|课件下载
搜索
    上传资料 赚现金
    八年级下数学课件:19-3 课题学习 选择方案 (共21张PPT)_人教新课标
    立即下载
    加入资料篮
    八年级下数学课件:19-3 课题学习    选择方案  (共21张PPT)_人教新课标01
    八年级下数学课件:19-3 课题学习    选择方案  (共21张PPT)_人教新课标02
    八年级下数学课件:19-3 课题学习    选择方案  (共21张PPT)_人教新课标03
    八年级下数学课件:19-3 课题学习    选择方案  (共21张PPT)_人教新课标04
    八年级下数学课件:19-3 课题学习    选择方案  (共21张PPT)_人教新课标05
    八年级下数学课件:19-3 课题学习    选择方案  (共21张PPT)_人教新课标06
    八年级下数学课件:19-3 课题学习    选择方案  (共21张PPT)_人教新课标07
    八年级下数学课件:19-3 课题学习    选择方案  (共21张PPT)_人教新课标08
    还剩13页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    初中人教版19.3 课题学习 选择方案精品课件ppt

    展开
    这是一份初中人教版19.3 课题学习 选择方案精品课件ppt,共21页。PPT课件主要包含了情景引入,灯具店老板介绍说,温故知新,合作探究,y1=y2,y1<y2,y1>y2,解得x<2280,解得x2280,解得x=2280等内容,欢迎下载使用。

