终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版二年级数学下册第4单元表内除法二解决问题优质教学课件

    立即下载
    加入资料篮
    人教版二年级数学下册第4单元表内除法二解决问题优质教学课件第1页
    人教版二年级数学下册第4单元表内除法二解决问题优质教学课件第2页
    人教版二年级数学下册第4单元表内除法二解决问题优质教学课件第3页
    人教版二年级数学下册第4单元表内除法二解决问题优质教学课件第4页
    人教版二年级数学下册第4单元表内除法二解决问题优质教学课件第5页
    人教版二年级数学下册第4单元表内除法二解决问题优质教学课件第6页
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版二年级下册表内除法(二)优秀ppt课件

    展开

    这是一份小学数学人教版二年级下册表内除法(二)优秀ppt课件,共12页。PPT课件主要包含了复习导入,÷4=,÷3=,探究新知,总钱数,地球仪的单价,÷8=,总价÷单价=数量,想一想,总价÷数量=单价等内容,欢迎下载使用。
    12个苹果,每份4个,可以分成几份?
    把12个苹果平均分成3份,每份几个?
    问56元能买几个地球仪。
    口答:可以买7个地球仪。
    口答:一辆玩具车4元。
    买1个玩具熊和1个地球仪一共多少钱?
    1个玩具熊比1个皮球便宜多少钱?
    18元可以买几个玩具熊?
    (1)买6块手帕,一共需要多少钱?
    (2)用36元钱可以买几个茶杯?
    (3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
    答案不唯一,如:用54元可以买几个帽子?
    在解决实际问题时,首先要提取数学信息,找到已知条件,明确问题,再理清题中的数量关系,最后解决问题并验证答案。
    通过这节课的学习,你有什么收获?

    相关课件

    人教版二年级下册4 表内除法(二)表内除法(二)精品ppt课件:

    这是一份人教版二年级下册4 表内除法(二)表内除法(二)精品ppt课件,共15页。PPT课件主要包含了复习导入,探究新知,能摆多少行,巩固练习,÷8=,÷9=,教材练习八第4题,教材练习八第5题,教材练习八第6题,÷6=等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)表内除法(二)一等奖复习课件ppt:

    这是一份小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)表内除法(二)一等奖复习课件ppt,共12页。PPT课件主要包含了单元回顾,整理知识,表内除法二,解决问题,总价÷单价=数量,总价÷数量=单价,教材45页第1题,巩固练习,教材练习十第1题,看谁算得都对等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)综合与测试优秀ppt课件:

    这是一份小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)综合与测试优秀ppt课件,共13页。PPT课件主要包含了基础练习,÷9=,教材练习九第1题,÷6=,÷5=,÷3=,÷8=,÷4=,÷7=,指导练习等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map