做测试?好,就让我来试一试。零守卫摇身一变,成了个空空的“九宫格”。它叫来许多数字,对小蚂蚁说:“把1——9填进格子中,使横、竖每行每列的和都相等。”小蚂蚁一看,大笑:“这种东西能难得住我?”说完,随手大笔一挥,写出来:4 9 2, 3 5 7, 8 1 6 守卫一下子就不见了,小蚂蚁的眼前展现出一条宽阔的大道。
小学数学冀教版五年级上册小数除法第一课时教学设计: 这是一份小学数学冀教版五年级上册小数除法第一课时教学设计,共11页。教案主要包含了 探究新知,巩固新知,达标反馈,课堂小结,布置作业,整百来计算等内容,欢迎下载使用。
数学冀教版三 小数除法综合与测试教案设计: 这是一份数学冀教版三 小数除法综合与测试教案设计,共9页。教案主要包含了回顾整理,重点复习,提高技能,巩固知新,达标反馈,课堂小结,布置作业等内容,欢迎下载使用。
冀教版五年级上册商的近似值教学设计: 这是一份冀教版五年级上册商的近似值教学设计,共9页。教案主要包含了复习铺垫,探究新知,巩固新知,达标反馈,课堂小结,布置作业等内容,欢迎下载使用。