![人教版二年级数学下册第五单元测试卷(附参考答案)01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5876844/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
- 人教版二年级数学下册第五单元知识点和单元测试卷2份及答案 试卷 0 次下载
- 人教版二年级数学下册100以内加减法混合运算200题 试卷 1 次下载
- 人教版二年级数学下册第五单元试卷 试卷 1 次下载
- 人教版二年级数学下册第5单元课件 课件 0 次下载
- 人教版二年级数学下册100以内加减乘除混合运算题 试卷 4 次下载
小学数学人教版二年级下册5 混合运算综合与测试单元测试一课一练
展开一、先填空,再列出综合算式。
综合算式:________________________
二、选择。
1.在一个没有括号的算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算( )。
A.加减法 B.乘除法 C.无法确定
2.在一个有括号的算式里,要先算( )。
A.加减法 B.乘除法 C.括号里面的
3.每支钢笔5元,小明用18元买了3支钢笔,应找回( )。
A.4元 B.3元 C.2元
4.下面的算式中,结果是8的是( )。
A.72-9×7 B.(15+35)÷5 C.16-40÷5
三、脱式计算。
8×4+5 47+6×7 63÷(46-37) (16-9)×2
四、改正下面各题中的错误。
3+6×4
=9×4
=36 改正:
24+40÷8
=64÷8
=8 改正:
五、根据每组中的第1个算式,在□里填数。
六、看图列式计算。
1.
□○□○□=□
2.
□○□○□=□
七、解决问题。
1.二(1)班的同学们为灾区捐款,下面5个小朋友一共捐了多少元?
2.
(1)小丽还要看几天?
(2)小亮平均每天要看几页?
3.谁买的日记本贵?每本贵多少元?
4.一瓶儿童钙有36片,每天吃三次,每次吃两片,这瓶钙片能吃几天?
5.购物。
(1)买3块蛋糕和1听饮料,一共需要多少元?
(2)聪聪有20元,买了1块蛋糕后,剩下的钱可以买几个果冻?
(3)请你提出一个两步计算的数学问题并解答。
6.一个两层文具盒,共放了12支铅笔,从上层拿出2支放到下层,两层铅笔的支数就同样多。原来上层有多少支铅笔?
一、21 7 (14+7)÷3=7
二、1.B 2.C 3.B 4.C
三、37 89 7 14
四、 3+6×4
=3+24
=27
24+40÷8
=24+5
=29
五、34 64 8 34 26 8 4 7 28 56 28 7
六、1.25+18-19=24 2.50-16-23=11
七、1.52+6×4=76(元)
2.(1)(98-35)÷7=9(天)
(2)(98-50)÷8=6(页)
3.15÷5=3(元) 3<6,小明买的日记本贵。
6-3=3(元)
4.36÷(3×2)=6(天)
5.(1)8×3+5=29(元)
(2)(20-8)÷3=4(个) (3)略
6.12÷2+2=8(支)
人教版二年级下册《数学》第五单元测试卷【内含参考答案】: 这是一份人教版二年级下册《数学》第五单元测试卷【内含参考答案】,文件包含人教版二年级下册《数学》第五单元测试卷pdf、人教版二年级下册《数学》专辑参考答案pdf等2份试卷配套教学资源,其中试卷共4页, 欢迎下载使用。
冀教版数学二年级下册第五单元测试卷A附答案: 这是一份冀教版数学二年级下册第五单元测试卷A附答案,共4页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,分一分,思考题,1. 2 3等内容,欢迎下载使用。
冀教版数学二年级下册第五单元测试卷B附答案: 这是一份冀教版数学二年级下册第五单元测试卷B附答案,共3页。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)