![苏教版五年级上册数学期末冲刺专项复习卷3第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5844549/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![苏教版五年级上册数学期末冲刺专项复习卷3第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5844549/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![苏教版五年级上册数学期末冲刺专项复习卷3第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5844549/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
苏教版五年级上册数学期末冲刺专项复习卷3
展开
小数计算和用字母表示数解决实际问题一、填空。(每空2分,共28分)1.0.9×0.8的积是( )位小数,保留一位小数约是( )。2.一个数的小数点先向左移动一位,再向右移动三位,结果是62,这个数原来是( )。 3.小明和小军参加运动会,小明跳高1.24米,小军跳高1.3米,( )跳得高;小明100米跑14.42秒,小军100米跑14.50秒,( )跑得快些。4.24千克花生可以榨油9.6千克,平均榨1千克油要( )千克花生,1千克花生可以榨( )千克油。5.在一个减法算式中,差是5.25。若被减数增加0.5,减数减少0.4,则现在的差是( )。6.在学校某场篮球比赛中,小明共投中a个3分球,b个2分球,罚球还得了c分。在这场比赛中,他一共得了( )分。7.从一个长20厘米、宽b厘米的长方形纸片中剪下一个最大的正方形,剩下的面积是( )平方厘米。8.云云把15×(a+0.6)错算成15×a+0.6,她计算的结果与正确结果相差( )。9.三个连续的自然数,中间的一个为n,则第一个为( ),第三个为( ),三个数的和是( )。二、判断。(对的在括号里打“√”,错的打“×”)(每题2分,共10分)1.两个小数相乘的积一定大于其中的任何一个因数。 ( )2.用竖式计算小数加、减、乘、除法时都要把小数点对齐。 ( )3.0.7×0.7的积用“四舍五入法”保留一位小数约是0.5。 ( )4.38×0.26与3.8×2.6的积一定相等。 ( )5.一个数除以0.01,也就是把这个数扩大到原来的100倍。 ( )三、选择。(把正确答案的字母填在括号里)(每题3分,共15分)1.一间卧室的面积是16平方米,如果用边长3分米的方砖铺地,至少需要( )块。A.533 B.534 C.177 D.1782.计算4.5+5.5×0.2的结果是( )。A.20 B.2 C.4.61 D.5.63.已知a×0.99=b×1.01=c×0.85(a,b,c≠0),则a,b,c三个数中最大的是( )。A.a B.bC.c D.无法确定4.一种大米的价格是每千克3.85元,买2.5千克应付( )元。A.9.62 B.9.63C.9.64 D.9.55.用含有字母的式子表示比x的2倍少18的数,应是( )。A.18-2x B.2x-18C.18+2x D.x-18四、写出下面每个式子所表示的意义。(每空2分,共10分) 1.一天中午的气温是32 ℃,下午比中午的气温降低了x ℃。32-x表示:_______________________________________2.一个足球a元,一个篮球b元。6a+4b表示:______________________________________3.张师傅每小时加工x(x>15)个零件,朱师傅每小时加工15个零件。x-15表示:_______________________________________5x表示:__________________________________________(x-15)×3表示:_______________________ ____________五、解决问题。(第1题8分,第2题9分,其余每题10分,共37分)1.妈妈用4.62米的绳子捆扎礼盒,每个礼盒需要绳子0.28米。这些绳子能捆几个礼盒?还剩多少米? 2.甲种牙刷的售价是5支14.5元,乙种牙刷是“买5赠2”,售价是18.2元,哪种牙刷便宜?每支便宜多少钱? 3.王伯伯家有一片果园,如下图。(1)王伯伯家的苹果园和梨园的面积一共有多大? (2)当a=12时,王伯伯家的苹果园和梨园的面积一共有多大? 4.下面是某市场两种水果的进货价和零售价。 (1)每种水果卖出1千克,各盈利多少元? (2)卖出85千克苹果和60千克香蕉,一共可以盈利多少元?
答案一、1.两 0.7 2.0.62 3.小军 小明4.2.5 0.4 5.6.15 6.3a+2b+c7.20b-b2 8.8.49.n-1 n+1 3n二、1.× 2.× 3.√ 4.√ 5.√三、1.D 2.D 3.C 4.B 5.B四、1.下午的气温2.6个足球和4个篮球的总价3. 张师傅每小时比朱师傅多加工的零件数张师傅5小时加工的零件数张师傅3小时比朱师傅3小时多加工的零件数五、1.4.62÷0.28=16(个)……0.14(米)答:这些绳子能捆16个礼盒,还剩0.14米。2.14.5÷5=2.9(元)18.2÷(5+2)=2.6(元)2.9>2.62.9-2.6=0.3(元)答:乙种牙刷便宜,每支便宜0.3元。3.(1)30a+8a=38a 答:王伯伯家的苹果园和梨园的面积一共有38a平方米。(2)当a=12时,38a=38×12=456答:王伯伯家的苹果园和梨园的面积一共有456平方米。4.(1)5.8-63÷15=1.6(元)5.4-54÷12=0.9(元)答:苹果卖出1千克,盈利1.6元;香蕉卖出1千克,盈利0.9元。(2)85×1.6+60×0.9=190(元)答:一共可以盈利190元。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)