![最新北师大版三年级上学期数学竞赛试题01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5841394/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
最新北师大版三年级上学期数学竞赛试题
展开三年级上学期竞赛试题
(比赛时间:40分钟)
姓名:___________班级:____________分数:____________
一、直接写得数(7分)
102×4= 500÷5= 80÷4= 250÷5=
90÷3= 104×5= 45÷5= 50÷7=
250×4= 60÷3= 420÷7-30= 0÷6+36=
70-70÷7= 210×0÷8=
二、列竖式计算(8分)
(1)234×3= (2)73÷ 9 = (3)1000 - 265 = (4)589 + 365 =
三、脱式计算(45分)
(1)200÷2÷5 (2)9×(25 + 55) (3)72÷8×6
= = =
= = =
(4)6×19×5 (5)949—260×3 (6)2000-106×4
= = =
= = =
(7)(31+77)×9 (8)(34+36)÷9 (9)80-45÷5
= = =
= = =
(10)90+24÷4 (11)15×2×5 (12)25×4×15
= = =
= = =
(13)630÷9+40 (14)220-100÷2 (15)49÷7+365
= = =
= = =
四、应用题(40分)
1、 把两个边长是8厘米的正方形拼成一个长方形,你能求出拼成后的长方形的周长吗?
2、 把一个长是8厘米、宽是6厘米的长方形剪成一个最大的正方形,这个正方形的周长是多少?
3、 把两个长为10厘米、宽是6厘米的长方形拼成一个长方形,有几种拼法,它们的周长分别是多少?
4、 英语老师要让小组内的4个人进行对话,每两个人都要对一次话,4个人一共要进行几次对话?
5、 老师家到商场有3条路,从商场再到学校也有3条路,请你帮老师数一数,我从家到学校一共有几条路?
6、 肥皂厂第一天生产肥皂1600箱,第二天因工人增加,生产的肥皂是第一天的4倍。第二天比第一天多生产多少箱?
7、 玩具厂要加工120个玩具,已经加工了6天,还剩66个没加平均每天加工玩具多少个?
8、 三个年级师生346人乘10辆汽车去春游,前9辆车每辆坐34人,最后一辆车坐多少人?
9、 一头大象每天吃90根香蕉,一头小象每天吃60根香蕉。
(1)一头大象一个星期要吃多少根香蕉?
(2)3头小象吃一堆200根的香蕉,够1天吃吗?
10、 小明买了2卷每卷有36张的胶卷,每卷18元,小红买了3卷每卷有24张的胶卷,每卷13元。
(1)谁买的胶卷拍的照片多?
(2)谁买的便宜?
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)