|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    【同步作业】人教版 八年级下册数学19.3 课题学习 选择方案(含答案)
    立即下载
    加入资料篮
    【同步作业】人教版 八年级下册数学19.3 课题学习 选择方案(含答案)01
    【同步作业】人教版 八年级下册数学19.3 课题学习 选择方案(含答案)02
    【同步作业】人教版 八年级下册数学19.3 课题学习 选择方案(含答案)03
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    初中人教版19.3 课题学习 选择方案练习

    展开
    这是一份初中人教版19.3 课题学习 选择方案练习,共6页。试卷主要包含了3 课题学习 选择方案,4小时C.4,45万元/吨、0,1吨,6≤x≤4等内容,欢迎下载使用。

    19.3 课题学习 选择方案

    基础知识:

    1某地电话拨号入网有两种收费方式:计时制:005/分;包月制:50/月.此外,每一种上网方式都得加收通信费002/分.某用户估计一个月上网时间为20小时,你认为采用哪种收费方式较为合算(   ).

      A.计时制    B.包月制   C.两种一样    D.不确定

    2、小静准备到甲或乙商场购买一些商品,两商场同种商品的标价相同,而各自推出不同的优惠方案:在甲商场累计购买满一定数额a元后,再购买的商品按原价的90%收费;在乙商场累计购买50元商品后,再购买的商品按原价的95%收费.若累计购物x元,当xa时,在甲商场需付钱数yA=09x+10,当x50时,在乙商场需付钱数为yB.下列说法:yB=095x+25a=100当累计购物大于50元时,选择乙商场一定优惠些;当累计购物超过150元时,选择甲商场一定优惠些.其中正确的说法是(    ).

     A①②③④      B①③④      C①②④      D①②③

    3、如图是甲、乙两家商店销售同一种产品的销售价y(元)与销售量x(件)之间的函数图象.下列说法:

    售2件时甲、乙两家售价一样;

    买1件时买乙家的合算;

    买3件时买甲家的合算;

    买1件时,售价约为3元,

    其中正确的说法有         .(填序号)

    4、如图,有一个装有进、出水管的容器,单位时间内进、出的水量都是一定的,已知容器的容积为600L,又知单开进水管10min可以把容器注满,若同时打开进、出水管,20min可以把满容器的水放完,现已知水池内有水200L,先打开进水管5min,再打开出水管,两管同时开放,直到把容器中的水放完,则正确反映这一过程中容器的水量QL)随时间tmin)变化的图像是:(   

     





      A.                B.                 C.                    D.

    5、我区某储运部紧急调拨一批物资,调进物资共用4小时,调进物资2小时后开始调出物资(调进物资与调出物资的速度均保持不变).储运部库存物资S()与时间t(小时)之间的函数关系如图所示,这批物资从开始调进到全部调出需要的时间是(   

     A4小时 B4.4小时 C4.8小时 D5小时


    6、关于的一次函数的图像与y轴的交点在轴的上方,则y的增大而减小,则a的取值范围是            

    7、点A为 直线y=-2x+2上一点,点A到两坐标轴距离相等,则点A的坐标是        

    8、将直线向上平移1个单位,得到的直线的解析式是        直线向上平移3个单位,再向左平移2个单位后直线解析式为_____________

    9、 为了增强居民节水意识,某市自来水公司对居民用水采用以户为单位分段计费的方法收费,每月收取水费y(元)与用水量x(吨)之间的函数关系如图.按上述分段收费标准,小明家三、四月份分别交水费26元和18元,则四月份比三月份节约用水          吨.

    巩固练习:

    10、某办公用品销售商店推出两种优惠方法:1个书包,赠送1支水性笔;购书包和水性笔一律按9折优惠.书包每个定价20元,水性笔每支定价5元.小丽和同学需买4个书包,水性笔若干支(不少于4支).

