搜索
    上传资料 赚现金
    三年级数学上册课本应用题汇总(含答案及解析)
    立即下载
    加入资料篮
    三年级数学上册课本应用题汇总(含答案及解析)01
    三年级数学上册课本应用题汇总(含答案及解析)02
    三年级数学上册课本应用题汇总(含答案及解析)03
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    三年级数学上册课本应用题汇总(含答案及解析)

    展开
    这是一份三年级数学上册课本应用题汇总(含答案及解析),共7页。

    2米 = 20分米
    20÷4 = 5(分米)
    答:这个凳子的高大约是5分米。
    妈妈带小明坐长途汽车去看奶奶,途中要走308千米。他们早上8时出发,汽车平均每小时行80千米,中午12时能到达吗?
    12时 - 8时 =4(小时)
    80×4 = 320 (千米)
    308千米<320千米
    答:中午12时能到达。
    在一辆载重2吨的货车上,装3台600千克的机器,超载了吗?
    2吨 = 2000千克
    600×3 = 1800(千克)
    答:没有超重。
    有5台机器,分别重600千克、400千克、800千克、1000千克、700千克,用两辆载重2吨的货车运这些机器,怎样装车能一次运走?(书本第13页第3题)
    2吨=200千克
    一台装:
    600+400+800=1800(千克)
    另一台装:
    1000+700 = 1700(千克)
    答:一台装1800千克,另一台装1700千克
    就可以一次性运走。
    5、一个地球仪85元,一个书包48元,买一个
    地球仪和一个书包一共要多少钱?
    85+48= 133(元)
    答:买一个地球仪和一个书包一共要133元。
    6、有公鸡59只,母鸡77只,小鸡85只,
    (1)公鸡和母鸡一共有多少只?
    59+77 = 136(只)
    答:公鸡和母鸡一共有136只.
    (2)你还能提出什么数学问题?
    ①问题:公鸡、母鸡和小鸡一共有多少只?
    59+77+85 = 221(只)
    答:公鸡、母鸡和小鸡一共有221只.
    ②问题:公鸡比小鸡少多少只?
    85-59 = 26(只)
    答:公鸡比小鸡少26只.
    ③问题:公鸡和母鸡一共比小鸡多多少?
    59+77-85=136-85= 51(只)
    答:公鸡和母鸡一共比小鸡多51只.
    7、京广中心大厦高209米,它比中央电视塔约
    矮196米,你知道中央电视塔有多高吗?
    209+196 = 405(米)
    答:中央电视塔有405米。
    8、从昆明到丽江有517千米,我们已经走了348
    千米,到丽江还有多远?(书本第23页)
    517 - 348 = 169(千米)
    答:到丽江还有169千米。
    9、副食店运来410千克鸡蛋,上午卖出152千
    克,下午卖出174千克,还剩多少千克?
    410-152-174 = 258 - 174 = 84(千克)
    分步式(方法2):
    卖出的: 152+174 = 326(千克)
    剩下的: 410-326 = 84(千克)
    答:还剩84千克。
    10、科技园上午有游客852人,中午有265人
    离去。下午又来了403位游客,这时园内
    有多少游客?全天园内来了多少游客?
    (1)852-265 = 587(人)
    587+403 = 990(人)
    (2)852+403 = 1255(人)
    答:这时园内有990名游客;全天园内来了1255名游客。
    11、小明家、小红家和学校在同一条路上。小
    红家到学校有312米。小明家到学校只有
    155米。小明家到小红家有多远?(他们两
    家和学校的位置可能有几种情况?)
    两种情况:
    第一种是在学校的同一侧:
    312-155 = 157(米)
    第二种情况:在学校的两侧:
    312+155 = 467(米)
    答:小明家到小红家有两种情况,在学校
    同侧时是157米,在学校两侧时是467米。
    12、一套运动服135元,一双运动鞋48元,妈
    妈给了售货员200元,应找回多少元?
    用了的钱:135+48 = 183(元)
    找回:200- 183 = 17(元)
    【或:200-135-48 = 17(元)】
    答:应找回17元。
    13、客轮上原有205人,有79人下船,有128
    人上船,再开船时客轮上有多少人?
