搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    8.3 第2课时 利用二元一次方程组解决较复杂的实际问题 课件

    8.3 第2课时 利用二元一次方程组解决较复杂的实际问题 课件第1页
    8.3 第2课时 利用二元一次方程组解决较复杂的实际问题 课件第2页
    8.3 第2课时 利用二元一次方程组解决较复杂的实际问题 课件第3页
    8.3 第2课时 利用二元一次方程组解决较复杂的实际问题 课件第4页
    8.3 第2课时 利用二元一次方程组解决较复杂的实际问题 课件第5页
    8.3 第2课时 利用二元一次方程组解决较复杂的实际问题 课件第6页
    8.3 第2课时 利用二元一次方程组解决较复杂的实际问题 课件第7页
    8.3 第2课时 利用二元一次方程组解决较复杂的实际问题 课件第8页
    还剩13页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版七年级下册8.1 二元一次方程组一等奖ppt课件

    展开

    这是一份人教版七年级下册8.1 二元一次方程组一等奖ppt课件,共21页。PPT课件主要包含了情景引入,5×20x,2×110x,000x,5×10y,2×120y,000y,解方程组得,实际问题,数学问题的解等内容,欢迎下载使用。
    生活中,有很多需要进行配套的问题,如课桌和凳子、螺钉和螺母、电扇叶片和电机等,大家能举出生活中配套问题的例子吗?
    例1 如图,长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连,这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8 000元的产品运到B地.已知公路运价为1.5 元/(吨·千米),铁路运价为1.2元/(吨·千米),这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元,这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?
    分析:销售款与产品数量有关,原料费与原材料有关.设制成x吨产品,购买y吨原料.根据题意填写下表:
    解:根据图表,列出方程组
    8 000x-1 000y-15 000-97 200=8000×300-1 000×400-15 000-97 200=1 887 800(元)
    答:这批产品的销售款比原料费与运输费的和多1887800元.
    1.5 × 20x+ 1.5×10y=15 000,
    1.2 × 110x+ 1.2×120y=97 200.
    数学问题[方程(组)]
    实际问题的答案
    练一练:一批货物要运往某地,货主准备用汽车运输公司的甲乙两种货车,已知过去两次租用这两种货车的情况如下表(两次两种货车都满载):
    现租用该公司3辆甲种货车和5辆乙种货车一次刚好运完这批货,如果按每吨付运费30元计算,你能算出货主应付运费多少元吗?
    解:设甲、乙两种货车每辆每次分别运货x吨、y吨,
    2x+ 3y=15.5,
    30×(3x+ 5y)=30×(3×4+ 5×2.5)=735(元).
    例2. 某村18位农民筹集5万元资金,承包了一些低产田地.根据市场调查,他们计划对种植作物的品种进行调整,改种蔬菜和荞麦.种这两种作物每公顷所需的人数和需投入的资金如下表:
    在现有情况下,这18位农民应承包多少公顷田地,怎样安排种植才能使所有人都参与种植,且资金正好够用?
    将题中出现的量在表格中呈现
    解:设蔬菜种植x 公顷,荞麦种植y 公顷
    根据题意可列出方程组:
    故,承包田地的面积为: x+y=4 公顷
    人员安排为为: 5x=5×2=10(人);4y=4×2=8(人)
    答:这18位农民应承包4公顷田地,种植蔬菜和荞麦各2公顷,并安排10人种植蔬菜,8人种植荞麦,这样能使所有人都参与种植且资金正好够用.
    练一练:北京和上海都有某种仪器可供外地使用,其中北京可提供10台,上海可提供4台.已知重庆需要8台,武汉需要6台,从北京、上海将仪器运往重庆、武汉的费用如下表所示.有关部门计划用8000元运送这些仪器,请你设计一种方案,使武汉、重庆能得到所需仪器,而且运费正好够用.
    解:设从北京运往武汉x台,则运往重庆(10-x)台, 设从上海运往武汉y台,则运往重庆(4-y)台,
    400x+ 300y+800(10-x)+ 500(4-y)=8000.
    答:从北京运往武汉4台,运往重庆6台,从上海运往武汉2台,运往重庆2台.
    例3 某车间有22名工人,每人每天可以生产1 200个螺钉或2 000个螺母. 1个螺钉需要配 2个螺母,为使每天生产的螺钉和螺母刚好配套,应各安排多少名工人生产螺钉和螺母?
    分析: 将题中出现的量在表格中呈现
    螺母总产量是螺钉的2倍
    解:设生产螺钉的x人,生产螺母的y人.
    答:设生产螺钉的10人,生产螺母的12人.
    解决配套问题要弄清:(1)每套产品中各部分的比例;(2)生产各部分的工人数之和=工人总数.
    1.某食品厂要配制含蛋白质15%的食品100kg,现在有含蛋白质分别为20%,12%的两种配料. 用这两种配料可以配制出所要求的食品吗?如果可以的话,它们各需多少千克?
    解:设需含蛋白质为20%、12%的配料分别为xkg、ykg, 根据题意列出方程组得
    答:需含蛋白质为20%、12%的配料分别为37.5kg、62.5kg
    2.一个工厂共42名工人,每个工人平均每小时生产圆形铁片120片或长方形铁片80片.已知两片圆形铁片与一片长方形铁片可以组成一个圆柱形密封的铁桶.你认为如何安排工人的生产,才能使每天生产的铁片正好配套?
    解:设生产圆形铁片的工人x人,生产长方形铁片的工人y人,根据题意列出方程组得
    答:生产圆形铁片的工人24人,生产长方形铁片的工人18人.
    3.某工地挖掘机的台数和装卸机的台数之和为21,如果每台挖掘机每天平均挖土750m3,每台装卸机每天平均运土300m3,正好能使挖出的土及时运走,问挖掘机有多少台?装卸机有多少台?
    解:设挖掘机x台,装卸机y台,根据题意列出方程组得
    答:挖掘机有6台,装卸机有15台.
    4.李大叔销售牛肉干,已知甲客户购买了12包五香味的和10包原味的共花了146元,乙客户购买了6包五香味的和8包原味的共花了88元.(1)现在老师带了200元,能否买到10包五香味牛肉干和20包原味牛肉干?
    解:设五香味每包x元,原味每包y元.
    所以老师带200元能买到所需牛肉干.
    解:设刚好买五香味x包,原味y包.
    (2)现在老师想刚好用完这200元钱,你能想出哪些牛肉干的包数组合形式?

    相关课件

    初中数学人教版七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组课文ppt课件:

    这是一份初中数学人教版七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组课文ppt课件,共21页。PPT课件主要包含了5×20x,2×110x,5×10y,2×120y,解方程组得,实际问题,数学问题的解,总结归纳,总运费为,根据题意可列出方程组等内容,欢迎下载使用。

    人教版七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组背景图课件ppt:

    这是一份人教版七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组背景图课件ppt,共21页。PPT课件主要包含了5×20x,2×110x,5×10y,2×120y,解方程组得,实际问题,数学问题的解,总结归纳,总运费为,根据题意可列出方程组等内容,欢迎下载使用。

    初中数学人教版七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组教学课件ppt:

    这是一份初中数学人教版七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组教学课件ppt,共18页。PPT课件主要包含了知识要点,茶壶和茶杯,5×20x,2×110x,000x,5×10y,2×120y,000y,实际问题,数学问题的解等内容,欢迎下载使用。

    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map