年终活动
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版二年级数学下册第4单元表内除法二整理和复习优质教学课件

    人教版二年级数学下册第4单元表内除法二整理和复习优质教学课件第1页
    人教版二年级数学下册第4单元表内除法二整理和复习优质教学课件第2页
    人教版二年级数学下册第4单元表内除法二整理和复习优质教学课件第3页
    人教版二年级数学下册第4单元表内除法二整理和复习优质教学课件第4页
    人教版二年级数学下册第4单元表内除法二整理和复习优质教学课件第5页
    人教版二年级数学下册第4单元表内除法二整理和复习优质教学课件第6页
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)表内除法(二)一等奖复习课件ppt

    展开

    这是一份小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)表内除法(二)一等奖复习课件ppt,共12页。PPT课件主要包含了单元回顾,整理知识,表内除法二,解决问题,总价÷单价=数量,总价÷数量=单价,教材45页第1题,巩固练习,教材练习十第1题,看谁算得都对等内容,欢迎下载使用。
    请你们把课本从第37页翻阅到44页,看看本单元学了哪些内容?
    用7~9的乘法口诀求商
    除数是几就想几的乘法口诀
    在卡片上写出学过的除法算式并进行整理,说一说自己是怎样整理的。
    (1)从乐乐整理的表中你能发现什么?
    根据你的发现把余下的算式填出来。
    (2)用写出的卡片进行下面的活动。
    算出结果,然后按从小到大的顺序排列起来。
    18÷6<36÷9<40÷8<54÷9<63÷9<56÷7<45÷5
    (2)12元一共买了4瓶同样的饮料,一 瓶多少钱?
    (1)30元钱一共可以买多少盒冰激凌?
    (3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
    答案不唯一,如:10元钱一共可以买多少根雪糕?
    一道除法题,除数是6。小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是4。这道题正确的商应该是几?
    本单元结束了,你想说些什么?
    我会解决购物中的数学问题了。
    我发现乘法和除法真是关系密切哦!

    相关课件

    人教版二年级下册表内除法(二)复习课件ppt:

    这是一份人教版二年级下册表内除法(二)复习课件ppt,共24页。PPT课件主要包含了学习目标,回顾复习,我按得数来写算式,我按除数来写,你发现了什么,找出得数为7的算式,随堂小练,÷56盒,÷43元,口答一瓶3元等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版二年级下册整理和复习教学ppt课件:

    这是一份小学数学人教版二年级下册整理和复习教学ppt课件,共12页。PPT课件主要包含了学习目标,整理和复习,看谁算得都对,练习十第1题,基础练习,拓展练习,×918只,÷36只,答每组有6只猴子,÷58人等内容,欢迎下载使用。

    人教版二年级下册4 表内除法(二)表内除法(二)精品ppt课件:

    这是一份人教版二年级下册4 表内除法(二)表内除法(二)精品ppt课件,共15页。PPT课件主要包含了复习导入,探究新知,能摆多少行,巩固练习,÷8=,÷9=,教材练习八第4题,教材练习八第5题,教材练习八第6题,÷6=等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map