    205-79 =126(人)
    126+128 = 254(人)
    答:再开船时客轮上有254人。
    14、用900个鸡蛋孵小鸡,上午孵出了337只
    小鸡,下午比上午多孵出118只。
    (1)下午孵出了多少只小鸡?
    337+118=455(只)
    (2)这一天共孵出了多少只小鸡?
    337+455 = 792(只)
    (3)还剩下多少个鸡蛋?
    900-792 = 108(只)
    15、一个长方形花坛的长是5米,宽是3米。
    这个花坛的周长是多少米?
    (5+3)×2 =8×2=16(米)
    答:这个花坛的周长是16米。
    16、一块方形手帕的边长是2分米,用90厘米
    长的绸带能围一圈吗?
    2分米=20厘米
    20×4 = 80(厘米)
    80厘米<90厘米
    答:用90厘米长的绸带能围一圈。
    或2×4 = 8(分米) 90厘米=9分米
    8分米<9分米
    答:能围一圈。
    17、用2个边长为1厘米的正方形拼成一个长
    方形。这个长方形的周长是多少?
    长:2厘米 宽:1厘米
    (2+1)×2=3×2=6(厘米)
    答:这个长方形的周长是6厘米。
    18、一块长方形菜地,长6米,宽3米。四周
    围上篱笆,篱笆长多少米?如果一面靠墙,
    篱笆至少多少米?
    (1)(6+3)×2 (2)18-6 = 12(米)
    =9×2
    =18(米)
    答:篱笆长18米;如果一面靠墙,篱笆至
    少12米.
    19、有29片扇叶,每台电扇装3片。这些扇叶
    够装几台电扇?
    29÷ 3 = 9(台)……2(片)
    答; 这些扇叶够装9台电扇。
    20、一个正八边形的边长是3厘米,用一条彩
    带围一圈后,还多出来2厘米,这条彩带
    有多长?
    3×4 = 12(厘米)
    12+2 = 14(厘米)
    答:这条彩带共14米长。
    21、有32人跳绳,6人一组。可以分成几组,还多几人?
    32÷6 = 5(组)……2(人)
    答:可以分成5组,还多2人。
    22、矿泉水每瓶3元,有20元,最多可以买多少瓶,还剩多少元?
    20÷3 = 6(瓶)……2(元)
    答:最多可以买6瓶,还剩2元。
    23、一根绳子长19米,剪8米做一根长跳绳,剩下的每2米做一根短跳绳。可以做多少根短跳绳?还剩多少米?
    19-8 = 11(米) 11÷2 = 5(根)…1(米)
    答:可以做5根短跳绳,还剩1米。
    24、四月份有30天。【书本56页第3题】
    (1)四月份有几个星期,还多几天?
    30÷7 = 4(个)……2(天)
    (2)如果四月份有5个星期六和星期日,那
    么4月1日是星期几?
    答:星期六。
    25、儿童读物每本4元,23元最多可以买几本,还剩多少钱?25元呢?
    23÷4 = 5(本)……3(元)
    25÷4 = 6(本)……1(元)
    答:23元最多可以买5本,还剩3元;25
    元最多可以买6本,还剩1元。
    26、森林餐厅里有9张空桌,每张空桌可以做4
    只小动物,中午来了35只小动物,都有坐
    位吗?
    方法1:4×9 = 36(只)
    36>35
    答:都有座位。
    方法2: 35÷4 = 8(张)……3(只)
    答:都有座位。
    27.有20只小动物到森林城堡住宿,每间房屋住6只,一共可以住满几间房,还剩多少只小动物?
    20÷6 = 3(间)……2(只)
    答:一共可以住满3间房,还剩2只小动物。
    28、花店有各种花的数量见下表
    如果用7枝菊花、3枝月季花、2枝郁金香扎成一束,这些花最多可以扎成几束这样的花束?