    喀什市多来提巴格乡的小康家因发展养殖业致富后,盖起了一座二层楼房,现正在装修,小康的房间准备安装一盏照明灯,他和他父亲一起去灯具店买灯具。
    照明效果是一样的,使用寿命也相同(3000小时以上)
    咱们本地电费为0.5元/千瓦.时,请聪明的你帮助他们选择一种省钱的灯。
    1千瓦= 瓦 1瓦= 千瓦 1度电= 千瓦·时  消耗1千瓦·时的电能,也就是通常所说的耗1度电。(2) 耗电量(度)=功率(千瓦)×用电时间(小时) 电费=单价(元)×耗电量(千瓦·时 ) 使用灯的费用=电费+灯的售价   综合上面的三个式子,即:   使用灯的费用=灯的售价+单价×功率×用电时间
    (3) 白炽灯60瓦,售价3元,每度电0.5 元/ 千瓦·时,使用1000小时的费用是多少元?
    0.5×0.06×1000+3=33(元)
    (4) 节能灯10瓦售价60元,每度电0.5 元/千瓦·时,使用1000小时的费用是多少元?
    0.5×0.01×1000+60=65(元)
     问题1:题中谈到几种灯?小康准备买几种灯?
    两种灯。小康准备买一种灯。
    问题2:用灯的总费用由哪几部分组成?
    用灯的总费用=灯的售价+电费
    电费=0.5(元)×灯的功率(千瓦)×照明时间(时).
    用灯的总费用= 灯的售价(元)+0.5(元)×灯的功率(千瓦)×照明时间(时).
    问题3: 如何计算两种灯的费用?
    解:设照明时间是x小时, 节能灯的费用y1元表示,白炽灯的费用y2元表示,则有:  y1=60+0.5×0.01x=0.005x+60;  y2 =3+0.5×0.06x =0.03x+3.
    问题4:观察上述两个函数解析式(1)若使用两种灯的费用相等,它的含义是什么? (2)若使用节能灯省钱,它的含义是什么?(3)若使用白炽灯省钱,它的含义是什么?
    探究一:你能利用函数的解析式给出    解答吗?
    思考1: (1)X取何值时,y1=y2?  (2)X取何值时,y1<y2?   (3)X取何值时,y1>y2?
      别忘记了:y1 =0.005x+60y2=0.03x+3
    解:设照明时间是x小时, 节能灯的费用y1元表示,白炽灯的费用y2元表示,则有:y1 =0.005x+60;  y2 =0.03x+3.
     0.005x +60 <0.03x +3
    即当照明时间大于2280小时,购买节能灯较省钱.
       0.005x +60 >0.03x +3
    即当照明时间小于2280小时,购买白炽灯较省钱.
     0.005x +60=0.03x +3
    即当照明时间等于2280小时,购买节能灯、白炽灯均可.
    探究二:你能利用函数的图象给出解答吗?
    思考2:(1)X取何值时,y1=y2?(2)X取何值时,y1<y2? (3)X取何值时,y1>y2?
    y1= 0.005x+60
    y2= 0.03x+3
    解:设照明时间是x小时, 节能灯的费用y1元表示,白炽灯的费用y2元表示,则有:y1 =0.005x +60, y2 =0.03x + 3
    由图象可知:当x =2280时, y1=y2 ,即照明时间等于2280小时,购买节能灯、白炽灯均可.
    当x > 2280时, y1 < y2,即照明时间大于2280小时,且不超过3000小时,用节能灯省钱;
    当x < 2280时, y1>y2 ,                         即照明时间小于2280时,用白炽灯省钱;
    若一盏白炽灯的使用寿命为2000小时,一盏节能灯的使用寿命为6000小时(其它条件均不变)。如果不考虑其它因素,假设计划照明6000小时,使用哪一种照明灯省钱?省多少钱?
    解:节能灯6000小时的费用为:
    白炽灯6000小时的费用为:
    把x=6000代入y1 =0.005x +60中,得 y1=0.005×6000+60=90(元)
    把x=2000代入y2 =0.03x + 3中,得 y2=0.03×2000+3=63(元) ∴ 63×3=189(元)
    节省钱为:189-90=99(元)
    答:使用节能灯省钱,可省99元钱。
    如果两种灯的使用寿命都是3000小时(其它条件均不变),而小明计划照明3500小时,小明已经买了一个节能灯和一个白炽灯,请你帮他设计最省钱的用灯方法.
    解:由上面讨论知知道,当照明时间大于2280小时,使用节能灯省钱;当照明时间小于2280小时,使用白炽灯省钱.所以先尽可能的使用节能灯,最后使用白炽灯。  
     因此使用方法是:节能灯使用3000小时,白炽灯使用500小时。
    如图,l1、l2分别表示一种白炽灯和一种节能灯的费用y(费用=灯的售价+电费,单位:元)与照明时间x的函数图象,假设两种灯的使用寿命都是2000小时,照明效果一样。据图象解答下列问题:(1)一个白炽灯的售价为____元;一个节能灯的售价是____元;(2)当照明时间为多少时,两种灯的费用相等?(3)当照明时间为1800小时,应该选择哪种灯可以省钱?
    l1(白) y1=0.03x+2
    l2 (节) y2=0.012x+20
    解(1)2元;20元; (2)当y1=y2时,x=1000 (3)当照明时间为1800小时, 应该选择节能灯,可以省钱。          
    通过这节课的学习,你有什么收获?还有什么疑惑吗?
    响应国家号召,使用节能灯
    新疆居民买节能灯政府补贴一半 一只市场价在8元左右的5瓦节能灯,现在居民只需掏3.65元就能买到。 按照国家总体部署,“十二五”期间,国家将通过中央财政补贴方式,推广1.5亿只节能灯,这是国家直接推进节能减排工作的一项具体措施。
    1、如图所示,L1反映了某公司产品的销售收入和销售数量的关系, L2反映产品的销售成本与销售数量的关系,根据图象判断公司盈利时销售量( ) A、小于4件 B、大于4件 C、等于4件 D、大于或等于4件
    相关课件

    初中数学人教版八年级下册19.3 课题学习 选择方案课前预习课件ppt: 这是一份初中数学人教版八年级下册19.3 课题学习 选择方案课前预习课件ppt,共22页。PPT课件主要包含了新课引入,合起来可写为,解决问题,tmin,y05t,观察图象可知,活动2探究怎样租车,6-x辆,∵k1200,∴y随x的增大而增大等内容,欢迎下载使用。

    人教版八年级下册第十九章 一次函数19.3 课题学习 选择方案教案配套ppt课件: 这是一份人教版八年级下册第十九章 一次函数19.3 课题学习 选择方案教案配套ppt课件,共50页。PPT课件主要包含了哪种灯更钱省,选择方案,合作探究,议一议,铺垫问题,试一试,从“数”上解,解得x<2280,解得x2280,解得x=2280等内容,欢迎下载使用。

    人教版八年级下册19.3 课题学习 选择方案评优课课件ppt: 这是一份人教版八年级下册19.3 课题学习 选择方案评优课课件ppt,共20页。PPT课件主要包含了知识点,复习引入,新课讲解等内容,欢迎下载使用。

    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map