开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版二年级数学下册应用题(解决问题)

    人教版二年级数学下册应用题(解决问题)第1页
    人教版二年级数学下册应用题(解决问题)第2页
    人教版二年级数学下册应用题(解决问题)第3页
    人教版二年级数学下册应用题(解决问题)第4页
    人教版二年级数学下册应用题(解决问题)第5页
    人教版二年级数学下册应用题(解决问题)第6页
    人教版二年级数学下册应用题(解决问题)第7页
    人教版二年级数学下册应用题(解决问题)第8页
    还剩16页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版二年级数学下册应用题(解决问题)

    展开

    这是一份小学数学人教版二年级下册本册综合精练,共24页。PPT课件主要包含了个雪糕多少钱,可以买几个雪糕,答可以买9个,本书几元钱,可以买几本书,答可以买6本,杯可乐几元,6×8,48元,答8杯可乐48元等内容,欢迎下载使用。
    1、12元钱可以买3个雪糕,36元钱可以买几个雪糕?
    12÷3 = 4 (元)
    36÷4 = 9(个)
    综合算式:36÷(12÷3)
    = 36÷4
    2、48元钱可以买8本书,36元钱可以买几本书?
    48÷8 =6 (元)
    36÷6 = 6(本)
    综合算式:36÷(48÷8)
    = 36÷6
    3、3杯可乐18元钱,8杯可乐呢?
    18÷3 = 6 (元)
    6×8 = 48(元)
    综合算式:18÷3×8
    4、第一个筐里有34个苹果,第二个筐里有18个苹果,要从第一个筐里拿多少个放到第二个筐里,才能使两个筐的苹果一样多?
    34 - 18= 16 (个)
    16÷2 = 8(个)
    第一筐比第二筐多几个?
    综合算式:(34-18)÷2
    = 16÷2
    5、老师买了3本书,每本7元,还买了6个笔记本,每本3元,老师一共花了多少钱?
    21+18=39(元)
    答:老师一共花了39元。
    6、二(3)班同学分小组去参加活动,如果分成6组,平均每组有6人,如果分成4组,平均每组有几人?
    6×6 = 36 (人)
    36÷4 = 9(元)
    综合算式:6×6÷4
    = 3 6÷4
    答:平均每组有9人。。
    7、植物园里有一些花,如果每排摆6盆,可以摆4排,如果每排摆8盆,可以摆几排?
    6×4 = 24 (盆)
    24÷8 = 3(排)
    综合算式:6×4÷8
    8、有3箱矿泉水,每箱8瓶,把这些水平均分给6个小朋友,每个分几瓶?
    3×8 = 24 (瓶)
    24÷6 = 4(瓶)
    综合算式:3×8÷6
    9、二(4)班的学生如果每6个人合用一台电脑,需要6台,如果4人合用一台,需要几台?
    36÷4 = 9(台)
    10、二年级有56名同学,8名老师,他们一起去春游,需要乘几辆车?
    56+8=64(人)
    64÷8 =8(辆)
    综合算式:(56+8)÷8
    11、二(1)班有男生20人,女生22人,如果每7人分成一组,可以分成几组?
    20+22=42(人)
    42÷7 = 6(组)
    综合算式:(20+22)÷7
    12、小刚折了25朵红花,小丽折了15朵红花,小红折了8朵黄花,红花的朵数是黄花的几倍?
    25+15=40(朵)
    红花的朵数是黄花的几倍?
    综合算式:(25+15)÷8
    答:红花的朵数是黄花的5倍。
    13、体育馆里原来有红球36个,白球8个,二(1)班的学生借走了4个红球,现在红球是白球的几倍?
    36-4=32(个)
    现在的红球是白球的几倍?
    综合算式:(36-4)÷8
    答:现在红球是白球的4倍。
    14、鸡有8只,鸭子的只数是鸡的2倍,鸡鸭一共有多少只?
    8×2=16(只)
    综合算式:8×2+8
    答:鸡鸭一共有24只。
    15、小红折了9朵红花,她折的黄花是红花的4倍,她折的黄花比红花多几朵?
    9×4=36(朵)
    综合算式:9×4-9
    答:黄花比红花多27朵。
    16、雷锋小队分成了3个小组折纸花,每个小组有3人,如果每人折4朵纸花,一共可以折多少朵?
    3×3=9(人)
    综合算式:3×3×4
    答:一共可以折36朵。
    17、小红、小军、小欢比赛踢毽子,小红踢了32个,小军踢了8个,小欢踢了48个。小红踢的个数是小军的几倍?
    答:小红踢的个数是小军的4倍。
    18÷(3×3)= 18÷ 9= 2(瓶)答:平均每人分2瓶。
    30÷6 = 5 (天)
    30÷(2×3)= 30÷ 6= 5(天)
    20、小红有20颗糖,小刚有7颗糖,小红送给小刚2颗后,她的糖是小刚的几倍?
    先求现在的小红有几颗糖?20-2=18(颗)
    再求现在的小刚有几颗糖?7+2=9(颗)
    最后求小红是小刚的几倍?
    答:她的糖是小刚的2倍。
    21、王老师花了34元钱买了3本书和一些笔记本,每本书6元钱,每个笔记本4元钱,王老师买了几本笔记本?
    先求买3本书多少钱?3×6=18(元)
    再求剩几元买笔记本?34-18=16(元)
    最后求买了几本笔记本?
     22、同学们布置“迎新年”晚会会场,需要搬8张桌子,16把椅子。一次搬完需多少名同学?
    8×2 = 16(名)
    16÷2 = 8(名)
    最后求一次搬完需要几名?

    相关试卷

    小学数学人教版二年级下册混合运算课后复习题:

    这是一份小学数学人教版二年级下册混合运算课后复习题,共4页。试卷主要包含了23等内容,欢迎下载使用。

    《重点解决问题达标训练》(应用题)人教版六年级下册数学:

    这是一份小学数学人教版六年级下册本册综合同步训练题,共5页。试卷主要包含了7m,横截面周长为1等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版二年级下册6 余数的除法课后练习题:

    这是一份小学数学人教版二年级下册6 余数的除法课后练习题,共8页。试卷主要包含了 29人去秋游, 平均每人分几盒?还剩几盒?, 游乐园等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 精品推荐
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map