    22÷7 = 3(束)……1(枝)
    16÷3 = 3(束)……1(枝)
    10÷2 = 5(束)
    答:这些花最多可以扎成3束这样的花束。
    29、一列火车本应11:20到达,现在要晚点25分钟。它什么时候到达?
    11时20分+25分 = 11时45分
    答:它11时45分时到达。
    30、坐旋转木马每人2元,9人要多少钱?10
    人要多少钱?
    2×9 =18(元)
    2×10 =20(元)
    答:9人要18元,10人要20元。
    31、坐碰碰车每人3元,20人要多少钱?
    3×20 = 60(元)
    答:要60元。
    32、每张门票8元,29个同学参观,带250元
    够吗?
    8× 29 = 232(元)
    250元>232元
    答:带250元钱够了。
    33、每瓶矿泉水2元,买20瓶需要多少钱?
    2×20 = 40(元)
    答:买20瓶需要40元。
    35、每箱苹果30千克,8箱有多少千克?
    30×8 = 240(千克)
    答:8箱有240千克。
    36、一盒胶卷能照36张相片,3盒胶卷大约能
    照多少张相片?
    36×3≈120(张)
    答:3盒胶卷大约能照120张相片。
    37、湖边种着4排柳树,每排有62棵。一共约
    有多少棵?
    62×4≈240(张)
    答:一共约有240棵。
    38、一篇文章400字,小丁叔叔平均每分钟打
    53个字,8分钟能打完吗?
    53×8≈400(个)
    答:8分钟能打完。
    39、儿童三轮车每辆的价钱是90元。幼儿园买
    了4辆,一共用了多少钱?
    90×4 = 360(元)
    答:一共用了360元。
    40、动物园有一只东北虎重213千克。一头野牛的体重是东北虎的3倍。这头野牛大约有多重?
    213×3 = 639(千克)
    答:这头野牛大约有639千克。
    41、公园道路两边放花,每一边放342盆,两边一共放多少盆?
    342×2 = 684(盆)
    答:两边一共放648盆。
    42、一栋楼房共有6个单元,每个单元住18户。这栋楼房共住多少户人家?
    18×6 = 108(户)
    答:这栋楼房共住108户人家。
    43、每箱饮料有24瓶,9箱一共多少瓶?
    24×9 = 216(瓶)
    答:9箱一216少瓶。
    44、运动场的看台分为8个区,每个区有634个座位,运动场最多可以坐多少人?
    634×8 = 5072(人)
    答:运动场最多可以坐5072人。
    45、电影院每天放映4场电影。每场最多卖278张票。每天最多可以有多少人看电影?
    278×4 = 1112(人)
    答:每天最多可以有1112人看电影。
    46、亚运会入场仪式上群众分为四个方阵,每个方阵128人,一共有多少人?
    128×4 = 512(人)
    答:一共有512人。
    47、5厘米长的蚱蜢一次跳跃的距离是它的身长的75倍,它一次跳跃的距离是多少?
    5×75 = 375(厘米)
    答:它一次跳跃的距离是375厘米。
    48、每个同学发5本练习本,三年级一班有52个同学,一共要发多少本练习本?
    5×52 = 260(本)
    答:一共要发260本练习本。
    49、小红平均每分钟骑185米,她每天上学要骑7分钟。小红家和学校相距多少米?
    185×7 = 1295(米)
    答:小红家和学校相距1295米。
    50、一列火车有9节车厢,每节车厢有118个座位,这列火车一共有多少个座位?
    118×9 = 1062(个)
    答:这列火车一共有1062个座位。
    51、300个同学乘4辆汽车去郊游。前3辆车各坐78个同学,第4辆车要坐多少个同学?
    3辆车坐的人数: 78×3 = 234(人)
    第4辆车座的人数: 300-234 = 66(人)
    答:第4辆车要坐66个同学。
    52、少年宫乐队有女同学18人,男同学17人。合唱队的人数是乐队的3倍,合唱队有多少人?
    乐队人数:18+17 = 35(人)
    合唱队人数:35×3 = 105(人)
    答:合唱队有105人。
    53、老寿星每天要绕荷花池步行3圈,每圈508米。老寿星每天步行多少米?
