|教案下载
搜索
    上传资料 赚现金
    20秋冀教版数学五年级上册第三单元 小数除法 (教案)第四课时 混合运算
    立即下载
    加入资料篮
    20秋冀教版数学五年级上册第三单元  小数除法 (教案)第四课时 混合运算01
    20秋冀教版数学五年级上册第三单元  小数除法 (教案)第四课时 混合运算02
    20秋冀教版数学五年级上册第三单元  小数除法 (教案)第四课时 混合运算03
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学冀教版五年级上册三 小数除法综合与测试第四课时教学设计

    展开
    这是一份小学数学冀教版五年级上册三 小数除法综合与测试第四课时教学设计,共10页。教案主要包含了复习导入,探索新知,巩固新知,达标反馈,课堂小结,布置作业等内容,欢迎下载使用。

    第四课时 混合运算


    教学内容:


    冀教版小学数学五年级上册第30、31页。


    教学提示:


    使学生能够正确地进行两步的小数混合运算,理解其运算顺序和整数四则混合运算顺序一样,体会整数运算定律在小数中同样适用。


    教学目标:


    1、知识与技能:使学生进一步掌握整数、小数四则混合运算的运算顺序。


    2、过程与方法:结合具体事例,经历综合应用知识解决实际问题的过程。


    3、情感态度与价值观:提高学生的计算能力,培养学生良好的学习习惯。


    重点、难点:


    重点: 使学生掌握整数、小数四则混合运算的运算顺序。


    难点:掌握运算顺序,脱式过程中不出现遗漏和不等式。


    教学准备:


    教具准备:多媒体课件


    学具准备:口算卡、练习本


    教学过程:


    一、复习导入:


    1、口算。


    0.3×2= 0.14×3= 1.6×2= 4.8÷2= 5.05÷5= 8.4÷2.1=


    1.5+0.2= 0.05+1.2= 4.3-2.1= 4.9+1= 9.7-7= 8.6-5.5=


    2、脱式计算


    32×6+18 74-32÷8


    3、导入:小数混合运算的顺序与整数混合运算的顺序相同.


    【设计意图:在复习准备阶段,利用这组练习题,帮助学生回顾旧知,为解决两步计算的问题奠定基础。】


    二、探索新知


    1、小组讨论。


    师:请同学们以小组为单位,讨论下面问题。


    (1)什么是什锦糖?


    (2)什锦糖的价格怎么确定?


    生:什锦糖就是把奶糖、酥糖、水果糖混合在一起。


    生:什锦糖就是我们平时说的杂拌糖。


    师:说的很对。那么价格怎么确定?


    生:先算出不同糖果的总价,再用总价除以糖果的总数量就是1千克什锦糖的价格。


    师:同意他的算法吗?


    生:同意。


    师:我也同意他的算法。下面我们就试一试吧!


    2、学习例题。


    课件出示教材30页例题。


    师:3千克奶糖和2千克水果糖的总价是多少元?


    生:22.8×3=68.4(元) 12.9×2=25.8(元) 68.4+25.8=94.2(元)


    生:22.8×3+12.9×2


    =68.4+25.8……………3千克奶糖68.4元,2千克水果糖25.8元


    =94.2(元)……………总价


    师:这两位同学说得很好。那么1千克什锦糖合多少元?


    生:94.8÷(3+2)


    =94.8÷5


    =18.84(元)


    师:说的也很棒。同学们根据这一题,讨论小数混合运算的顺序。


    生:没有括号的,先算乘除后算加减;有括号的,先算括号里的,再算括号外的。


    生:小数混合运算顺序和整数是一样的。


    师:很对。整数混合运算的顺序在小数混合运算中同样适用。


    3、试一试。


    完成课本30页试一试。


    学生独立完成,教师巡视指导。


    【设计意图:学生在讨论问题的过程中,想清楚,说明白,有利于学生在解决问题的过程中理解小数混合运算的运算顺序,有利于学生在理解的基础上掌握运算顺序。】


    三、巩固新知


    1、 先确定运算顺序,再计算。


    (6.48-1.08)÷0.5 25.4×4.8-0.65÷2.6


    (同桌之间说说运算顺序。)


    2、课本31页2题。学生独立完成,全班订正。


    3、妈妈在菜场买了3.25千克鲤鱼,付出20元,找回1.8元,每千克鲤鱼多少元?


    答案:1、10.8,121.67, 2、40×1.35÷0.9=60(千米)


    3、(20-1.8)÷3.25=5.6(元)


    四、达标反馈


    1、8.6与4.5的和乘它们的差,积是多少?


    2、计算:(2.275+0.625)×0.28


    3、改错:2.4+7.6×(8+1.4)


    =10×9.4


    =94


    4、一辆货车一次运石子4.5吨,现有同样的货车4辆,运54吨石子需要多少次?