    1)分别写出两种优惠方法购买费用y(元)与所买水性笔支数x(支)之间的函数关系式;

    2)对的取值情况进行分析,说明按哪种优惠方法购买比较便宜;

    3)小丽和同学需买这种书包4个和水性笔12支,请你设计怎样购买最经济.

     

    11、 美丽咸宁,清洁乡村活动中,李家村村长提出了两种购买垃圾桶方案:

    方案1:买分类垃圾桶,需要费用3000元,以后每月的垃圾处理费用250元;

    方案2:买不分类垃圾桶,需要费用1000元,以后每月的垃圾处理费用500元.

    设方案1的购买费和每月垃圾处理费共为元,交费时间为个月;方案2的购买费和每月垃圾处理费共为元,交费时间为个月.

    1)直接写出之间的函数关系式;

    2)在同一坐标系内,画出函数的图象;

    3)在垃圾桶使用寿命相同的情况下,哪种方案省钱?

     

     

     

    12、某化工厂现有甲种原料7吨,乙种原料5吨,现计划用这两种原料生产两种不同的化工产品A和B共8吨,已知生产每吨A,B产品所需的甲、乙两种原料如下表:

     

    甲种原料

    乙种原料

    A产品

    0.6吨

    0.8吨

    B产品

    1.1吨

    0.4吨

    销售A,B两种产品获得的利润分别为0.45万元/吨、0.5万元/吨.若设化工厂生产A产品x吨,且销售这两种产品所获得的总利润为y万元.

    (1)求y与x的函数关系式,并求出x的取值范围;

    (2)问化工厂生产A产品多少吨时,所获得的利润最大?最大利润是多少?

     

     

     

     

     

     


    【参考答案】

     

    1

    B

    2

    C

    3

    4

    A

    5

    C

    6

    7

    8

    9

    3

    10

    (1)

    (2)当x>24整数时,选择优惠方法,当x=24时,选择优惠方法均可,当4≤x<24整数时,选择优惠方法;(3)用优惠方法购买4个书包,获赠4支水性笔;再用优惠方法购买8支水性笔.

    11

    1)由题意,得y1=250x+3000y2=500x+1000

    2)如图所示:

    3)由图象可知:

    当使用时间大于8个月时,直线y1落在直线y2的下方,y1y2,即方案1省钱;

    当使用时间小于8个月时,直线y2落在直线y1的下方,y2y1,即方案2省钱;

    当使用时间等于8个月时,y1=y2,即方案1与方案2一样省钱;

    12

    (1)据题意得:y=0.45x+(8-x)×0.5=-0.05x+4

    又生产两种产品所需的甲种原料为:0.6x+1.1×(8-x),所需的乙种原料为:0.8x+0.4×(8-x)

    则可得不等式组解之得3.6x4.5  
    (2)因为函数关系式y=-0.05x+4中的k=-0.05<0,所以y随x的增大而减小.则由(1)可知当x=3.6时,y取最大值,且为3.82万元.

    答:化工厂生产A产品3.6吨时,所获得的利润最大,最大利润是3.82万元.

     

     

     

     

    相关试卷

    人教版八年级下册第十九章 一次函数19.3 课题学习 选择方案综合训练题: 这是一份人教版八年级下册第十九章 一次函数19.3 课题学习 选择方案综合训练题,共3页。

    初中人教版19.3 课题学习 选择方案同步训练题: 这是一份初中人教版19.3 课题学习 选择方案同步训练题,共11页。试卷主要包含了教学目标,课型,课时,教学重难点,课前准备,教学过程,课后作业,板书设计等内容,欢迎下载使用。

    人教版八年级下册19.3 课题学习 选择方案当堂检测题: 这是一份人教版八年级下册19.3 课题学习 选择方案当堂检测题,共8页。试卷主要包含了3 课题学习 选择方案等内容,欢迎下载使用。

    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        【同步作业】人教版 八年级下册数学19.3 课题学习 选择方案(含答案)
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map