    508×3 = 1524(米)
    答:老寿星每天步行1524米。
    54、去年我们学校共义务植树205棵,今年种的是去年的2倍。今年义务植树多少棵?
    205×2 = 410(棵)
    答:今年义务植树410棵。
    55、一头大象的体重等于8头牛的体重。一头牛重605千克,大象的体重是多少千克?
    605×8 = 4840(千克)
    答:这头大象的体重是4840千克.
    56、学校图书室买了3套《小小科学家》丛书,每套280元。一共需要多少元?
    280×3 = 840(元)
    答:一共需要840元。
    57、一条蚕大约吐丝1500米,小红养了6条蚕,大约吐丝多少米?
    1500×6 = 9000(米)
    答:大约吐丝9000米.。
    58、学校买4台电风扇,每台140元,一共要用多少元?
    140×4 = 560(元)
    答:一共要用560元。
    59、王叔叔平均1小时能检测230个零件,他每天工作8小时,共能检测多少个零件?
    230×8 = 1840(个)
    答:共能检测1840个零件。
    60、小军每分钟大约走65米,他从家到学校大约要走8分钟。他家距学校大约有多远?
    65×8 = 520(米)
    答:他家距学校大约有520米。
    61、每套课桌椅坐2人,学校新买来200套课桌椅,一共可以坐多少人?
    200×2 = 400(人)
    答:一共可以坐400人。
    62、阳光小学每个年级都是136人,全校6个年级共有多少人?
    136×6 = 816(人)
    答:全校6个年级共有816人。
    63、一只野兔每小时跑41千米,一只雨燕的飞行速度是一只野兔奔跑速度的4倍。这只雨燕每小时大约飞行多少千米?
    41×4 = 164(千米)
    答:这只雨燕每小时大约飞行164千米。
    64、一块巧克力,小东吃了 EQ ,小红吃了 EQ ,一共吃了几分之几?还剩几分之几?
    (1)+ = = (2)1- =
    答:一共吃了?还剩。
    65、一块菜地的种了白菜,剩下的种芹菜。种芹菜的地占整块菜地的几分之几?
    1- =
    答:种芹菜的地占整块菜地的。
    66、一张长方形纸的涂红色,涂蓝色,没涂色的占这张纸的几分之几?
    1-- = =
    答:没涂色的占这张纸的。
    67、(1)把一根绳子对折后剪断,每一段的长度是绳子总长度的几分之几?
    1- =
    答:每一段的长度是绳子总长度的。
    (2)把其中一段绳子再对折后剪断,得到的每一段的长度是绳子总长度的几分之几?
    绳子一共平均分为4份,所以每一段的长度是绳子总长度的。
    东村
    534米
    68、从西村到东村有几条路?哪条路近?近多少米?
    北村
    西村
    南村
    455米
    152米
    368米
    东村
    534米
    西村到东村一共有两条路:
    一条是西村 北村 东村;
    另一条是:西村 南村 东村。
    第一条:152+534 = 686(米)
    另一条:455+368 = 823(米)
    823-686 = 137(米)
    答:西村 北村 东村的路近,近137米。
    69、妈妈买了38个纽扣,每件衣服钉5个,可以钉几件?还剩几个纽扣留作备用?
    38 ÷ 5 = 7(件)……3(个)
    答:可以钉7件,还剩,3个纽扣留作备用。
    70、剧场的票价是每张8元,剧场能坐870人,这场的票房收入是多少元?
    870×8 = 6960(元)
    答:这场的票房收入是6960元。
    71、一共有57棵树苗,每行种8棵。可以种几行?还剩几棵?
    57÷8 = 7(行)……1(棵)
    答:可以种7行,还剩1棵。
    72、用两个边长是6厘米,宽是3厘米的长方形分别拼成一个正方形和一个长方形。它们的周长分别是多少?
    拼成的正方形周长为: 拼成的长方形周长为
    6×4 = 24(厘米) 长6+6=12(厘米)
    周长:(12+3)×2
    =15×2
    =30(厘米)
    答:拼成的正方形周长为:24厘米;拼成的长方形周长为30厘米。
    73、三年级一共17人分学习小组,如果每组3人,分成几组,还剩几人?如果每组4人,分成几组,还剩几人?