    答案:1、(8.6+4.5)×(8.6-4.5)=53.71, 2、0.812


    3、2.4+7.6×(8+1.4)


    =2.4+7.6×9.4


    =2.4+71.44


    =73.84


    4、54÷(4.5×4)=3(次)


    【设计意图:设计不同类型的练习,帮助学生巩固小数混合运算的运算顺序,进一步体会分析解决问题的方法】


    五、课堂小结


    师:通过这一节课的学习,你学到了什么?


    生:学会了小数混合运算的运算顺序。


    师:小数混合运算的运算顺序是什么?


    生:没有括号的,先算乘除后算加减;有括号的,先算括号里的,再算括号外的。


    师:还有没有其他的收获?


    生:会解决一些简单的实际问题。


    【设计意图:让学生正确的评价自己掌握的情况,激发他们的学习愿望。】


    六、布置作业


    1、课本30页练一练1题。


    2课本31页的3~5题。


    3、把下面的两个算式合并成一个综合算式。


    1.32+1.48=2.8 2.8÷0.25=11.2


    4、6台拖拉机2.5小时耕地4.2公顷,平均每台拖拉机每小时耕地多少公顷?


    答案:1、1.25,1.36,36.55,8,27.38,64,


    2、课本3、(14.5-2.5×4)÷3=1.5(元)


    4、(90.6-5.5×15)÷4.5=1.8(千克)


    5、1.4×0.5+3=3.7(元), 提问题答案不唯一。


    3、(1.32+1.48)÷0.25=11.2


    4、4.2÷6÷2.5=0.28(公顷)


    板书设计


    混合运算


    (1)3千克奶糖和2千克水果糖的总价是多少元?


    22.8×3+12.9×2


    =68.4+25.8


    =94.2(元)


    (2)1千克什锦糖合多少元?


    94.8÷(3+2)


    =94.8÷5


    =18.84(元)


    小数的混合运算顺序与整数的相同。


    教学资料包。


    (一)教学精彩片段


    一、创设情境


    1、 谈话:社会发展了,人们的生活水平也不同程度地提高了,空暇之余我们常去逛街、购物。那么,在超市你常会买哪些好吃的?这些是我比较喜欢吃的。(课件出示)


    牛肉干(24.90)开心果(12.50)薯片(3.70)妙脆角(3.20)山核桃(37.80)


    提问:根据屏幕中提供的信息,你能提出哪些数学问题?学生提出问题并口头列出解决问题的算式。


    你能提出需要三步计算的数学问题吗?(例如:买1包牛肉干,2包薯片,3包妙脆角一共要多少钱?)解决这个问题该如何列出算式?24.9+3.7×2+3.2


    2、谈话揭题


    仔细观察黑板上列出的式子,它们具有哪些相同点?


    每个式子中都含有小数而且两种及两种以上的运算混合在一起,这就是我们这节课要学习的:小数四则混合运算。


    (二)教学资源包


    灵活运用乘法分配律,使小数的运算更简便。


    如:3.2×15+15×6.8


    =15×(3.2+6.8)………乘法分配律


    =15×10


    =150


    1.8×105


    =1.8×(100+5)………拆数


    =1.8×100+1.8×5………乘法分配律


    =180+9


    =189


    (三)资料链接


    小蚂蚁在蚁洞里住久了,便想出去闯天下。于是,它告别了小伙伴,带着一些食物走向了它十分向往的大城市。 一天它来到了数字城。小蚂蚁刚踏进城门,就被两个圆头圆脑的家伙给拦住了,它定眼一看,这是两个“0”。两个零同时说:“什么人,想进数字城?先拿出智商凭证,没有,就先过了我们这一关。”小蚂蚁好奇了:这里干什么呀,进门先要做测试?好,就让我来试一试。零守卫摇身一变,成了个空空的“九宫格”。它叫来许多数字,对小蚂蚁说:“把1——9填进格子中,使横、竖每行每列的和都相等。”小蚂蚁一看,大笑:“这种东西能难得住我?”说完,随手大笔一挥,写出来:4 9 2, 3 5 7, 8 1 6 守卫一下子就不见了,小蚂蚁的眼前展现出一条宽阔的大道。





    相关教案

    小学数学冀教版五年级上册小数除法第一课时教学设计: 这是一份小学数学冀教版五年级上册小数除法第一课时教学设计,共11页。教案主要包含了 探究新知,巩固新知,达标反馈,课堂小结,布置作业,整百来计算等内容,欢迎下载使用。

    数学冀教版三 小数除法综合与测试教案设计: 这是一份数学冀教版三 小数除法综合与测试教案设计,共9页。教案主要包含了回顾整理,重点复习,提高技能,巩固知新,达标反馈,课堂小结,布置作业等内容,欢迎下载使用。

    冀教版五年级上册商的近似值教学设计: 这是一份冀教版五年级上册商的近似值教学设计,共9页。教案主要包含了复习铺垫,探究新知,巩固新知,达标反馈,课堂小结,布置作业等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map