

所属成套资源:新人教版 (2019)化学必修第一册全册学案+练习
- 必修1 第二章 第三节 物质的量(1)同步练习 学案 15 次下载
- 必修1 第二章 第三节 物质的量(2) 学案 学案 22 次下载
- 必修1 第二章 第一节 钠及其化合物(1) 学案 学案 21 次下载
- 必修1 第二章 第一节 钠及其化合物(1)同步练习 学案 15 次下载
- 必修1 第二章 第一节 钠及其化合物(2) 学案 学案 24 次下载
人教版 (2019)必修 第一册第二章 海水中的重要元素——钠和氯第三节 物质的量优秀学案设计
展开
这是一份人教版 (2019)必修 第一册第二章 海水中的重要元素——钠和氯第三节 物质的量优秀学案设计,共4页。学案主要包含了选择题等内容,欢迎下载使用。
(答题时间:25分钟)
一、选择题。
1. 将30 0.5 /溶液加水稀释到500,稀释后溶液中的物质的量浓度为( )
A. 0.3/ B. 0.03/ C. 0.05/D. 0.15/
2. 浓度均为0.2ml/L的K2SO4溶液、Al2(SO4)3溶液和MgSO4溶液的体积分别为300mL、100mL、200mL,这三种溶液中SO42-的物质的量浓度之比是( )
A. 6:4:3
B. 1:1:1
C. 1:3:1
D. 3:2:3
3. 从2 L 1 ml·L-1NaOH溶液中取出100 mL,下列有关这100 mL溶液的叙述错误的是( )
A. 浓度为0.1 ml·L-1
B. 浓度为1 ml·L-1
C. 含NaOH 4 g
D. 含NaOH 0.1 ml
4. 关于容量瓶的使用,下列操作正确的是( )
A. 使用前要检验容量瓶是否漏液
B. 用蒸馏水清洗后必须要将容量瓶烘干
C. 为了便于操作,浓溶液稀释或固体溶解可直接在容量瓶中进行
D. 为了使所配溶液浓度均匀,定容结束后,要摇匀
5. 实验室需用2 ml·L-1氯化钠溶液450 mL,配制时应选用容量瓶的规格和称取氯化钠的质量分别是( )
A. 450 mL,52.7 g
B. 500 mL,58.5 g
C. 1000 mL,117 g
D. 任意规格,111.2 g
6. 在NaCl、MgCl2和MgSO4三种盐配成的混合溶液中,若Na+的浓度为0.1 ml·L-1,Mg2+的浓度为0.25 ml·L-1,Cl-的浓度为0.2 ml·L-1,则SO的物质的量浓度为( )
A. 0.5 ml·L-1 B. 0.45 ml·L-1
C. 0.2 ml·L-1 D. 0.25 ml·L-1/
7. 下列配制的溶液浓度偏高的是( )
A. 配制盐酸用量筒量取盐酸时俯视刻度线
B. 配制盐酸定容时,仰视容量瓶刻度线
C. 称量4 g NaOH配制0.1 ml/L NaOH溶液1000 mL时,砝码错放左盘
D. NaOH溶解后未经冷却即注入容量瓶至刻度线
8. (1)用20.8 g氯化钡配制成500 mL溶液,其物质的量浓度为________ ml/L。
(2)若从中取出50 mL,其物质的量浓度为________ ml/L;溶质的质量为________g。
(3)若将这50 mL溶液用水稀释到100 mL,所得溶液中Ba2+的物质的量浓度为________ ml/L,Cl-的物质的量浓度为________ ml/L。
9. 常温下,将20 g质量分数为14%的KNO3溶液跟30 g质量分数为24% KNO3溶液混合,得到密度为1.15 g/cm3的混合溶液。计算:
(1)混合后溶液的质量分数为________。
(2)混合后溶液的物质的量浓度为________。
物质的量(2)同步练习参考答案
1. B
【解析】根据溶液稀释规律:,则有:0. 03 ×0. 5 =0. 5 ×,
=0. 03 。
2. C
【解析】浓度均为0.2ml/L的K2SO4溶液、Al2(SO4)3溶液和MgSO4溶液的体积分别为300mL、100mL、200mL,这三种溶液中SO42-的物质的量浓度分别是0.2ml/L、0.6ml/L、0.2ml/L,溶液中离子的浓度与溶液的体积没有关系,所以这三种溶液中SO4的物质的量浓度之比是1:3:1
3. A
【解析】从一定物质的量浓度的溶液中取出任意体积的溶液,其浓度不变,但所含溶质的物质的量或质量因体积的不同而不同。
4. AD
【解析】容量瓶使用前不用烘干;不能在容量瓶中稀释或溶解物质。
5. B
【解析】配制450 mL溶液应该选择500 mL的容量瓶。
6. C
【解析】根据电荷守恒:c(Na+)+2c(Mg2+)=c(Cl-)+2c(SO),即0.1 ml·L-1+2×0.25 ml·L-1=0.2 ml·L-1+2c(SO),解得c(SO)=0.2 ml·L-1。
7. D
【解析】A项俯视刻度线,将会使量得盐酸的体积小于计算值,导致浓度偏低;B项定容时仰视容量瓶刻度线,将会导致加水量增多,使溶液浓度偏小;C项由于所称NaOH固体的质量为整数,不需移动游码,故称得固体NaOH的质量是准确的,不会影响到配制溶液的浓度;D项因热胀冷缩之故,会使容量瓶中的溶液在冷却后液面低于刻度线,导致所配溶液浓度偏高。
8.(1)0.2 (2)0.2 2.08 (3)0.1 0.2
【解析】(1)n(BaCl2)==0.1 ml c(BaCl2)==0.2 ml/L。
(2)从中取出50 mL溶液,浓度仍为0.2 ml/L
溶质的质量为:m=n·M=c·V·M=0.2 ml/L×0.05 L×208 g/ml=2.08 g。
(3)50 mL溶液用水稀释到100 mL,据c(浓)·V(浓)=c(稀)·V(稀),BaCl2的浓度变为原来的,即0.1 ml/L,故Ba2+浓度为0.1 ml/L,Cl-浓度为0.2 ml/L。
9.(1)20% (2)2.28 ml/L
【解析】(1)混合后溶液中KNO3的总质量为:
20 g×14%+30 g×24%=10 g
溶液总质量为:20 g+30 g=50 g。
混合后溶液中KNO3的质量分数为:
w(KNO3)=×100%=20%。
(2)混合后溶液中的KNO3的物质的量为:
n(KNO3)==0.099 ml
混合后溶液的总体积为:
V[KNO3(aq)]==43.5 mL=4.35×10-2 L
混合后溶液中KNO3的物质的量浓度为:
c(KNO3)==2.28 ml/L。
相关学案
这是一份化学必修 第一册第二章 海水中的重要元素——钠和氯第三节 物质的量第四课时学案及答案,共5页。学案主要包含了学习目标,实验用品,实验步骤,问题和讨论,注意事项,判断正误等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版 (2019)必修 第一册第三节 物质的量第1课时学案,共8页。
这是一份化学人教版 (2019)第三节 物质的量导学案,共12页。学案主要包含了物质的量的单位——摩尔,气体摩尔体积,阿伏伽德罗定律及推论等内容,欢迎下载使用。