    (1) 17÷3 = 5(组)……2(人)
    ( 2) 17÷4 = 4(组)……1(人)
    答:如果每组3人,分成5组,还剩2人;如果每组4人,分成4组,还剩1人。
    74、小明一家乘火车去旅游,每张火车票215元,回来还乘火车,这次旅游买火车票一共花了多少钱?
    215×2 = 430(元)【来回各一次,所以“×2”】
    答:这次旅游买火车票一共花了430元。
    75、捆两个盒子,都要留15厘米用来打结(如图)。捆这两个盒子分别需要多长的彩带?

    长方体:(60+40+30)×4+15
    =130×4+15= 520+15=535(厘米)
    正方体: 40×12+15= 480+15= 495(厘米)
    76. 学校买了68只皮球,借出13只。把剩下的皮球平均借给5个班级,每个班级能借到多少只?
    68-13 = 55(只)
    55÷5 = 11(只)
    答:每个班级能借到11只。
    77、学校买了58本故事书,26本科技书,平均放在3层书架上。每层书架放了多少本书?
    58+26 = 84(本)
    84÷3 = 28(本)
    答:每层书架放了28本书。
    78、王老师买了4只小皮球,付出100元,营业员找回16元。每只小皮球多少元?
    用了的钱:100-16 = 84(元)
    84÷4 = 21(元)
    答:每只小皮球21元。
    79、4棵杨树苗48元,3棵松树苗63元。哪种树苗每棵的价钱贵一些?
    杨树苗: 48÷4 = 12(元)
    松树苗: 63÷3 = 21(元)
    答:松树苗每棵的价钱贵一些。
    80、每辆车用4个轮子。45个轮子,最多可以装几辆车?
    45÷4 = 11(辆)……1(个)
    答:最多可以装11辆车。
    81、饲养组养了68只小兔。如果每个笼子里养6只,需要多少个笼子?
    68÷6 = 11(个)……2(只)
    11+1 = 12(个)
    答:需要12个笼子。
    82、四(2)班有48人,分成4组,两个人一张课桌。平均每组有多少人?全班需要多少张课桌?
    48÷4 = 12(人)
    48÷2 = 24(张)
    答:平均每组有12人,全班需要24张课桌。
    83、黄老师买3个小足球,付了100元。营业员找回7元。每个小足球多少元?
    100-7 =93(元)
    93÷3 = 31(元)
    答:每个小足球31元。
    84、3位老师带着62位学生去郊游。每顶帐篷最多只能住6人。至少要搭多少顶帐篷?
    62+3 = 65(人)
    65÷6 = 10(顶)……5(人)
    10+1 = 11(顶)
    答:至少要搭11顶帐篷.
    85、小芳买了5本练习本,小军买了3本练习本,小芳比小军多付了8角钱。每本练习本多少钱?
    多了的本书: 5-3 = 2(本)
    每本的钱数: 8÷2 = 4(角)
    答:每本练习本4角。
    86、一副乒乓球拍26元,一个乒乓球2元。用50元钱买一副乒乓球拍,剩下的钱还能买几个乒乓球?
    50-26 = 24(元)
    24÷2 = 12(个)
    答:剩下的钱还能买12个乒乓球。
    87、鸭有18只,鸡的只数是鸭的2倍.鸡和鸭一共有多少只?(两种方法解答)
    鸡的只数:18×2 = 36(只)
    一共:18+36 = 54(只)
    答:鸡和鸭一共有54只。
    88、红红有42张邮票,明明比红红少15张。两人一共有多少张?
    明明邮票的张数: 42-15 = 27(张)
    一共: 42+27 = 69(张)
    答:两人一共有69张。
    89、大汽车有45辆,小汽车比大汽车多17辆。大汽车和小汽车一共有多少辆?
    小汽车辆数: 45+17 = 62(辆)
    一共: 45+62 = 107(辆)
    答:大汽车和小汽车一共有107辆。
    90、小白兔拔了14棵白菜,小灰兔拔的是小白兔的3倍。
    (1)小白兔和小灰兔一共拔了多棵?
    小灰兔:14×3 = 42(棵)
    一共:14+42 = 56 (棵)
    答:小白兔和小灰兔一共拔了56棵。
    (2)小白兔比小灰兔少拔了多少棵?
    42-14 = 28(棵)
    答:小白兔比小灰兔少拔了28棵。
    91、一根长60厘米的铁丝,做成了一个长16厘米,宽9厘米的长方形框架后,还剩多少厘米?
    长方形周长:(16+9)×2= 25 ×2= 50(厘米)
    60-50 = 10(厘米)
    答:还剩10厘米。
    92、一块草地宽8米,长比宽长3米,这个草地的周长是多少米?
    长: 8+3 = 11(米)
    周长:(11+8)×2=19×2=38(米)
    答:这个草地的周长是38米。
    93、一张长方形纸,长是24厘米,宽8厘米,在它上面剪去一个最大的正方形,这个正方形的周长是多少?剩下来图形的周长是多少厘米?
    正方形: 8× 4 = 32(厘米)
    剩下的长方形:长 24-8 = 16(厘米)
    (16+8)×2= 24×2= 48(米)
    答:这个正方形的周长是32厘米;剩下来图形的周长是48厘米。
    94、用一根长18厘米的铁丝围成一个长方形,围成的长方形的长和宽各是多少厘米?
    长+宽:18÷2 = 9(厘米)
    (1)长为8厘米时,宽为7厘米;
    (2)长为7厘米时,宽为2厘米;
    (3)长为6厘米时,宽为3厘米;
    (4)长为5厘米时,宽为4厘米;
    95、用两个长6厘米,宽4厘米的长方形拼成一个大长方形,你有几种方法?大长方形的周长是多少?
    (1)长为8厘米,宽为6厘米。周长为:
    (8+6)×2 = 28(厘米)
    (2)长为12厘米,宽为4厘米。周长为:
    (12+4)×2 = 32(厘米)
    答:我有2种方法;大长方形的周长是32厘米。
    96、把一个边长12厘米的正方形剪成三个完全一样的小长方形,每个小长方形的周长是多少?
    宽:12÷3 = 4(厘米)
    周长:(12+4)×2 = 32(厘米)
    答:每个小长方形的周长是32厘米。?
    97、王大妈家有一块靠墙的长方形菜地,长 15米 ,宽 8米 ,给这块菜地围上篱笆,至少需要多少长的篱笆?
    周长:(15+8)×2 =46(米)
    因为靠墙,所以减去一条长:
    46-15 = 31(米)
    答:至少需要31米长的篱笆。
    98、用一根铁丝围了一个边长12厘米的正方形,如果把这根铁丝改围一个长方形,长是15厘米,宽是多少厘米?
    周长:12×4 = 48(厘米)
    48÷2-15 = 24-15= 9(厘米)
    答:宽是9厘米。
    99、每瓶果汁6元,每盒有10瓶,买6盒果汁要多少元?(两种方法解答)
    (1)每盒价钱:6×10 = 60(元)
    6盒价钱:60×6 = 360(元)
    (2)一共有几瓶:10×6 =60(瓶)
    一共价钱:6×60 =360(元)
    答:买6盒果汁要360元。
    100、一盒饼干有8袋,每袋18块,5盒饼干有多少块?
    一盒块数: 18×8= 144(块)
    5盒块数: 144×5=720(块)
    答:5盒饼干有720块。菊花
    月季花
    郁金香
    22枝
    16枝
    10枝
    相关试卷

    三年级数学下册经典应用题100题汇总: 这是一份三年级数学下册经典应用题100题汇总,共12页。

    三年级数学下册 应用题汇总 无答案 人教版: 这是一份三年级数学下册 应用题汇总 无答案 人教版,共2页。

    人教版小学数学六年级上册课本练习题汇总: 这是一份人教版小学数学六年级上册课本练习题汇总,共1页。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map